Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/01/2011 09:05

Киевляне проведут акцию по спасению исторического облика города

Киевляне проведут акцию по спасению исторического облика города Киев, Январь 10 (Новый Регион, Антонина Журавская) – В понедельник, 10 января, в 18.00, в Киеве начнётся акция протеста против исключения из реестра и дальнейшего сноса памятников истории и архитектуры города.


В рамках акции «Киев – культурная европейская столица, а не железобетонная гробница!», состоится театрализованное действо «Общественное вече на защиту города» с участием деятелей культуры и искусства и общественных активистов.


Как сообщили «Новому Региону» в общественной инициативе «Сохрани старый Киев», всех киевлян, которым не безразлично историческое наследие города, приглашают прийти на акцию, которая приурочена к спасению так называемого «замка Барона» по улице Ярославов Вал, 1.


Желающих принять участие в акции, организаторы просят взять с собой лампадки или свечи, которые можно установить на земле.


Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 30 декабря в Киеве снесли старинный особняк – дом 1909 года на улице Сагайдачного, 1б, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник «Древний Киев». Hа месте особняка должно появиться пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом. По словам специалистов, когда построят это здание, с левого берега и Подола памятник Владимиру будет выглядеть так, будто стоит на крыше новостройки.

Под угрозой сноса, по данным СМИ, находятся ещё 10 памятников архитектуры, в частности дом XIX века, по улице Ярославов Вал, 1.


Справка «Нового Региона»:


«Убежище рыцаря», также известное как «Дом со шпилем» или «Замок барона Штейнгеля» – дом на углу Ярославова Вала и улицы Лысенко, рядом с Золотыми воротами, построенный в 1898 году по заказу помещика Михаила Подгорского в популярном тогда стиле модернизированной готики. Здание увенчано высоким шпилем, фасад украшен скульптурами мифических существ. Долгие годы считалось, что дом был построен по заказу жившего по соседству винодела и предпринимателя барона Штейнгеля, что и отразилось в «народном» названии замка, однако к этому дому барон не имеет никакого отношения. Автором проекта дома стал молодой архитектор Николай Добачевский.


Внешний вид здания сохранился до нашего времени почти в первозданном виде. Во многих помещениях дома уцелели элементы декора – лепнина, камины.


После постройки дома в нём открылось кафе-кондитерская, которое называлось – «У Золотых ворот». Михаил Подгорский прожил в доме всего пару лет и неожиданно умер. После Подгорского домом владел дворянин Карл Ярошинский, а затем – богатейший сахарозаводчик Лев Бродский. С 1912 года на первом этаже замка работал кинотеатр.


В течение всего советского периода в доме размещались коммунальные квартиры. По информации киевских СМИ, старинное здание и памятник архитектуры площадью 1663,85 кв. м сейчас принадлежит одной из структур депутата Киевсовета от блока «Гражданский актив Киева» Александра Лойфенфельда и продаётся за 12 миллионов долларов.


 

Оригинал (на 10/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назван лучший фильм года

Назван лучший фильм года

Ассоциация телевизионных кинокритиков США (Broadcast Film Critics Association) вручила свои награды. Как сообщается на сайте организации, лучшим фильмом 2010 года признана "Социальная сеть" Дэвида...

 

В киевской галерее представят украинское женское искусство "Инь"

В киевской галерее представят украинское женское искусство "Инь"

В столичном арт-центре "М17" 27 января состоится презентация проекта "Инь", объединяющего работы 26 ведущих украинских художников-женщин и пройдет фэшн-показ коллекций украинских дизайнеров...

 

В Киево-Печерской Лавре Лавре пройдет Великое освящение воды

В Киево-Печерской Лавре Лавре пройдет Великое освящение воды

В Крещенский сочельник, вечером 18 января, в Киево-Печерской Лавре состоится первое Великое освящение воды. На праздник Крещения, 19 января, в украинской столице пройдут народные гуляния...

 

Индонезийский художник нарисовал беременного Гитлера

Индонезийский художник нарисовал беременного Гитлера

Индонезийский художник Рональд Маннулланг создал серию картин под названием "Суд Божий", на одной которых изобразил Адольфа Гитлера в виде полуобнаженной беременной Девы Марии. На другой фюрер...

 

Православный мир отмечает Сочельник. Разучиваем колядки

Православный мир отмечает Сочельник. Разучиваем колядки

В четверг, 6 января, Украина и весь православный мир, который живет по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост.

 

Поп-певица Шер установила исторический рекорд в американском чарте

Поп-певица Шер установила исторический рекорд в американском чарте

Поп-певица Шер стала первой в истории американского хит-парада исполнительницей, которой покорялись вершины чарта шесть десятилетий подряд.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::