Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2011 19:20

Анна Румянцева: На наших глазах арестовывали мародеров

Анна Румянцева: На наших глазах арестовывали мародеров «Неужели нас должны эвакуировать, только когда кого-то начнут убивать или грабить? 2 дня назад мы постоянно слышали выстрелы. В центре города куча военных, побиты витрины», – рассказала газете ВЗГЛЯД российская туристка Анна Румянцева, до сих пор находящаяся в Тунисе. Она сравнила свое положение с тем, как из Туниса улетали туристы - граждане стран ЕС. В понедельник Boeing-767 авиакомпании «Трансаэро», отправленный накануне в Тунис за российскими туристами, приземлился в Москве. Представитель компании отметил, что в итоге было решено послать в беспокойную республику более вместительный самолет, чем предполагалось ранее. Однако лайнера на 240 мест все равно не хватило, чтобы забрать всех, причем остались не только те, кто сами захотели, но и те, кто просил забрать их домой. Как выяснилось, рейс «Трансаэро» был не эвакуационным, а регулярным, о чем туристам с билетами других компаний сообщили перед самым вылетом, предложив заплатить за полет. Газета ВЗГЛЯД расспросила о происходящем Анну Румянцеву, ожидающую вылета в Москву в одном из отелей Сусса.
ВЗГЛЯД: Анна, в понедельник сообщалось, что из Туниса вывезли почти всех российских туристов, а остались те, кто сами захотели...
Анна Румянцева: Мы хотели уехать. Вечером накануне вылета самолета «Трансаэро» наш гид запросил наши имена и фамилии, чтобы вписать в рейс, и сказал, что завтра мы улетаем.
Вечером накануне вылета «Трансаэро» наш гид запросил наши имена и фамилии чтобы вписать в рейс и сказал что мы завтра улетаем.
Но утром нам сказали, что у нас билеты другой авиакомпании компании и мы сможем улететь только за деньги. Затем к нам пришел гид, сказал, чтобы мы успокоились и сообщил, что наш вылет в среду. Однако за час до вылета самолета «Трансаэро» нам сказали, чтобы мы срочно хватали вещи и мчались на такси в аэропорт, потому что это последний самолет, а следующий, по его словам, будет в середине марта.
Людей, которые имели билеты «Трансаэро», из отеля забрал автобус. Они нормально зарегистрировались на рейс и прошли на посадку. Мы ехали в аэропорт на такси за свои деньги без охраны. В аэропорту было около 50 российских туристов, у которых не было билетов «Трансаэро». Никто не знал, кто все таки полетит. Затем к нам вышел представитель компании, спросил, есть ли инвалиды или беременные женщины, после чего сообщил, что остальные летят за 210 долларов с человека.
ВЗГЛЯД: Когда вас поставили перед фактом, что улететь можно только за деньги, это как-то объясняли?
А.Р.: Консул сказал, что это регулярный рейс. Вот если бы это была эвакуация, то за вами приехало бы МЧС, сказали нам.
Эту информацию мы получили только в аэропорту. Кстати говоря, все местные гиды были очень возмущены, что «Трансаэро» вывозит пассажиров за деньги, сказали, что не думали, что российские компании так могут поступать.
ВЗГЛЯД: Вы спрашивали их, почему не эвакуируют?







По словам Анны Румянцевой, туристы не могут понять, зачем надо было нагнетать панику с рейсом «Трансаэро» (Фото: из личного архива Анны Румянцевой)
По словам Анны Румянцевой, туристы не могут понять, зачем надо было нагнетать панику с рейсом «Трансаэро» (Фото: из личного архива Анны Румянцевой)



А.Р.: Потому что в туристической зоне безопасно, и угрозы нет – так сказали в посольстве России в Тунисе.
ВЗГЛЯД: А как обстоят дела по вашим ощущениям?
А.Р.: Сейчас мы чувствуем себя безопасно в отеле. Но неужели нас должны эвакуировать, только когда кого-то начнут убивать или грабить? 2 дня назад мы постоянно слышали выстрелы. Когда мы ехали на такси, на наших глазах армия арестовывала мародеров. В центре города куча военных, побиты витрины. Центральных банк охраняет армия с бронетехникой.
ВЗГЛЯД: Как люди переносят происходящее?
А.Р.: Плохо. У всех дома родственники которые сильно волнуются. Вчера одна женщина из отеля была в истерике, когда ее не пустили на трансфер, который забирал пассажиров «Трансаэро» из отеля. Нам не объясняют до конца ситуацию. Отдых полностью испорчен. Вывоз людей был организован крайне плохо. В ситуации, которая была в стране, как мне кажется надо вывозить туристов, потому что это не место для отдыха совсем.
ВЗГЛЯД: Российские дипломаты обещали какую-то помощь, поддержку?
А.Р.: Консул сказал, что мы все улетим и чтобы мы не паниковали. После того как мы постарались привлечь внимание к своей проблеме, нам стали звонить из Ростуризма, спрашивают, как мы. Мы просто не можем понять, почему так плохо был организован вылет, несмотря на небольшое количество туристов. Не понимаем, почему создалась такая паника по поводу рейса «Трансаэро», почему нельзя было сразу посчитать количество туристов, сказать, что рейс регулярный и спокойно объяснить, что будут другие?
ВЗГЛЯД: Ранее сообщалось, что некоторые туристы сами захотели остаться. Вы таких видели?
А.Р.: Хотели остаться европейцы, которые были много раз в Тунисе. Но из нашего отеля все хотели уехать. Тем более, что мы до последнего не знали, является ли рейс «Трансаэро» эвакуационном или регулярным.
ВЗГЛЯД: Как улетали туристы из других стран?
А.Р.: Европейцам выделили самолеты для всех, если кто-то остались, то только по своему желанию. Всех вывозили под вооруженной охраной.
Вы собираетесь добиваться компенсаций после возвращения, подавать судебные иски?
А.Р.: Пока мы просто хотим домой. Нам хотят компенсировать только 2 дня отдыха, которые мы пропускаем из за досрочного вылета. Но мы считаем, что нам должны выплатить компенсации за наши нервы, за нервы наших родственников, за деньги потраченные на телефоне, и за потерянный отпуск.

 

Оригинал (на 17/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стало известно, где будут строить "Мистрали"

Стало известно, где будут строить "Мистрали"

В среду стало известно, что «Мистраль» будут строить на острове Котлин в Петербурге на новых доках Адмиралтейских верфей, специально возведенных под этот проект. Эксперт рассказал газете ВЗГЛЯД о...

 

"Самый уродливый мужчина в Китае" решил подыскать себе жену

"Самый уродливый мужчина в Китае" решил подыскать себе жену

Китаец, который называет себя самым уродливым человеком в стране, решил найти себе спутницу жизни. Для этого он вышел на одну из центральных улиц города Чунцин с плакатом-объявлением о поиске...

 

Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе

Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе

В столице Туниса, городе Тунис, продолжились беспорядки, несмотря на введение комендантского часа. Вечером 12 января в столкновениях с полицией там был убит один человек. По улицам города...

 

Генерал милиции задержан по подозрению в мошенничестве

Генерал милиции задержан по подозрению в мошенничестве

Следователи СК расследуют уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова. По данным следствия, генерал предложил предпринимателю силовую поддержку за 46 млн долларов при...

 

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело...

 

Бывший диктатор Гаити вернулся на родину

Бывший диктатор Гаити вернулся на родину

На Гаити вернулся бывший диктатор Жан-Клод Дювалье, который жил в изгнании во Франции около 25 лет. 59-летний политик прилетел на Гаити вскоре после того, как стало известно об отмене второго тура...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::