Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2011 18:15

Треть москвичей вступают в брак по расчету

Треть москвичей вступают в брак по расчету За прошедший год в Москве увеличились рождаемость и смертность, а число браков и разводов снизилось, рассказала в четверг начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева. Она также назвала самые необычные имена столичных новорожденных, похвасталась упрощением процедуры подачи заявлений и назвала мотивы, побуждающие москвичей жениться. Родились и умерли
В четверг начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева рассказала, как работали ее подчиненные в 2010 году.
По данным Муравьевой, за год в Москве зарегистрировано рождение 123638 детей, что на 7363 больше, чем годом ранее, и почти вдвое больше, чем десять лет назад. «Ежегодно мы наблюдаем положительную динамику роста рождаемости. Например, в 1999 году родилось 67 тыс. 526 детей, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году», – отметила она. В 2009-м, по ее данным, родилось чуть более 116 тыс. детей.
«Это стало итогом тех положительных процессов, которые наблюдаются в динамике регистрации актов гражданского состояния в Москве уже на протяжении 610 лет, когда с 2000 года начался постепенный рост рождаемости, а с 2004 года начался устойчивый спад смертности», - прокомментировала статистику начальник управления.
Однако при этом около 30% маленьких москвичей родились вне брака. Однако  «согласно нашей статистике, где-то через год после рождения ребенка такие пары обычно регистрируют свой брак», - отметила  начальник столичного ведомства.
Муравьева сообщила, что 11,3 тыс. детей родились в семьях, где один из родителей или оба они являются иностранцами. Этот показатель почти на 400 меньше, чем в 2009 году.
В то же время в Москве на 6% сократилось количество усыновленных детей. По данным столичного управления ЗАГС, в Москве в 2010 году зарегистрировано 1361 тыс. усыновлений, что на 83 меньше, чем в 2009 году.  Снизилась и доля усыновлений московских детей иностранцами – 182 акта усыновления, что на 87 меньше, чем в 2009 году. Чаще всего усыновляют российских детей семейные пары из США, Италии, Испании и Словении.
Смертность в Москве в 2010 году по сравнению с 2009-м в увеличилась более чем на 4,5%. По итогам года зарегистрировано 126,167 тыс. смертей - на 6,054 тысячи больше, чем в 2009 году. 73% умерших женщин и 40% мужчин были в возрасте от 71 года до 99 лет.
Муравьева отметила, что на рост смертности в городе повлияло аномально жаркое лето, когда Москва была окутана смогом от природных пожаров.
Если рассматривать показатели смертности в Москве за 10 лет, то за этот период она сократилась на 3,5%.
Поженились и развелись
Меньше стало зарегистрированных в столице браков – 91,14 тысячи, что почти на 1,2 тысячи меньше, чем в 2009 году. В возрасте от 18 до 24 лет заключили брак 20% мужчин и 33% женщин, в возрасте от 35 лет и старше - 29% мужчин и 20% женщин.
Большая часть вступивших в России в брак иностранцев - граждане стран СНГ, в том числе Украины (3,1 тыс. граждан), Молдавии (988), Армении (920), Белоруссии (812). 1,683 тысячи мужчин и 238 женщин, вступивших в брак в Москве, – из дальнего зарубежья.
Снизилось также количество разводов, причем в большей степени, чем количество браков – на 7%. По итогам 2010 года зарегистрировано 44,5 тыс. расторжений брака, на 3,592 тысячи меньше по сравнению с 2009 годом. Из них 62,8% расторжений брака зарегистрировано по решению суда. Чаще всего разводятся пары в возрасте от 25 до 39 лет.
По любви
По словам Муравьевой, которая сослалась на результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), около 18% москвичек и 30% москвичей признались, что вступают в брак по расчету. Однако большинство, отметила она, все-таки регистрируют свои отношения по любви. «Большинство москвичей - 63% - женятся и выходят замуж из желания быть с любимым человеком в законном браке. Женщины называют эту причину чаще - в 70% случаев, по сравнению с 54% у мужчин», – цитирует ее  РИА «Новости».
Муравьева рассказала, что для мужчин важной причиной для заключения брака также является продолжение рода. «Ее назвали 42% респондентов. Опрос среди женщин показывает, что ради продолжения рода выходят замуж 27% из них», - отметила начальник управления и добавила, что 6% женщин и 27% мужчин назвали в качестве причины создания семьи боязнь одиночества и желание иметь стабильную старость.
От Маши до Луки-Счастья Саммерсета Оушена
Начальник московского управления ЗАГС привела также статистику имен, которые дают детям, рожденным в столице. «Среди девочек это Мария, Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Екатерина, Виктория, Софья и София...  Как вы видите, среди имен девочек первую десятку покинуло имя Александра», – отметила Муравьева.
По ее словам, самыми популярными именами среди мальчиков в 2010 году были Александр, Максим, Артем, Иван, Дмитрий, Михаил, Никита, Даниил, Егор и Кирилл. «Имя Александр сохраняет лидерство уже шестой год подряд», - подчеркнула Муравьева.
Впрочем, как и в предыдущие годы, некоторые родители дали своим детям экзотичные для москвичей имена. «Среди них: Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана и Алеша-Каприна», – уточнила Муравьева. Как правило, по ее словам, это делают иностранные граждане. Она отметила, если речь идет о двойных-тройных именах, то их выбор связан с национальными традициями, и в этом случае родители должны представить в отдел ЗАГС соответствующие документы.
Не бывать такому
Высказалась начальник столичного управления ЗАГС также на популярную у особо либеральных граждан тему легализации однополых браков. Попытки зарегистрировать у государства такой союз, отметила она, обречены на неудачу. «Такой брак в РФ заключен быть не может!  - отрезала Муравьева. -  Мы все-таки живем в гражданском обществе, опираемся на федеральный закон, на Конституцию, в которой четко сказано: в России брак осуществляется между мужчиной и женщиной».
Она рассказала, что бывают единичные случаи, когда однополые пары приходят в отделы ЗАГС с целью подать заявление, но это связано исключительно с самопиаром. «Как правило, они приходят, а за плечами уже стоит пресса», возмутилась она.
Муравьева с удовлетворением констатировала, что москвичи не уподобляются жителям некоторых стран, «которые заключают браки с домашними животными, рождественскими елками и другими одушевленными и неодушевленными предметами».  В то же время начальник управления ЗАГС рассказала, что домашние животные по настоянию пар, сочетающихся браком, присутствуют на торжественных церемониях в качестве гостей: «Маленькие кошечки и собачки в смокингах, бабочках, с коронами на голове».
Регистрация онлайн
Муравьева также сообщила, что через месяц люди, желающие расписаться в Москве, смогут сделать это, встав в электронную очередь по Интернету:  «С 15 февраля начнет работу система по организации электронных очередей на регистрацию брака. Мы приступаем досрочно к этой работе, так как по федеральному законодательству мы должны были перейти на эту систему с 1 августа», приводит слова начальника столичного управления ЗАГС «Интерфакс».
В середине февраля такой системой по Интернету смогут воспользоваться желающие зарегистрировать брак в четырех Дворцах бракосочетания, а также в Царицынском отделе ЗАГС - для тех, кто хочет зарегистрировать брак в музее-заповеднике Царицыно. «Электронная очередь нам нужна для снятия ажиотажа, чтобы минимизировать услуги брачных агентств, через которые подают заявления, и чтобы наши молодожены не стояли в ночных очередях у ЗАГСа», - указала Муравьева.
Впервые без матери
В 2010 московский ЗАГС впервые зарегистрировал рождение ребенка, не указав сведения о матери. «Это впервые, что ЗАГС зарегистрировал рождение ребенка, в свидетельстве о рождении которого в графе «мама» стоит прочерк», – сказала Муравьева.
За свидетельством о рождении ребенка обратился 55-летний гражданин, который принимал участие в программе суррогатного материнства и в браке не состоит, рассказала Муравьева. При этом, по ее словам, ЗАГС согласился выдать свидетельство о рождении ребенка без матери лишь по решению Бабушкинского суда. «Такое происходит впервые», – подчеркнула она. «Моя личная женская точка зрения, я бы хотела надеяться, что мужчина имеет желание и возможности полноценно воспитывать ребенка. Но такие ситуации говорят, что в жизни может быть и по-другому», – добавила Муравьева.

 

Оригинал (на 13/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Беспорядки в Тунисе. У экстремистов оказались немецкие и шведские паспорта

Беспорядки в Тунисе. У экстремистов оказались немецкие и шведские паспорта

Полиция Туниса задержала в воскресенье, 16 января, в центре столицы страны группу вооруженных людей, устроивших стрельбу около офиса оппозиционной Прогрессивной демократической партии (PDP).

 

Андрей Князев: Аэрофлот намеренно обманывал пассажиров

Андрей Князев: Аэрофлот намеренно обманывал пассажиров

«Выиграть дело у крупной компании довольно сложно. К тому же надо учитывать, что услуги адвоката влетят в копеечку», - заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Князев. Так он прокомментировал перспективы исков...

 

WikiLeaks вывел на чистую воду Германию и США. Немцы нервно зашевелились

WikiLeaks вывел на чистую воду Германию и США. Немцы нервно зашевелились

Аэрокосмический центр Германии (DLR) опроверг сообщение о том, что страна совместно с США разрабатывает секретную систему слежения. О системе слежения стоимостью 270 миллионов долларов рассказала...

 

Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"

Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"

Мексиканская полиция задержала основателя "Зетас" - одного из крупнейших наркокартелей страны. Флавио Мендес Сантьяго по прозвищу Желтый был арестован вместе со своим телохранителем около города...

 

Сорвана работа лучшей кокаиновой лаборатории Европы

Сорвана работа лучшей кокаиновой лаборатории Европы

Испанская полиция 18 января сообщила о пресечении деятельности крупнейшей в Европе лаборатории по производству кокаина. У предполагаемых владельцев незаконного предприятия изъяли три центнера...

 

МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер

МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер

МИД РФ подверг критике британские власти, обвинив их в затягивании рассмотрения иска россиянки Екатерины Затуливетер, которая оспаривает депортацию из Великобритании. В ведомстве отметили, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::