Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2011 18:38

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство Польские политики в основном негативно восприняли доклад МАК о причинах крушения Ту-154 Леха Качиньского. Брат покойного президента Ярослав назвал доклад издевательством. В Польше уже нашли в докладе «неправду и объяснили, какие именно его положения вызывают сомнения. В среду Варшава получила окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования  катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года. Он вызвал негодование польской стороны. По мнению наблюдателей, тема окончательно перешла в политическую плоскость, так как осенью пройдут парламентские выборы.
Хотя основные выводы российского МАК были известны давно, после публикации отчета в среду польский премьер Дональд Туск решил прервать свой отпуск и вернуться из Италии, где он отдыхал. В четверг премьер пообещал выступить со своими оценками российского отчета.
Наблюдатели не исключают, что перемена в тональности выступлений польского руководства, которое еще недавно заявляло о полном примирении и согласии с Москвой по всем вопросам, связано с приближающимися парламентскими выборами. Поскольку поклонники братьев Качиньских составляют почти половину среди польских избирателей, что доказали и прошедшие летом президентские выборы, Туск вынужден совершать жесты в угоду и этой части электората. Не исключено, что риторика польского премьера по отношению к Москве в ближайшее время ужесточится и по другим вопросам.

Но не дожидаясь выступления премьера, лидер оппозиционной партии «Право и справедливость», брат погибшего президента Ярослав Качиньский грубо раскритиковал новую версию доклада. «Это эффект решения, которое принял (премьер-министр Польши) Дональд Туск – отдать вести следствие россиянам... – приводит РИА «Новости» слова Качиньского. - Сегодня мы видим последствие в виде доклада, который обвиняет польских пилотов и Польшу полностью и односторонне без всяких доказательств».
По мнению Качиньского, в докладе содержатся «спекуляции о давлении» на пилотов, которого на самом деле не было, а наличие алкоголя в крови главкома ВВС Анджея Бласика не имеет никакого влияния на решение о посадке и никак не сказывалось на ходе рейса.
Напомним, российские и польские специалисты, расследовавшие авиакатастрофу, совместно пришли к выводу, что на экипаж самолета оказывалось психологическое воздействие. Известно, что кабине пилотов до самой катастрофы находился главком ВВС Польши, в крови которого судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя. По мнению экспертов, такое опьянение может быть довольно значительным. Тем не менее, по словам Качиньского, доклад – издевательство над Польшей.  «Этот доклад – оскорбление для Польши», - отрезал Качиньский.
Как отмечается в отчете МАК, «постоянное присутствие в кабине экипажа в процессе захода посторонних высокопоставленных лиц, безусловно, увеличивало напряжение и отвлекало экипаж от выполнения им своих обязанностей», а «зарегистрированные бортовым магнитофоном фразы (в 10:30:33 директор протокола: «пока нет решения президента, что делать дальше» и в 10:38:00 штурман: «Он взбесится...») свидетельствуют, что командир воздушного судна находился в психологически сложном положении». По словам Качиньского, предупреждение об уходе на второй круг появилось на 14 секунд позже, чем должно было.
Татьяна Анодина заявила, что диспетчер разрешил пробный заход польскому Ту-154 на посадку до 100 метров, с этой высоты экипаж должен был уйти на второй круг. При этом она отметила, что экипаж это указание подтвердил. По ее словам, требования аэронавигационных правил России гласят, что командиры иностранных воздушных судов принимают самостоятельные решения о возможности посадки на аэродром, возлагая на себя ответственность за принятое решение.
#{image=438964}Отвечая на вопрос, считает ли он смоленскую авиакатастрофу убийством, Качиньский сказал: «Этот вопрос в настоящее время открыт». Он также отметил, что рейс, по его мнению, был не «международным», как заявил МАК, а «военным». Качиньский также сообщил, что собирается предложить в Сейме закон, отменяющий доклад МАК. Он также заявил, что не планирует участвовать в памятных мероприятиях в годовщину трагедии 10 апреля 2011 года, об организации которых говорили ранее президенты России и Польши. В свою очередь министр обороны Польши Богдан Клих назвал неправдой прозвучавшее в Москве заявление о том, что экипаж самолета Ту-154, получив соответствующую команду, смог бы безопасно уйти на запасной аэродром. Он утверждает, что команда была подана слишком поздно.
Спецпредставитель Польши при МАК Эдмунд Клих признал, что большинство из того, что было представлено в докладе, соответствует правде, но заметил, что есть и ошибки. «Этот доклад является неполным и содержит ошибки. Было сказано, что если бы экипаж выполнил команду «Горизонт», то они могли бы безопасно уйти (на запасной аэродром), что неправда. Команда была подана слишком поздно, и шансов уйти уже не было», - приводит слова Клиха «Интерфакс».
Ранее в среду председатель МАК Татьяна Анодина непосредственной причиной катастрофы назвала решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Она добавила, что среди причин авиакатастрофы также «снижение вне видимости наземных ориентиров до высоты, значительно ниже установленной». Кроме того было установлено «отсутствие должной реакции и требуемых действий (экипажа) при многократном срабатывании предупреждения и команды системы раннего предупреждения».
Клих также полагает, что катастрофы можно было избежать, если бы на борту присутствовал российский переводчик
В докладе МАК говорится, что экипаж лайнера вел переговоры с диспетчерами по-русски, общий уровень знания языка командиром экипажа эксперты комитета оценили как удовлетворительный. Остальные члены экипажа русским языком, вероятно, «в достаточной степени не владели», сказал представитель МАК, добавив, что документов об их уровне владения русским представлено не было. По словам представителя МАК, аэродором «Смоленск-Северный» не международный, поэтому переговоры на английском не были предусмотрены.
В СМИ также появились негативные оценки нового доклада. Журналист польской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, на протяжении долгого времени писавший о катастрофе польского борта номер один, в авторской статье для своего издания обвинил Москву во лжи.
«Глава технической комиссии МАК Алексей Морозов  (на пресс-конференции в Москве в среду) рассказал, что  на борту нашего Ту-154  не было  «ведущего», то есть российского,  пилота, который, зная  условия  аэродрома  в Смоленске,  помогал бы и направлял наших пилотов,  потому что поляки не захотели  его присутствия. Но это неправда.  Как узнала  Gazeta  (Wyborcza), россияне просто не ответили на  нашу  просьбу  о выделении «ведущего» пилота», - написал Радзивинович в  GazetaWyborcza, не уточнив, однако, источники своей информации.
«Эксперты МАК признали: смоленский диспетчер сообщил польским пилотам, что они находятся на правильной траектории подлета к ВПП – хотя (в этот момент) машина находилась еще вне глиссады. Это говорит о том, что диспетчер (и это подтверждает наш представитель при МАК Эдмунд Клих) на самом деле не знал, где находится президентский борт и только догадывался, где он должен быть, поскольку радар (в Смоленске) был неисправен», пишет обозреватель издания.
«Кроме того, и это мы услышали сегодня в Москве, самолет слишком быстро приближался к земле. Диспетчеры должны были увидеть это на радаре, однако, вероятнее всего, не видели, потому что не предупредили поляков», добавил он.
Между тем глава МВД страны Ежи Миллер заявил, что официальная Варшава довольна публикацией доклада МАК. «Необходимо радоваться тому, что этот доклад есть. Это переход к следующему этапу – выяснению обстоятельств, приведших к трагедии», – сказал министр, добавив, что замечания Польши в России поделили на две категории – технические и другие. «Все замечания были учтены, но не все опубликованы в докладе», – сказал чиновник.
Зампред комитета по международным делам сейма Польши Тадеуш Ивиньский сообщил газете ВЗГЛЯД, что в Польше выступление представителей МАКа стало темой номер один в стране. «Эта тема с момента трагедии была достаточно политизирована. Учитывая, что осенью в Польше состоятся парламентские выборы, это может стать одним из главных вопросов политической борьбы», - сказал Ивиньский.
Депутат не исключает угрозы того, что споры вокруг выводов МАКа вновь омрачат российско-польские отношения, которые быстро начали улучшаться после визита премьер-министра Владимира Путина в Гданьск в сентябре 2009 года и в Катынь в апреле. «Надо сделать все возможное, чтобы избежать торможения процесса примирения между Россией и Польшей», - призвал Ивиньский.
Что касается решения Туска прервать отпуск, то Ивиньский считает действия премьера верными, так как после выступления представителей МАКа в «Польше говорится только об этом».
Отметим, что по информации Польского радио, неподалеку от аэропорта «Смоленск-Северный», куда рухнул польский борт номер один, в ближайшее время могут быть построены несколько новых гостиниц. Утверждается, что уже через два месяца после катастрофы президентского лайнера российская сторона обратилась к польским бизнесменам с предложением участвовать в проекте. Эти места стали привлекать после 10 апреля всех больше польских туристов, которые теперь не только ездят в Катынь, но и посещают рядом место гибели своего президента.
#{video1}
#{video2}

 

Оригинал (на 12/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чорновил боится, что Евросоюз потеряет смысл в общении с Украиной. Или надеется?

Чорновил боится, что Евросоюз потеряет смысл в общении с Украиной. Или надеется?

Комиссар по расширению Евросоюза Штефан Фюле приехал в Украину расставить все точки над «i» в отношениях между странами. По итогам визита станет ясно, будет ли ЕС развивать отношения с Украиной или...

 

Москаль: бывшему крымскому спикеру Гриценко светит не меньше 10 лет

Москаль: бывшему крымскому спикеру Гриценко светит не меньше 10 лет

Арестованному накануне экс-спикеру парламента Крыма Анатолию Гриценко светит не меньше 10 лет, заявил бывший руководитель милиции Крыма генерал Геннадий Москаль...

 

В Крыму прокуратура нашла незаконно переданный иностранцам лечебный комплекс

В Крыму прокуратура нашла незаконно переданный иностранцам лечебный комплекс

Прокуратура Кировского района Крыма возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами местной райгосадминистрации...

 

Янукович: к 2020 году Украина будет в числе наиболее развитых стран мира

Янукович: к 2020 году Украина будет в числе наиболее развитых стран мира

К 2020 году Украина войдет в число наиболее развитых стран мира, заявил президент Виктор Янукович. "Украина будет в числе наиболее развитых стран уже в ближайшее время. Я сказал бы так. Вот в этом...

 

Парламент Чечни потребовал отставки Жириновского

Парламент Чечни потребовал отставки Жириновского

Чеченский парламент потребовал отправить лидера ЛДПР Владимира Жириновского в отставку с поста спикера Госдумы и лишить его депутатских полномочий. Соответствующее постановление принято в ответ на...

 

«5 каналу» устроили тотальную проверку

«5 каналу» устроили тотальную проверку

Во вторник, 25 января, в 15.00 Высший административный суд Украины в помещении по адресу: г. Киев, ул. Московская, 8, корп. 5 проведет очередное заседание по делу об аннулировании лицензий на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::