Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2011 20:46

В Литве перестали искать тайную тюрьму ЦРУ


Генпрокуратура Литвы прекратила расследование, связанное с возможным действием на территории Литвы секретной тюрьмы ЦРУ. Как передает Delfi, в ходе расследования рассматривали действия бывших руководителей Департамента госбезопасности Литвы и возможное их злоупотребление служебным положением.



В пресс-релизе Генпрокуратуры говорится: "в трудовой деятельности Мечиса Лауринкуса, Арвидаса Поцюса и Дайнюса Дабашинскаса есть признаки дисциплинарного нарушения", однако расследование прекращено в связи с истечением срока давности.



Президент Даля Грибаускайте решение прокуратуры 14 января не комментировала, поскольку с решением подробно еще не ознакомилась. Аналогичное заявление последовало и со стороны председателя парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Арвидаса Анушаускаса.


В ходе расследования опросили лиц, связанных с сутью дела и располагающих существенной информацией, получены значимые документы, информация, осмотрены помещения, которые в выводах парламентского расследования были названы как "Проект Nr. 1" и Проект Nr. 2", говорится в заявлении. Это дает повод говорить о дисциплинарных нарушениях в работе чиновников, которые не информировали о своих действиях высшие чины государства.



В постановлении констатируется, что экс-главы Департамента госбезопасности Литвы Мечис Лауринкус, Арвидас Поцюс и Дайнюс Дабашинскас в настоящее время в ДГБ не работают, кроме того, с момента совершения нарушений прошел год, поэтому действующие законодательные акты не позволяют возбудить дело.



Полученные в ходе расследования данные и истечение срока давности также не дают оснований для уголовного преследования бывших руководителей ДГБ, поэтому, согласно постановлению прокурора, расследование было прекращено.



В августе 2009 года американский телеканал ABC News сообщил, что под Вильнюсом в 2004-2005 годах действовала тайная тюрьма ЦРУ для подозреваемых в терроризме, напоминает "Интерфакс". Сообщалось, что в Литве предположительно содержались и подвергались пыткам восемь человек, подозреваемых в терроризме.



После этого в республике было проведено парламентское
расследование. Было установлено, что самолеты, связываемые в официальных расследованиях с перевозкой задержанных ЦРУ лиц, в 2002-2005 годах не раз пересекали воздушное пространство Литвы.



Данные, собранные комитетом национальной безопасности и обороны
(КНБО) в ходе расследования, показали, что в этот период в Литве действительно совершали посадку самолеты, которые связывают с ЦРУ. КНБО не установил, имели ли место беспрепятственные перевозка, ввоз или вывоз задержанных ЦРУ лиц через территорию Литвы, однако подчеркнул, что "условия для такой перевозки были".



В материалах расследования также упоминаются два помещения,
приспособленных для содержания заключенных, под одним из которых
подразумевается база в Антавиляй.



В заключении КНБО говорится, что тогдашние сотрудники
госбезопасности Литвы создали должностным лицам США возможность
беспрепятственного доступа к самолетам.



В сентябре 2010 года лондонская неправительственная правозащитная организация Reprieve сообщила, что располагает данными о том, что в тюрьме ЦРУ в Литве содержался и подвергался пыткам палестинец Абу Зубайдах.



Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что сообщения о пребывании заключенных в Литве, если такие имели место, может комментировать лишь американская сторона.


 

Оригинал (на 14/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мародеры разграбили Национальный музей Египта, в котором хранились сокровища фараонов

Мародеры разграбили Национальный музей Египта, в котором хранились сокровища фараонов

В ходе массовых беспорядков в египетской столице Каире мародеры напали на Национальный музей Египта, в котором хранятся сокровища Древнего Египта.

 

Престарелый житель Генуи убил из ревности трех человек

Престарелый житель Генуи убил из ревности трех человек

В Генуе пенсионер убил из пистолета двух соседей и жену, после чего застрелился сам. По версии следствия, 70-летний Карло Трабона, страдавший психическим расстройством, заподозрил свою супругу в...

 

Российские компании эвакуируют персонал из Египта

Российские компании эвакуируют персонал из Египта

Российские компании "Лукойл" и "Новатэк" эвакуируют своих сотрудников из Египта, где шестой день продолжаются народные волнения. Сотрудников "Лукойла" вывезут из Египта в течение воскресенья....

 

В ивановских больницах обнаружено множество нарушений

В ивановских больницах обнаружено множество нарушений

В больницах Ивановской области все-таки обнаружены нарушения. Причем это оказалось абсолютно не связано со скандально известным ивановским доктором Хреновым - по крайней мере, так заявляется. Да и...

 

Йохан Бекман: Дело Салонена надо расценивать как теракт

Йохан Бекман: Дело Салонена надо расценивать как теракт

«Отец Антона Салонена сказал, что если сам не сможет воспитывать ребенка - в силу возраста, здоровья - ему ведь скоро исполнится 70 лет, то передаст его своему старшему сыну, который живет в...

 

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили не примет участия 21 января в минской церемонии вступления в должность президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщила пресс-спикер главы Грузии Манана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::