Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2011 18:18

Подготовлен законопроект о новом уголовном наказании

Подготовлен законопроект о новом уголовном наказании Как стало известно газете ВЗГЛЯД, Минюст завершил работу над законопроектом о восстановлении «принудительных работ» в качестве альтернативного вида наказания. Проект передан для консультаций в Кремль, причем в двух вариантах на выбор – согласно одному срок таких работ равен одному году в тюрьме, другому – он должен быть вдвое дольше тюремного. В любом случае, отмечают в Минюсте, выбрать принудительные работы или взамен тюремное заключение, осужденный сможет сам – добровольно.
Поправки к Уголовному кодексу (УК), который разрабатывались в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН) еще с 2009 года, призваны чуть ли не на треть освободить российские тюрьмы от заключенных. По крайней мере, так полагают авторы законопроекта. Поправки затронут не менее 40 статей УК.
Проект готовился в рамках общего курса на гуманизацию УК, который объявил президент Дмитрий Медведев. Предполагалось, что арестанты сами предпочтут тюремной камере или лагерному бараку работу на предприятиях, общежитие квартирного типа и хоть небольшие, но заработки. Однако законопроект натолкнулся на возражения Общественной палаты – в принципе общественники одобряли идею проекта, однако спорили по отдельным статьям УК, поэтому подготовка поправок затянулась на год.
Однако в конце ноября президент направил в Госдуму поправки, также направленные на либерализацию более чем сотни статей УК, но предполагающие введение другой формы наказания - исправительные и обязательные работы в качестве альтернативы тюремному заключению.
В результате подготовка законопроекта Минюста была ускорена, общественники сняли многие свои возражения, ведь президент и так уже смягчил наказание по многим статьям. Теперь в Минюсте рассчитывают, что документ будет внесен в Госдуму еще в весеннюю сессию.
Согласно проекту, принудительные работы будут назначаться на срок от шести месяцев до пяти лет человеку, осужденному за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и тем, кто впервые совершил непреднамеренное тяжкое преступление. Например, отбыть свой срок таким образом сможет водитель, по неосторожности сбивший насмерть человека. Предполагается, что из зарплаты осужденного будет вычитаться от 5% до 20% его заработка.
Отрабатывать наказание осужденные будут в специальных исправительных центрах, напоминающих спецкомендатуры, существовавшие в советское время. Сразу после вступления закона в силу   планируется развернуть 7-8 таких центров.
Как рассказал ранее газете ВЗГЛЯД глава ФСИН Александр Реймер, предприятия, на которых предстоит работать осужденным, скорее всего, будут располагаться в отдаленных российских регионах, например, на Севере и в Сибири, при заводах и стройках, где требуется большое количество неквалифицированных рабочих.
Жить такие осужденные будут, как и в советское время, в общежитиях или в съемных квартирах вместе с семьей, - то есть относительно свободно, но лишь внутри территории поселений, под надзором комендантов. В случае ухудшения материального положения осужденного сумма вычета из его зарплаты может быть понижена до минимального уровня.  
Принудительные работы, как и в СССР, могут быть назначены и тем, кто взамен УДО или не смог оплатить выписанный государством штраф. В советские времена осужденных также   направляли на стройки в суровых климатических условиях или на вредные производства, например, на химические, откуда и пошло такое название «химия». В 1990 году этот вид наказания из Уголовного кодекса исчез, оставшись лишь в ряде стран бывшего Союза, в том числе в Белоруссии.
«Единственный вопрос, который еще так и не решен, -   как будет исчисляться срок принудительных работ. Первоначально мы предлагали, что принудительные работы должны быть вдвое длиннее исправительных, но затем, после консультаций пришли к мнению, что они должны назначаться один к одному с предполагаемым тюремным сроком. К чему склоняться юристы администрации президента мы еще не знаем» ,- рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД  источник в департаменте правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения наказаний Минюста.
Однако глава комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников считает, что механически подходить к этому вопросу нельзя: «Совершившему нетяжкое и неопасное   для общества преступление принудительные работы могут быть назначены на больший срок, чем предполагаемый уголовный, а опасным преступникам может быть вообще запрещено назначать наказание, альтернативное тюремному заключению, - заявил депутат газете ВЗГЛЯД. - В любом случае, подход не должен быть механическим».

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума разрешила будущим полицейским "бить женщин" / Принят закон "О полиции"

Госдума разрешила будущим полицейским "бить женщин" / Принят закон "О полиции"

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон "О полиции". Накануне депутаты завершили работу над документом, который впервые, еще до официального внесения проекта в...

 

Ассанж присвоил миллионы пожертвований? / Бывшие соратники обвинили главу Wikileaks в мошенничестве

Ассанж присвоил миллионы пожертвований? / Бывшие соратники обвинили главу Wikileaks в мошенничестве

Глава Wikileaks Джулиан Ассанж неоднократно жаловался СМИ на финансовые трудности, которые он якобы испытывает из-за давления властей США...

 

Лидер крымской казачьей общины "Соболь" заявил о выходе из партии "Родина"

Лидер крымской казачьей общины "Соболь" заявил о выходе из партии "Родина"

Лидер крымской казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов заявил о выходе из партии "Родина". Об этом Храмов сообщил "Новому Региону". "Жизненные пути Храмова и Маркова (Игорь Марков, лидер "Родины",...

 

Являются ли российские СМИ "четвертой властью"? - опрос НР ко Дню печати

Являются ли российские СМИ "четвертой властью"? - опрос НР ко Дню печати

13 января отмечается как День печати в России с 1991 года. Такая дата выбрана потому, что именно 13 января 1703 года вышел в свет первый номер газеты "Ведомости". Таким образом, российской печати...

 

Апелляционный суд оставил Корнийчука за решеткой

Апелляционный суд оставил Корнийчука за решеткой

Апелляционный суд города Киева оставил без изменений решение Печерского районного суда столицы относительно меры пресечения – взятие под стражу - бывшего заместителя министра юстиции Евгения...

 

Финляндия выступила против расширения Шенгена

Финляндия выступила против расширения Шенгена

Румыния и Болгария не войдут в Шенгенскую в зону в марте, за что ратует председательствующая в Евросоюзе Венгрия. Против такого сценария вновь выступили Франция и Германия. Их позицию поддержала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::