Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2011 09:37

На смену исламу придет неоислам, он завоюет западный мир / Продолжение дискуссии

На смену исламу придет неоислам, он завоюет западный мир / Продолжение дискуссии Москва, Январь 19 (Новый Регион, Арина Морокова) – Исламский мир обречен. Об этом заявил 38-летний политолог и исламовед Хамед Абдель-Самад. Причины «банкротства» ислама заключаются в жестком авторитаризме этой религии: ортодоксальные исламисты не способны к модернизации и будут отторгнуты временем. О своих взглядах прогрессивный эксперт рассказал немецкой газете Deutsche Welle.


Российские эксперты с интересом ознакомились с книгой Хамеда Абдель-Самада о крахе исламского мира. Экономист-футуролог (с его статьей можно познакомиться здесь) Юрий Шушкевич в интервью РИА «НР» заявил, что архаичный исламский мир «от Гамбии до Сомали», как справедливо утверждает Абдель-Самад, не имеет цивилизационных перспектив, однако у самого ислама большое будущее.


В этом случае футурологической моделью исламского мира могла бы стать сегодняшняя Южная Корея, где половина населения не причисляет себя ни к одной религии, а религиозные практики остальных носят не идеологический, а культурный характер, считает Шушкевич.


Главная проблема, по его мнению, сегодня в том, что западное либеральное общество само доживает последние годы. На смену полюбившемуся многим «обществу потребления» весьма скоро придет жестко организованный социум с минимумом социальных лифтов и предельно отточенной функциональностью для каждого своего члена, с контролем за поведением, за потреблением и эмоциями. Возможно, что и чипами в головах. Платой за ограничение свобод для населения «золотого миллиарда» станет доступность технологий существенного повышения статуса здоровья и продления жизни до 120-150 лет, поэтому соответствующая трансформация будет, скорее всего, воспринята с энтузиазмом.


Переход к «технократическому социализму» позволит восстановить пошатнувшуюся в последние десятилетия иерархию старых западных элит, избежать банкротства Соединенных Штатов, а также снизить непомерную нагрузку на экосферу. Новому западному обществу, в котором обязательно произойдет ре-индустриализация на основе безлюдных технологий, не будут нужны в прежних количествах китайский ширпотреб и индийский текстиль, поэтому мировая окраина, включая исламский мир, обречена на деградацию. Падет исламский мир, но не ислам как таковой.


Эксперт неоднократно высказывал мнение, что религией Нового Запада где-то в районе 2030-2050 гг станет обновленный ислам, каким бы невероятным подобный вариант не представлялся нам сегодня. Исламская антропология, основанная на отрицании примата личной свободы и на жесткой иерархичности, придет на смену христианскому антропоцентризму. На протяжении столетий глубинным двигателем развития христианской цивилизации являлось самоорганизующее ее членов стремление к жизни вечной. Теперь же, когда практически «вечная жизнь» будет обеспечиваться биотехнологиями, а в важнейший из христианских догматов – воскресение мертвых – большая часть нынешних христиан уже давно не верит, им будет навязана новая религиозность на основе синтеза исламской традиции с технократической философией. Разумеется, без обрядовой архаики и намазов на асфальте.


Обновленный ислам станет преобладающей массовой религией в США и странах Европы, и сегодня там можно наблюдать массу фактов, свидетельствующих об интересе и тяготении к исламу. В Америке, невзирая на джихад и 11 сентября, уже практикуются комбинированные христианско-исламские службы.


Неоислам станет религией «функционального обывателя» Нового Запада, в политической же и в научно-технологической элите Нового Запада христианство и иудаизм будут сохранены. Ибо для целей развития, пусть даже ограниченного и жестко контролируемого, все равно необходимы духовные ориентиры, задаваемые этими двумя вечными соперниками…


«Что касается России…, – подводит черту Юрий Шушкевич. – Чтобы остаться христианской страной, мы должны к середине XXI века построить общество, обладающее технологическим паритетом с Новым Западом и сохранившее бы при этом человеческую свободу. Я имею в виду не свободу жрать и безобразничать, а свободу творить. Насколько велики при сегодняшнем положении вещей наши перспективы в данной области – судите сами».


Начало дискуссии здесь >>>


 

Оригинал (на 19/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Северные варвары» наконец-то дали украинской библиотеке в Москве работать в нормальном режиме

«Северные варвары» наконец-то дали украинской библиотеке в Москве работать в нормальном режиме

Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на...

 

Киркоров придумал отмазку, почему он псих. Оказывается, во всем черти виноваты

Киркоров придумал отмазку, почему он псих. Оказывается, во всем черти виноваты

Филипп Киркоров, наконец, признался, кто виноват в его нервных срывах. Оказывается, всему виной нечистая сила, которая вселяется в певца через его роли.

 

Пикассо признан самым популярным художником в Facebook

Пикассо признан самым популярным художником в Facebook

Пабло Пикассо признан самым популярным художником в социальной сети Facebook - группа его поклонников насчитывает 4709 пользователей. Также в первую тройку художников, чьи группы имеют наибольшее...

 

Туристов в Киеве будут водить по подземельям и катать на воздушных шарах

Туристов в Киеве будут водить по подземельям и катать на воздушных шарах

В КГГА заканчивают разработку карты туристических маршрутов к Евро-2012". В качестве гидов привлекут студентов-филологов, которые смогут рассказать о городе на английском, немецком, итальянском,...

 

Предстоятели традиционных христианских конфессий поздравили украинцев с Рождеством Христовым

Предстоятели традиционных христианских конфессий поздравили украинцев с Рождеством Христовым

В своем Рождественском послании предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что «Рождество Христово – это праздник...

 

Украинцы чхать хотели на беспорядки в Египте. И продолжают туда летать, как ни в чем не бывало

Украинцы чхать хотели на беспорядки в Египте. И продолжают туда летать, как ни в чем не бывало

Несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел, в охваченный беспорядками Египет в воскресенье, 30 января, из аэропорта Борисполь вылетело шесть рейсов с украинскими туристами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::