Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/01/2011 15:42

В Германии закрыты тысячи ферм из-за токсичного корма

В Германии закрыты тысячи ферм из-за токсичного корма Несколько тысяч ферм закрыты в Германии после того, как в их продукции обнаружили опасное вещество - диоксин. Токсичным химикатом были заражены произведенные в стране яйца, курятина и свинина. Впрочем, власти в пятницу заявили, что угрозы здоровью людей нет: доза яда в мясе слишком мала. По данным министерества сельского хозяйства Гемрании, из-за «диоксинового скандала» в стране уже закрыты более 4700 ферм. Как сообщает BBC, несколько дней назад в яйцах, курятине и свинине, произведенных в Германии, было обнаружено токсичное вещество - диоксин.
Более 100 тысяч яиц с купившей его фермы экспортировано в Голландию. В пятницу также стало известно, что продукты, изготовленные из яиц с немецких ферм, обнаружены в Великобритании, сообщает «Интерфакс». О том, поставлялись подобные продукты и в Россию, пока не сообщаетя.
В пятницу власти Германии объявили, что одна фирма успела сбыть в четырех четырех федеральных землях до 3 тысяч тонн корма, зараженного веществом, которое предназначалось для технических нужд.
Техническое вещество попало в немецкие корма от голландского производителя, который помимо жиров для комбикормов производит, например, жиры для обработки бумаги в промышленности. В Германии фирмой-поставщиком выступала компания Harles & Jentzsch, ее руководителю Зигфриду Зиверту грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет. Скорее всего, произошло это из-за халатности сотрудников или технического сбоя.
Согласно докладу сельхозкомиссии, отравленный корм в пропорции от 2% до 10% попал в смеси для кур-несушек, птиц мясных пород, а также свиней, по информации депутатов, заражены могут быть от 30 до 150 тонн корма, передает РИА «Новости».
Диоксин в Германии обнаружили в яйцах, потом - в курятине, следом - в свинине. Не исключено, что диоксин будет обнаружен и в молочных продуктах. Ядовитое вещество попало в продукты питания через комбикорма.
Диоксин в Германии обнаружили в яйцах, потом - в курятине, следом - в свинине. Сайт www.dw-world.de не исключает, что диоксин будет обнаружен и в молочных продуктах. Ядовитое вещество попало в продукты питания через комбикорма.
Для справки: диоксин представляет собой ядовитое вещество, являющееся побочным продуктом некоторых химических реакций. Он обладает разносторонней физиологической активностью, оказывает мутагенное и канцерогенное действие.
Диоксин бесцветен и ни на запах, ни на вкус не обнаруживается. Возникает он как побочный продукт химических реакций, например при перегонке бензина. Напомним, что разновидностью этого яда в 2004 году был отравлен будущий президент Украины Виктор Ющенко, как, по крайней мере, утверждали его сторонники. Есть он и в природе, возникая, в частности, при лесных пожарах и или во время извержения вулканов. Уровень концентрации, установленный сейчас в продуктах питания в Германии, невелик. Проблема в том, что диоксин накапливается в организме и может привести к поражениям иммунной и нервной систем, а также бесплодию. Некоторые виды диоксинов могут провоцировать рак.
Продажи яиц в Германии резко сокращаются. Точных  данных пока нет, но торговые сети бьют тревогу. На очереди - снижение потребления свинины. Это и не удивительно: все выпуски новостей по радио и телевидению начинаются с диоксинового скандала. Эксперты спорят, насколько опасен диоксин. В одном они сходятся: пока все зараженные продукты не изъяты из магазинов, лучше воздержаться от потребления яиц, кур и свинины.

К слову, яд диоксин в продукции немецкой компании Harles & Jentzsch был обнаружен еще в марте. Тогда тексты показали, что в животных жирах, производящихся Harles & Jentzsch, уровень диоксина вдвое превышал максимально допустимую норму. Однако компания не сообщила об этом властям, а министерство сельского хозяйства Германии получило результаты тестов только в конце декабря прошлого года, после чего и забило тревогу.
Эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что паники в связи с «диоксиновым скандалом» быть не должно. Как отметил местный специалист Антье Галь, три-четыре яйца в неделю от несушек, получавших отравленный корм, не представляют опасности для здоровья человека.
На этом же наставивают немецкие власти. Они утверждают, что содержание диоксина, которым были заражены произведенные в стране курятина и свинина, не представляет опасности для людей, а фермы закрываются только в качестве меры предосторожности.
Еврокомиссия потребовала от властей Германии предоставить исчерпывающую информацию на данный счет.
Впрочем, нельзя исключать, что «диоксиновый скандал» - лишь следствие «черной» пиар-капампании. Так ли это на самом деле предстоит выяснить специалистам.

 

Оригинал (на 07/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американская деловая социальная сеть решила выйти на биржу

Американская деловая социальная сеть решила выйти на биржу

Компания, управляющая деловой социальной сетью Linkedln объявила о планах провести первичное публичное размещение акций в 2011 году. Доля акций, которая будет предложена инвесторам, пока...

 

Евро растет в обменниках столицы. Доллар ослаб

Евро растет в обменниках столицы. Доллар ослаб

В среду, 26 января, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Следователи не обнаружили коррупции в "Олимпстрое"

Следователи не обнаружили коррупции в "Олимпстрое"

Следственный комитет и ГУВД Краснодарского края не возбуждали уголовные дела в отношении сотрудников государственной корпорации "Олимпстрой". В официальном сообщении СК РФ говорится, что в...

 

Путин сократит аппарат правительства к 31 марта на 5%

Путин сократит аппарат правительства к 31 марта на 5%

Премьер-министр Владимир Путин поручил к 31 марта сократить аппарат правительства на 5%. Распоряжение подписано в целях реализации президентского указа об оптимизации численности федеральных...

 

Российский банк признал пополнение вкладов подозрительной операцией

Российский банк признал пополнение вкладов подозрительной операцией

Екатеринбургский СКБ-банк предпринял новую попытку ограничить пополнение депозитов, привлеченных в кризис под высокие проценты. Для этого кредитная организация признала пополнение старых депозитов...

 

С Нового года одни расстройства. НКРЭ повысила цены на электроэнергию

С Нового года одни расстройства. НКРЭ повысила цены на электроэнергию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила повысить тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно свыше 150 кВт/ч на 30% с 1 февраля. Соответствующее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::