Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2011 13:21

Wikileaks: Латинская Америка боится Китая, а Эстонские политики не верят в улучшение отношений с РФ


Лидеры стран Латинской Америки не доверяют заявлениям китайского руководства о желании строить равноправные отношения с латиноамериканскими странами и озабочены усилением влияния Китая в регионе, говорится в опубликованных на сайте WikiLeaks секретных документах, которые в пятницу обнародовали мексиканские СМИ.


По информации WikiLeaks, такие выводы были сделаны руководством стран региона по итогам визита в Латинскую Америку в 2009 году вице-президента Китая Си Цзиньпина и вице-премьера Китая Ху Лянъю, передает РИА "Новости".


В секретной депеше американского посольства в Мехико от 10 марта 2009 года со ссылкой на высокопоставленного сотрудника мексиканского правительства Нейла Давилы говорится, что во времена президентства Джорджа Буша младшего отношения США с Латинской Америкой "были проигнорированы", чем незамедлительно воспользовался Китай.


"Латиноамериканские лидеры не хотят быть сырьевым придатком Китая и выступают за то, чтобы природные ресурсы были использованы для развития своих стран", - сказал Нейл Давила в разговоре с американскими дипломатами.


Кроме того, WikiLeaks со ссылкой на данные американских дипломатов из Бразилии сообщает, что латиноамериканские лидеры не приемлют стремление Китая сравнивать Латинскую Америку по уровню развития с Африкой.


"Нынешняя стратегия Китая очень проста, она направлена на то, чтобы полностью взять под свой контроль мировые сырьевые рынки", - отмечается в секретных депешах американских посольств в Латинской Америке.


Эстонский еженедельник Eesti Ekspress публикует в пятницу материалы из секретной почты посольства США в Эстонии, обнародованную порталом Wikileaks, отмечая, что американское посольство в Талине стало местом, куда эстонские политики постоянно приходят жаловаться на Россию, передает "Интерфакс".


Газета упоминает эстонских политиков, среди которых царит "красноречивое тотальное неверие в улучшение отношений с Россией". В частности, приводятся высказывания директора российского бюро МИД Эстонии Мярта Вольмера о том, что установление хороших отношений с Россией является "нереальной целью".


Советник премьер-министра Эстонии по внешним делам Кюллике Силласте-Эллинг жалуется посольству США, что местные политики опасаются устанавливать нормальные отношения с российскими коллегами. "Любая попытка премьер-министра Андруса Ансипа установить прямые контакты с Путиным или Медведевым может сделать его мишенью для политических противников, вне зависимости от результатов контактов", - отмечается в публикации.


"Обычно прагматичные эстонские политики, говоря на темы эстонско-российского пограничного договора, становятся совершенно бескомпромиссными", - докладывает посольство США в Вашингтон.


Наиболее бескомпромиссную позицию занимает президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступающий за "единые, более твердые позиции НАТО и ЕС в отношении России", - отмечает еженедельник.


Публично президент посоветовал НАТО выработать четкую стратегию в отношении "воинственной и агрессивной" России, а в частном порядке жаловался американским дипломатам на неспособность НАТО решить этот вопрос. Он жаловался также на то, как Россия использует энергетику для оказания политического влияния в Европе, обращал внимание на тесные связи руководителей "Газпрома" и некоторых лидеров ЕС, пишет еженедельник.


В публикации приводятся замечания председателя парламентской комиссии по делам ЕС Марко Михкельсона о том, что "НЕизоляция России стала для многих государств более важной, чем поддержка новых демократий вблизи России".


 

Оригинал (на 07/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Талибы опровергли болезнь муллы Омара

Талибы опровергли болезнь муллы Омара

Представитель экстремистского движения "Талибан" Забихула Муджахиб заявил, что лидер исламистов мулла Мохаммед Омар "чувствует себя совершенно здоровым и продолжает вести джихад в Афганистане"....

 

Воры попросили полицию вызволить их из сломавшегося лифта

Воры попросили полицию вызволить их из сломавшегося лифта

Два злоумышленника, которые оказались заблокированными в вышедшем из строя лифте, были вынуждены позвонить в полицию и попросить сотрудников правоохранительных органов вызволить их из кабины....

 

Пропавший кот вернулся домой кастрированным

Пропавший кот вернулся домой кастрированным

Породистый кот, потерявшийся несколько дней назад, вернулся домой кастрированным. Инцидент произошел в городе Тауранга в Новой Зеландии. Кто и зачем подверг кота по кличке Бадди операции, пока...

 

Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам

Бросившего с крыши огнетушитель студента приговорили к 32 месяцам

Британский студент, бросивший в группу полицейских огнетушитель с крыши, приговорен к 32 месяцам заключения. В ноябре 2010 года 18-летний Эдвард Вуллард принимал участие в беспорядках, вызванных...

 

Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном

Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном

Южная Корея предложила КНДР провести встречу, на которой Пхеньяну будут предъявлены условия переговоров министров обороны обеих стран. В частности, юг потребует от севера взять ответственность за...

 

В Таиланде прошли гонки на кроватях

В Таиланде прошли гонки на кроватях

В Таиланде прошли гонки на кроватях. Заезд с участием 27 команд из разных стран мира состоялся в курортном городе Паттайе. Посмотреть на необычные соревнования пришли несколько тысяч местных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::