Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2011 08:53

Бежавшего из Туниса президента приняла Саудовская Аравия


Президент Туниса Зин Абидин Бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию, сообщает ВВС.



Саудовские власти подтвердили, что Бен Али вместе с семьей находится на территории этой страны. В самом Тунисе обязанности главы государства перешли к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши.



В охваченной беспорядками стране введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Жителям страны запретили открыто собираться в количестве более трех человек.



Тем не менее, в центре столицы в пятницу вечером и ночью были слышны выстрелы. Поступают сведения о мародерстве и поджогах. Армия закрыла воздушное пространство Туниса и заняла столичный аэропорт на фоне предупреждений западных государств об опасности поездок в популярную среди туристов страну.



Предстоящие в Тунисе выборы
будут свободными. Об этом, как сообщает сегодня телеканал Al-Jazeera, заявил временный глава государства Мохаммед Ганнуши. Он также отметил, что в настоящее время нет условий для возвращения в Тунис сложившегося с себя в пятницу полномочия президента.


По словам Ганнуши, власти объявят дату внеочередных выборов
после консультаций с рядом политических сил и партий. Он сообщил, что ряд из них уже дали свое согласие на участие в таких переговорах с целью поиска дальнейших шагов.


Главным приоритетом на текущий момент Ганнуши назвал
необходимость вернуться к порядку и положить конец грабежам и бесчинствам. Он также попросил помощи у арабских государств в деле нормализации ситуации в Тунисе.



Президент США Барак Обама приветствовал "выражение воли народа Туниса", и призвал новые тунисские власти как можно быстрее провести выборы.



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что внимательно следит за ситуацией в Тунисе, и призвал к "сдержанности в использовании силовых методов".



Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал о необходимости "скорейшего установления закона и правопорядка" в Тунисе и о "шагах к проведению свободных и справедливых выборов".



Бен Али, управлявший Тунисом с 1987 года, потерял популярность за время массовых акций протеста против коррупции, безработицы и роста цен на продовольствие в последний месяц.



Премьер-министр страны выступил по государственному телевидению и объявил, что президента больше "не в состоянии исполнять свои обязанности".


Ранее французские СМИ сообщили, что президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом. Затем представители Мальты и Италии заявили журналистам, что Бен Али не направляется в Италию или Мальту. Итальянские власти заправили самолет и настояли на том, чтобы он отправился дальше.



Перед тем, как покинуть свой пост, Зин Абидин Бен Али принял решение отправить в отставку кабинет министров и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны состояться в течение шести месяцев.



В разгар акций протеста против коррупции, безработицы и инфляции Бен Али заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок по истечении своих полномочий в 2014 году, и запретил полиции использовать для разгона демонстрантов огнестрельное оружие с боевыми патронами.


Тем не менее, по словам корреспондента BBC, в пятницу полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов у министерства внутренних дел в столице Туниса после того, как группа протестующих попыталась забраться на крышу здания.


Правозащитники говорят о смерти более 60 человек за последние несколько недель.


Обстановка на курортах "самая положительная"


В отличие от бурных событий на многих городах Туниса, обстановка на курортах страны остается спокойной, заявила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь
Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.


По ее словам, большинство туркомплексов и гостиниц Туниса находится на значительном удалении от жилой части курортных городов - Хаммата и Сусса. "Туроператоры постоянно связываются со своими партнерами в Тунисе.
У многих в этой стране есть собственные представительства", - отметила она.


"И вплоть до последнего момента информация об обстановке на курортах поступает самая положительная", - сказала агентству "Интерфакс
- Туризм" Тюрина. "Наши туристы спокойно отдыхают в отелях, купаются в бассейнах. Жалоб от них пока не поступало", - сказала она.


Пресс-секретарь также подтвердила, что некоторые иностранные
операторы решили эвакуировать своих туристов. "Насколько я знаю,
британский туроператор "Томас Кук" вывез часть своих туристов, а немецкая компания не успела, так как сейчас воздушное пространство станы закрыто, не работает ни один аэропорт, в том числе Монастир, через который прилетают и российские туристы", - сказал она.


С другой стороны, как сказала Тюрина, "если все-таки встанет вопрос о вывозе наших туристов из Туниса, технические возможности для этого есть".


"Там сейчас не более 200 российских туристов, в основном
пенсионеров, и вывезти их не составит труда, так как туда летают на регулярной основе авиакомпания "Трансаэро". Ближайший рейс из Москвы в воскресенье", - сказала она.



Авиакомпания "Трансаэро" выполняет в зимний период еженедельно воскресный рейс по маршруту Москва - Монастир на самолете "Боинг-737-400", который вмещает 140 пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.


По словам представителя авиакомпании, в настоящее время воздушное пространство над Тунисом закрыто. Решение о выполнении рейса 16 января будет принято непосредственно в этот день. Все будет зависеть от того, будет ли открыто воздушное пространство, и рекомендаций МИДа и Минтранса РФ.


Помимо этого, согласно информации, размещенной на сайте
авиакомпании "Сибирь", она также выполняет полеты в Тунис.


 

Оригинал (на 15/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тунисе задержали экстремистов с немецкими и шведскими паспортами

В Тунисе задержали экстремистов с немецкими и шведскими паспортами

Полиция Туниса задержала в воскресенье, 16 января, в центре столицы страны группу вооруженных людей, устроивших стрельбу около офиса оппозиционной партии. У четвертых из задержанных при себе...

 

Стрелявшие в Сочи ингушские милиционеры получили сроки

Стрелявшие в Сочи ингушские милиционеры получили сроки

Лазаревский районный суд Сочи в понедельник вынес приговор трем сотрудникам ДПС – уроженцам Ингушетии, – которые устроили драку со стрельбой в местном кафе «Кураж». До этого, по свидетельствам...

 

Польша повторит последний полет Качиньского на своем последнем Ту-154М

Польша повторит последний полет Качиньского на своем последнем Ту-154М

Польские власти задействуют второй и последний Ту-154М из имевшихся в распоряжении 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц государства, чтобы повторить полет, в ходе которого...

 

На Sotheby's выставили коллекцию из 35 тысяч редких игрушек

На Sotheby's выставили коллекцию из 35 тысяч редких игрушек

На Sotheby's выставили коллекцию из 35 тысяч игрушек, многие из которых являются редкими экземплярами. Большинство игрушек, вошедших в собрание, были изготовлены в 1850-1940 годах. Ожидается,...

 

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили не примет участия 21 января в минской церемонии вступления в должность президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщила пресс-спикер главы Грузии Манана...

 

В Индонезии при пожаре на пароме погибли одиннадцать человек

В Индонезии при пожаре на пароме погибли одиннадцать человек

По меньшей мере одиннадцать человек погибли в результате пожара на пароме, совершавшем плавание между индонезийскими островами Ява и Суматра. Точное количество человек, находившихся на пароме,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::