Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2011 16:48

Левитин: Диспетчер не мог запретить посадку Ту-154

Левитин: Диспетчер не мог запретить посадку Ту-154 Диспетчер не имел права запрещать посадку Ту-154, на борту которого находился президент Польши, заявил в четверг министр транспорта Игорь Левитин. Он подтвердил, что посадка осуществлялась в соответствии с международными правилами на усмотрение экипажа корабля. Он также сказал, откуда у поляков оказались записи переговоров диспетчеров. Диспетчер аэродрома «Смоленск-Северный» не имел права запретить посадку самолета президента Польши Леха Качиньского, потерпевшего крушение в апреле прошлого года, заявил в четверг глава Минтранса России Игорь Левитин. Таким образом от отреагировал на  заявление Польши о том, что в крушении виноваты российские пилоты, и она готова представить доказательства тому.
«Коллеги сказали, что они намерены опубликовать разговоры диспетчеров. Записи этих разговоров в диспетчерском пункте были официально переданы польской стороне сразу после катастрофы. Никаких секретов от польских коллег здесь нет», - поразился он умению поляков создавать сенсации.
«Вместе с тем, эти материалы, несомненно, будут рассматриваться в ходе уголовного расследования, которое проводится Следственным комитетом в сотрудничестве с соответствующими польскими органами. И поэтому, насколько я понимаю, они не опубликованы технической комиссией МАК. Кроме того, не надо забывать, что ценность имеет та информация, которую от диспетчеров экипаж получил. А ее, эту информацию, полную информацию, вчера все слышали», -  подчеркнул министр.

Что же касается сути обвинений, российскому чиновнику они кажутся беспочвенными. «Я несколько удивлен заявлениями о том, что диспетчеры якобы должны были запретить посадку. Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке», - приводит слова Левитина  «Интерфакс». Министр уточнил: «Понимаете, диспетчер не имел права запретить посадку».
В этой связи глава Минтранса обратил внимание на слова уполномоченного представителя Польши при Международном авиационном комитете (МАК) Эдмунда Клиха, который привел несколько фраз разговора в диспетчерском пункте и заявил, что в докладе Межгосавиакомитета недостает информации о переговорах диспетчеров, которым кто-то якобы порекомендовал разрешить посадку, сообщает РИА «Новости».
«Что же, я посмотрел эти материалы и также могу привести, скажем так, одну из ключевых фраз, связанных с посадкой самолета: «Это решение международного номер один», - процитировал Левитин.
Министр также выразил удивление в связи с заявлениями некоторых представителей польской стороны об отсутствии доказательств давления на экипаж Ту-154, разбившегося лайнера - при том, что ранее польские эксперты, участвовавшии в расследовании, однозначно признавали стороннее вмешательство. Материалы технического расследования, обнародованные в среду Межгосударственным авиационным комитетом, свидетельствуют о том, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши.
По выводам экспертов, присутствие в кабине высокопоставленных лиц оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске любой ценой, несмотря на предупреждения диспетчеров.
«К сожалению, вызывают удивление слова об отсутствии доказательств давления на экипаж высокопоставленными пассажирами и что летчики не хотели совершать посадку. Не хочу вступать в полемику. Опять же, вчера все слышали расшифрованные записи», - сказал министр журналистам. Он отметил, что «оценка действий командующего ВВС давалась совместно российскими и польскими экспертами, и она однозначна».
В заключение Игорь Левитин еще раз подчеркнул, что Россия не будет вступать в полемику с польской стороной по поводу доклада МАК и даже посочувствовал польским критикам:  «Понимаю сложные чувства моих польских коллег. Тяжело читать и видеть все подробности этой авиакатастрофы, слишком все живо в памяти, поскольку я там был, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. -  Тем не менее, мы вместе должны и обязаны представить общественности правду. С удовлетворением констатирую, что польская сторона приветствовала публикацию отчета Технической комиссии МАК, этой международной независимой организации, которая проводила техническое расследование авиакатастрофы с согласия российской и польской сторон в соответствии с Чикагской конвенцией ИКАО», - заключил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в итоговом докладе МАК, обнародованном в среду, ответственность за произошедшее возложена на пилотов, находившихся под психологическим давлением со стороны представителей высокопоставленной делегации. Известно, что в кабине пилотов до самой катастрофы находился главком ВВС Польши, в крови которого судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя.
В  отчете МАК  отмечается «постоянное присутствие в кабине экипажа в процессе захода посторонних высокопоставленных лиц, безусловно, увеличивало напряжение и отвлекало экипаж от выполнения им своих обязанностей», а «зарегистрированные бортовым магнитофоном фразы (в 10.30.33 директор протокола: «Пока нет решения президента, что делать дальше», – и в 10.38.00 штурман: «Он взбесится...») свидетельствуют о том, что командир воздушного судна находился в психологически сложном положении».
Официальный отчет международных экспертов, впрочем, был негативно воспринят польской стороной.
Напомним, Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и 8 членов экипажа, среди погибших были президент, его супруга и часть руководства страны.
МАК в среду обнародовал окончательный отчет о расследовании, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

 

Оригинал (на 13/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском

Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском

Польская комиссия представила свою версию событий, ставших причиной катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года. Польские эксперты сочли, что члены экипажа находились под влиянием...

 

На Корсике взорвали два бара

На Корсике взорвали два бара

В ночь на вторник, 18 января, во французском городе Аяччо, расположенном на Корсике, были взорваны два бара. Несколько человек получили легкие ранения, не представляющие опасности для их жизни....

 

Треть москвичей вступают в брак по расчету

Треть москвичей вступают в брак по расчету

За прошедший год в Москве увеличились рождаемость и смертность, а число браков и разводов снизилось, рассказала в четверг начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева. Она также назвала...

 

Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка

Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка

Зубной протез, принадлежавший премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю продан на аукционе, прошедшем в Лондоне 19 января, за 19,2 тысячи фунтов стерлингов. По словам экспертов аукционного...

 

Теракт в «Домодедово». В розыск объявили трех мужчин

Теракт в «Домодедово». В розыск объявили трех мужчин

По подозрению в причастности к теракту в аэропорту «Домодедово» в розыск объявлены трое мужчин. Об этом заявил источник в правоохранительных органах.

 

Новости конспирологии. КГБ решил, что за декабрьскими беспорядками в Минске стоят Польша и Германия

Новости конспирологии. КГБ решил, что за декабрьскими беспорядками в Минске стоят Польша и Германия

Комитет государственной безопасности Беларуси рассекретил некоторые документы о причастности специальных служб Польши и Германии к организации событий в Минске 19 декабря 2010 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::