Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2011 14:11

На международный кинофестиваль Берлинале поедет украинская картина о Чернобыле

На международный кинофестиваль Берлинале поедет украинская картина о Чернобыле Организаторы 61-го Берлинского международного кинофестиваля, который стартует 10 февраля, объявили основных участников конкурсной программы. В этом году в конкурсе игрового кино будет показан новый фильм Александра Миндадзе «В субботу», посвященный теме Чернобыльской катастрофы.

В создании фильма «В субботу» участвовали Россия, Украина и Германия. Действие разворачивается в украинском городе Припять 26 апреля 1986 года - в день аварии на Чернобыльской АЭС, а в центре истории - внутренний разлом главного героя, волею случая оказавшегося в самом сердце этой воронки, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Давно хотелось сделать фильм-метафору о чернобыльских событиях. Не документальное исследование, не блокбастер, не картину о причинах катастрофы - кто какую кнопку не так нажал... Более всего меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, а наоборот, не может сдвинуться с места. Сценарий «В субботу» я писал для себя и ставил режиссеру слишком сложные задачи - тут особенно важна интерпретация, ведь эту историю можно расшифровать только так, как она зашифрована», - рассказывает Миндадзе.

Кроме картины «В субботу», за главные призы «Берлинале» будут бороться 15 фильмов, среди которых новый фильм венгерского режиссера Бела Тара «Лошадь Турина», лента аргентинца Родриго Морено «Волшебный мир», новая работа иранского режиссера Асфара Фаргади «Надер и Симин, расставание» с Лейлой Хатами в главной роли, а также дебютный фильм американского режиссера Джесси Чандора «Маргинальный звонок» с Кевином Спейси и Деми Мур в главных ролях.

Во второй по значимости фестивальной программе «Панорама» в этом году будут представлены 24 картины: 13 игровых и 11 документальных, в создании которых участвовали 16 стран.

Среди них американский фильм «Грязная девочка» режиссера Абе Сильвии с Джуно Темпл и Милой Йовович, «Матери» македонца Милчо Манчевски, футуристическая фантасмагория россиянина Александра Зельдовича «Мишень», вторая часть дилогии бразильца Жозе Падильи «Элитный отряд», уже получившего «Золотого медведя» в 2008-м за первую часть, а также история о необычной жизни Латива Яхиа (двойника сына Саддама Хуссейна), снятая режиссером из Бельгии Ли Тамахори и сыгранная дуэтом британца Доминика Купера («Mamma Mia!», «Герцогиня») и француженки Людивин Санье («Бассейн», «8 женщин»), а также другие картины.

Кроме того, в программе «Панорамы» будет показан немецкий документальный фильм про Михаила Ходорковского, автором которого стал немецкий режиссер русского происхождения Кирилл (Сирил) Туши.

В конкурсе короткометражных фильмов в этом году представлены 25 фильмов из 21 страны, среди которых новая работа автора «Олдбоя» и «Сочувствия госпоже месть» корейца Пак Чан Вука. А лучших в этой программе определит жюри во главе с американским фотографом и режиссером Нэном Голдиным.

Берлинский международный кинофестиваль - ежегодный международный кинофестиваль, проводится в Германии, начиная с 1951 года. Основной приз - «Золотой медведь». Фестивальные фильмы делятся по следующим категориям: Конкурс игровых картин, Панорама (новое малобюджетное кино), Документальные фильмы, Короткий метр, Форум (экспериментальные работы), ретроспективы и многое другое. Главные условия участия в основной программе - на фестивале должна состояться премьера картины.

Кинофестиваль будет проходить с 10 по 20 февраля 2011 года в Берлине. Жюри основного конкурса 61-го Берлинского кинофестиваля возглавит Изабелла Росселлини.

 

Оригинал (на 19/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбурге скончалась руководитель "Лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова"

В Екатеринбурге скончалась руководитель "Лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова"

Театралы Екатеринбурга прощаются с Натальей Мильченко - основателем и руководителем "Лаборатории драматического искусства имени М...

 

Кризис жанра. Голливуд снял фильм по мотивам игры... в морской бой

Кризис жанра. Голливуд снял фильм по мотивам игры... в морской бой

Джеймс Кэмерон счел фильм режиссера Питера Берга «Морской бой», основанный на одноименной настольной игре, признаком деградации кинематографа.

 

21 января будет презентована книга легендарного режиссера Юрия Илленко

21 января будет презентована книга легендарного режиссера Юрия Илленко

21 января в 18.00 в книжном магазин «Е» состоится презентация книги афоризмов Юрия Илленко «Колодец для жаждущих» (Киев).

 

Таможенные органы Приднестровья передали в дар Тираспольско-Дубоссарской епархии конфискованные культурные ценности

Таможенные органы Приднестровья передали в дар Тираспольско-Дубоссарской епархии конфискованные культурные ценности

Сотрудники Государственного таможенного комитета Приднестровья передали в дар Тираспольско-Дубоссарской епархии религиозные книги, иконы и церковную утварь, которые в разные годы...

 

Неделю современного искусства в Киеве откроет "Космическая Одиссея 2011"

Неделю современного искусства в Киеве откроет "Космическая Одиссея 2011"

Киевский арт-центр "Мыстецький арсенал" откроет Международную неделю современного искусства масштабным проектом, на котором представят работы украинских и зарубежных художников за последнюю...

 

В Тирасполе открылась выставка работ известного фотохудожника Александра Паламаря

В Тирасполе открылась выставка работ известного фотохудожника Александра Паламаря

В картинной галерее тираспольского объединенного музея открылась выставка фотографий председателя Союза фотохудожников Приднестровья Александра Паламаря...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::