Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2011 09:40

Найдены тела пропавших год назад в Китае россиян

Найдены тела пропавших год назад в Китае россиян Китайские спасатели нашли тела двух российских альпинистов, которые более года считались пропавшими без вести после того, как в октябре 2009-го их накрыла лавина. Операция проходила 7 января, но о ее результатах стало известно только в понедельник. Это не первый случай, когда в китайских горах с российскими туристами происходят ЧП. Спасатели обнаружили тела двух российских альпинистов, пропавших в горах китайской провинции Сычуань в октябре 2009 года, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на местные СМИ.
Отмечается, что 7 января этого года в район горы Сыгунян отправилась группа из шести китайских и шести российских спасателей. В результате поисков в минувший четверг на высоте 5 тыс. 350 метров над уровнем моря были обнаружены тела считавшихся пропавшими без вести россиян: президента Амурской областной федерации альпинизма Игоря Шерстнева и Анфисы Крашенининой.
Напомним, о трагедии на юго-западе Китая стало известно 28 октября 2009 года. Четверых россиян из Благовещенска и Хабаровска во время движения по горному участку Чанпингоу в Сычуани накрыла лавина. Одному из альпинистов – Андрею Михайльченко – чудом удалось избежать снежного плена, его отбросило в сторону, и после схода лавины альпинист смог откопать в сугробах своего напарника – Андрея Лягина.
Попытки найти двух других альпинистов Игоря Шерстнева и Анфису Крашенинину  оказались тщетными. Вскоре выжившие россияне связались с местной спасательной службой и попросили о помощи.
В поисковой операции были задействованы десятки человек. Несмотря на сложные погодные условия и опасность схода лавин, спасатели в течение десяти дней продолжали обследовать район бедствия. «Предположительно, лавина застала россиян на высоте около пяти километров на вершине Лото горного участка Чанпингоу», – сообщал тогда заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко.
Отмечалось, что шансы найти альпинистов живыми очень малы. По мнению специалистов, человек может находиться под снегом не более двух часов. «Весьма маловероятно, что после стольких дней нахождения под толщей снега альпинистам удалось выжить», – заявлял ранее агентству Xinhua генеральный секретарь Ассоциации альпинистов провинции Сычуань Линь Ли.
«По мнению специалистов, вероятности найти пропавших туристов живыми, к сожалению, практически нет», – подтверждал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
На десятый день поисков двух российских альпинистов, попавших в конце октября под снежную лавину в горах Сычуани, Китай отозвал спасателей. И российские, и китайские эксперты заверяли: надежды найти Игоря Шерстнева и Анфису Крашенинину живыми практически нет.
«Поиски российских альпинистов Игоря Шерстнева и Анфисы Крашениной были затруднены чрезвычайно сложными погодными условиями – сильными снегопадами, низкой температурой, продолжающимися сходами лавин», – сообщал Нестеренко.
Известно, что попавшие в беду россияне были опытными туристами. Например, Игорь Шерстнев возглавлял Федерацию альпинизма и скалолазания Амурской области, неоднократно участвовал в ЧР по альпинизму. В 2008 году та же самая группа уже бывала в горах Сычуани и совершала пробные восхождения.
Отметим, что российские туристы пропадают в горах Китая нередко. Так, 13 октября 2009 года пропала группа из семи человек. Днем россияне еще выходили на связь и успели сообщить спасателям, что «один из путешественников серьезно болен». Тогда на помощь выдвинулись китайские медики и спасатели, но операция осложнилась непогодой и труднопроходимой местностью. Сразу же к делу подключилось российское диппредставительство в Китае.
В управлении безопасности уезда Миньфэн заверили, что угрозы жизни туристов нет. «По имеющимся у нас данным, жизни туристов ничто не угрожает, но среди них есть один раненый», – рассказали в управлении, сославшись на переводчика-проводника, который разговаривал с путешественниками.
Спустя три дня спасателям все-таки удалось обнаружить альпинистов. «Пятеро мужчин и две женщины были обнаружены примерно в 100 км от города Миньфэн Синьцзян-Уйгурского автономного района», – сообщил радостное известие местный китайский чиновник Ту Сонцзяна и добавил, что на след пропавшей группы «напала команда китайских спасателей в составе четырех человек». Все альпинисты были благополучно вывезены в город, им была оказана медицинская помощь.
Отметим, Куньлунь – одна из крупнейших горных систем Азии, простирающаяся от Памира на западе до Сино-Тибетских гор на востоке. Длина горной системы составляет около 2,5 тыс. километров. Средняя высота водоразделительных гребней в северных хребтах достигает 6 тыс. метров, в южных – 6,5 тыс. метров.

 

Оригинал (на 17/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Давно пора. Из-за Ходорковского Путин может оказаться в черном списке Европарламента

Давно пора. Из-за Ходорковского Путин может оказаться в черном списке Европарламента

В России подобные заявления рассматривают как давление, а не борьбу за права человека.

 

Алексей Ковалев: Губернатор передергивает факты

Алексей Ковалев: Губернатор передергивает факты

«В Петербурге исторически ценными территориями являются не только центр города, но и пригороды», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат парламента Петербурга и эксперт по сохранению наследия...

 

Ярославской Бабе Яге отключили свет

Ярославской Бабе Яге отключили свет

В Ярославской области обесточили избушку на курьей ноге, где проживает местная Баба Яга, которая пользуется большой популярностью у туристов. Решение об отключении электричества было принято...

 

Медведев дал задание найти террористов и ликвидировать

Медведев дал задание найти террористов и ликвидировать

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что преступники, организовавшие и совершившие теракт в московском аэропорту «Домодедово», должны быть найдены и отданы под суд, а в случае сопротивления -...

 

Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса

Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса

В канадской провинции Британская Колумбия лосиха напала на женщину, которая каталась на лыжах в компании своей собаки. По словам представителя природоохранного ведомства, инцидент произошел...

 

Польша отказала Закаеву во въездной визе

Польша отказала Закаеву во въездной визе

Представителю чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву отказано в польской визе. Он хотел приехать в Польшу, чтобы предстать перед судом по делу о его экстрадиции в Россию. Вопрос о выдаче Закаева...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::