Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2011 18:16

Обещания президента Туниса не помогли: столкновения продолжаются, в стране начался политический кризис


В пятницу в Тунисе, несмотря на обещания президента Зина аль-Абидина бен Али, данные им накануне, продолжились антиправительственные демонстрации и столкновения с полицией. Между тем президент пошел на политические меры урегулирования конфликта: он распустил правительство. В то же время в связи с непрекращающимися стычками введен режим ЧС.



В пятницу у здания министерства внутренних дел в столице Туниса собрались около восьми тысяч человек. Они скандировали: "Бен Али - убийца!" и "Бен Али, убирайся!". В итоге полиция решила разогнать демонстрацию. Были слышны звуки выстрелов, правоохранители применили слезоточивый газ. Группа молодежи начала забрасывать полицейских камнями, на что те ответили усиленным ударом слезоточивого газа, передает Reuters.


Сотни протестующий были вынуждены спасаться бегством. У многих из них слезились глаза, а воздействие газа вызвало еще и рвотный рефлекс. 21-летний Эмен Бинмулка рассказал, что видел, как к демонстрантам подъехал автобус с полицейскими, и они применили слезоточивый газ, так что под ударом оказались абсолютно все - и женщины с детьми в том числе.












По поводу обещаний данных президентом участник акции заявил, что им никто не верит. "Он всегда лгал. Сегодня мы протестуем, потому что знаем, что он тогда говорил неправду", - заявил молодой человек.


Солдаты также охраняли здание центрального банка Туниса. Люди, которые бежали с демонстрации, подходили к ним и выкрикивали в их адрес оскорбления.


Вместе с тем демонстрации продолжились в пятницу в городе Сиди Бузид. Несколько тысяч человек прошли по улицам города, скандируя требования немедленной отставки президента бен Али. Профсоюзы Туниса объявили, в свою очередь, о всеобщей забастовке.


За прошедшие сутки жертвами беспорядков стали 12 человек


Кроме того, стало известно, что с прошлого вечера жертвами беспорядков стали еще 12 человек. Десять из них были убиты в столице Тунисе, еще двое - в городе Рас Джебел на северо-востоке страны. Девушка по имени Нарджес из Рас Джебела рассказала, что своими глазами видела двух погибших после обстрела демонстрантов полицией.


Пока неясно, были ли эти люди убиты до или после обращения президента к народу, в котором он запретил полиции вступать в стычки с участниками акций. Он приказал сотрудникам МВД прекратить применение огнестрельного оружия против демонстрантов и провести тщательнейшее расследование гибели граждан в ходе беспорядков. Кроме того, президент распорядился создать независимую комиссию, которая займется расследованием коррупционных дел в Тунисе.


Бен Али пообещал также снизить цены на продукты питания и не выставлять свою кандидатуру на очередных президентских выборах, которые состоятся в 2014 году. Оппозиция уже приветствовала обещания лидера страны, однако потребовала гарантий их выполнения.


В целом, правительство утверждает, что количество жертв за время беспорядков, которые длятся уже почти месяц, составило 23 человека, однако Международная федерация по правам человека оценивает их число в 66 человек. Представитель правозащитников от ООН Руперт Колвил заявил, что Организация готова оказать содействие в расследовании этих смертей.


Президент отправил правительство в отставку


Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али отправил в отставку правительство во главе с Мухаммедом Ганнуши и объявил о проведении внеочередных парламентских выборов, которые должны состояться в течение ближайших шести месяцев. Президент пояснил, что принял такое решение ради нормализации ситуации в стране. Ганнуши поручено сформировать новое правительство, которое будет
управлять страной до выборов, сообщает "Интерфакс".


Впрочем, стоит отметить, что ранее демонстранты уже назвали подобные меры недостаточными. "Нам не нужен хлеб или что-то еще, мы просто хотим, чтобы он (президент Зин аль-Абидин бен Али) ушел. После этого мы будем есть все, что надо", - повторяют недовольные граждане.


Ранее, выступая в эфире французского Europe 1 radio, министр иностранных дел Туниса Камел Морджан заявил, что не исключает возможности формирования нового правительства вместе с оппозиционными политиками. По его словам, бен Али осознал свои ошибки.


Один из наиболее явных оппонентов бен Али на политической арене Туниса Чебби, которого западные дипломаты считают самым достойным доверия среди тунисских оппозиционеров, высказался также в пользу роспуска правительства.


В стране объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час



Как сообщает государственное телевидение, власти объявили в стране чрезвычайное положение. Запрещено собираться группами более трех человек. Власти предупредили, что в случае неповиновения силам безопасности будет применяться оружие. Комендантский час введен с 17:00 до 07:00 утра.


Глава тунисской делегации при ЮНЕСКО подал в отставку в знак протеста


Между тем глава делегации Туниса при ЮНЕСКО Мезри Хаддад подал в отставку в связи с беспорядками. "Я больше не могу смотреть, как моя страна погружается в анархию, больше не могу выносить смертей", - заявил дипломат агентству France Press.


Соответствующее прошение было направлено сегодня президенту Зин аль-Абидину бен Али.Ранее он уже призывал президента Туниса "остановить кровавую бойню".


Вместе с тем, глава тунисской делегации при ЮНЕСКО выразил убежденность, что многочисленные протесты "направлены не против президента бен Али, но против олигархии, которая разоряет страну и отпугивает иностранных инвесторов", передает ИТАР-ТАСС.


 

Оригинал (на 14/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Милане появилась сауна-трамвай

В Милане появилась сауна-трамвай

В Милане установили необычную сауну - парилка оборудована внутри старого трамвая, который отремонтировали местные дизайнеры. Сауна-трамвай даже стоит на фрагменте уже не действующих путей. Смысл...

 

Михаил Иванов: Для борьбы с сосульками надо утеплять чердаки

Михаил Иванов: Для борьбы с сосульками надо утеплять чердаки

«В квартирах и на чердаках стало теплее. Крыша нагревается, снег, падающий на крышу, тает, а потом скатывается к краю кровли, образуются наледь и сосульки», – рассказал газете ВЗГЛЯД Михаил Иванов,...

 

В деле о камерах наблюдения появился новый фигурант

В деле о камерах наблюдения появился новый фигурант

В громком деле по поводу фальшивых камер наружного наблюдения в Москве появился новый фигурант. Им стал крупный милицейский чин – замначальника штаба ГУВД Москвы Александр Чумаченко. Выяснилось,...

 

Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру

Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру

Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру, о которой долгое время ничего не знала. Родственницей ведущей оказалась 48-летняя жительница Милуоки по имени Патриция...

 

Бывшая модель Playboy стала директором польского футбольного клуба

Бывшая модель Playboy стала директором польского футбольного клуба

Изабелла Лукомская-Пыжальская, бывшая модель, которая снималась для журналов Playboy и CKM, стала директором польского футбольного клуба "Варта" из второго дивизиона страны. По словам...

 

Теплый жилет помог чихуахуа выжить во время нападения совы

Теплый жилет помог чихуахуа выжить во время нападения совы

В пригороде Чикаго, штат Иллинойс, крупная сова напала на пса породы чихуахуа по кличке Чико. Сова вцепилась в Чико и попыталась подняться с ним в воздух, однако хозяин спугнул птицу. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::