Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2011 11:55

Новый случай массовой гибели птиц отмечен в Канаде

Новый случай массовой гибели птиц отмечен в Канаде Новые сообщения о массовой гибели птиц продолжают приходить из разных уголков северного полушария. В субботу они поступили из Канады. Подобные случаи ранее были зафиксированы в США, Швеции и Италии. Ученые пока не могут убедительно истолковать причины явления,а в блогосфере продолжается легкая паника.

Очередной случай необъяснимой массовой гибели птиц произошел в Канаде, о чем сообщило местное информагентство «Постмедиа ньюс». На этот раз мертвыми найдены порядка 80 голубей. Это случилось в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор (провинция Квебек).

Сейчас расследованием происшедшего занимаются канадские эксперты-орнитологи. Проведенные лабораторные исследования не смогли объяснить причину гибели птиц.

«Произошло нечто необычное и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревог нет», - заявил представитель министерства охраны окружающей среды провинции Квебек Николя Бежи, слова которого приводит  ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул отсуствие какой-либо связи между инцидентом в Канаде и недавними случаями массовой гибели птиц в США и Швеции. Стоит сказать, что случай в Канаде стал уже четвертым за последнее время.

Так, накануне по меньшей мере четыре сотни голубей были найдены мертвыми вдоль дороги недалеко от городка Фаенца в североитальянской провинции Равенна. Специалисты предпололожили, что причиной гибели пернатых могла стать эпидемия, вирусная инфекция или химическое отравление (в районе, где обнаружены голуби, действует несколько химических заводов).

Однако более-менее убедительного толкования птичьего падежа не выдвинул никто, как впрочем и не нашла достойного объеяснение гибель ста галок в центре шведского города Фальчепинг. Птицы были обнаружены во вторник вечером. Местные жители сразу же вспомнили об аналогичных событиях в американском городе Биби (штат Арканзас), где в новогоднюю ночь с неба упали замертво около 3 тысяч птиц.

По предварительным данным Шведского ветеринарного института, причиной гибели шведских галок стало столкновение с неким тупым предметом. Дословно говорится о том, что смерть птиц связана с «неожиданным внешним воздействием».

«Вероятнее всего, они очень быстро упали на землю после того, как столкнулись с машиной или грузовиком», - заявила представитель ветеринарного института Марианна Элвандер.

По данным некоторых шведских СМИ, стаю птиц, клевавших соль на дороге, переехал грузовик. Водитель сообщил о столкновении с птицами, однако не придал инциденту особого значения, пока не узнал о нем из газет и телепрограмм.

Ветеринары отмечают, что история с грузовиком в некоторой степени объясняет причины инцидента в Фальчепинге, однако напоминают, что далеко не все погибшие птицы попали под колеса, передает  BBC.

Тем временем случаи массовой гибели диких животных вкупе с остающимися без ответа вопросами о причинах этих смертей создали в блогосфере благоприятную почву для расцвета теорий конца света.

Когда на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок, а ранее в Арканзасе и Луизиане с неба стали падать птицы, население сразу же о заговорило о приближении конца света, пишет  Los-Angeles Times.

Блогосфера, Facebook и Twitter наполнились теориями заговора и паническими сообщениями: «Они говорят, что птицы гибнут от чрезмерного шума, а рыбы из-за слишком холодной воды. Неужели они считают, что мы поверим в это?!»; «Мы все умрем!».

Ранее ученые предположили, что причиной инцидентов в США могли стать фейерверки, что вполне возможно, учтивая, что птицы падали с неба именно в новогоднюю ночь. Птицы так испугались шума от взрывавшихся петард и фейерверков, что перестали ориентироваться в пространстве и начали натыкаться на дома, машины и даже друг на друга.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю. Кроме того, дезориентацию у птиц могла вызвать сильная гроза, которая наблюдалась в то время над Биби.

Некоторые биологи говорят, что в дикой природе случаи массовой гибели птиц не редки. Как правило, они происходят над морями во время длительных перелетов или вдали от густонаселенных мест и остаются незамеченными.

Правда, на этот раз все было по-другому. В интернет-поисковиках после таких сообщений появились сотни тысяч запросов на слова «птицы», «пророчество», «апокалипсис», отмечают  «Вести.Ру». Верующие говорят, что происходящее предвещает Апокалипсис. Такие панические настроения  разделяют и многие российские блогеры.

«Какая-то фигня в мире творится. Два случая пока необъяснимой гибели птиц в США, гибель птиц же в Швеции, а теперь - гибельмиллионов рыб у восточного побережья Америки. Я не сторонник теорий конца света, но что-то в этом всем есть... угрожающее», - пишет пользователь  Вук Задунайский.

«Если верить хроникам, то птицы падают с неба по всему миру и давно. Что позволяет вздохнуть с облегчением. Пока. И не расценивать случай в Арканзасе и последовавшие за ним в Швеции и Луизиане, как бесспорные знамения надвигающегося апокалипсиса. Хотя... Нехороший осадок все равно остается. Ведь следующий год - тот самый 2012, которым пугают и пугают бессовестные пророки», - отмечает  Nuska ♥ Nutochkina.

Не исключено, что одной из причин возникшей в блогосфере легкой паники послужил сериал FlashForward (в российском прокате «Вспомни, что будет» - прим.), показанный по Первому каналу осенью прошлого года. По сюжету фильма, именно падение птиц (воронов - прим.) было «первым звонком» к череде необъяснимых и катастрофических событий по всему миру.

«Может, продолжение «Вспомни, что будет» отсняли? Рекламная подготовка?  А то больно уж жуть какая-то», - замечает российсий ЖЖ-юзер  boriru.

 

Оригинал (на 08/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опознаны все 35 погибших при теракте в «Домодедово»

Опознаны все 35 погибших при теракте в «Домодедово»

Опознаны все 35 погибших в результате теракта в московском аэропорту «Домодедово». Об этом сообщил представитель МЧС.

 

Пьяные москвичи дважды за день «заминировали» Кремль

Пьяные москвичи дважды за день «заминировали» Кремль

В Москве задержаны двое подозреваемых в телефонном «минировании» Кремля.

 

Список погибших при теракте в «Домодедово»

Список погибших при теракте в «Домодедово»

Из аэропорта «Домодедово» примерно в час ночи начали вывозить тела погибших.

 

Взрыв в аэропорту «Домодедово» – вторая попытка террористов

Взрыв в аэропорту «Домодедово» – вторая попытка террористов

Террористы организовали взрыв в аэропорту «Домодедово» со второй попытки, первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы - уроженки Чечни, сообщил в понедельник, 24...

 

В США объявились хозяева рояля на отмели

В США объявились хозяева рояля на отмели

Независимые режиссеры и кинопродюсеры супруги Билли и Анаис Йигер заявили, что именно они установили рояль на песчаную отмель в заливе Бискейн в Майами, штат Флорида. Музыкальный инструмент пара...

 

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку

В среду Петроградский районный суд постановил выплатить гражданке Эстонии Милане Каштановой 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба за упавшую на нее сосульку. Однако родственники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::