Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2011 13:05

Биометрическая арифметика, или Почему Украина медлит с внедрением электронных загранпаспортов?

Биометрическая арифметика, или Почему Украина медлит с внедрением электронных загранпаспортов? Практически все страны бывшего СССР, подчиняясь мировой тенденции усиления безопасности, начали внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов. Кроме того, необходимость введения документов с биометрическими данными продиктована принятием в 2001 г. резолюции N1373 Совета безопасности ООН.

Первыми внедрили е-паспорта для путешествий американцы, после памятных событий 11 сентября 2001-го, когда террористы атаковали несколько объектов в США. На сегодняшний день биометрия завоевывает все новые сферы деятельности человека. Идентификацию по уникальным биологическим параметрам (самый популярный – отпечатки пальцев, всего же их около 20-ти) применяют для контроля доступа к разнообразным объектам, в избирательном процессе, создании демографических реестров и так далее.

Но все же биометрия активнее всего используется в производстве именно электронных документов – паспортов для путешествий, внутренних идентификационных удостоверений, автомобильных прав. Настоятельно рекомендует использовать загранпаспорта с биометрическими данными ICAO – Международная организация гражданской авиации. Для стран, которые претендуют на безвизовый режим с Евросоюзом, внедрение электронных проездных документов является обязательным условием для отмены краткосрочных виз.

Так, уже начали исполнять это условие Россия, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Армения и многие другие, далеко не самые передовые, государства. При этом эти страны сознательно тратят огромные средства из бюджета на приобретение иностранных технологий производства е-документов. Правительства некоторых стран решили проблему финансирования паспортной реформы традиционным способом – вложив расходы на внедрение е-паспортов в стоимость для населения. Именно такую схему планируют применить в Узбекистане. Армения же, напротив, гордится низкой стоимостью будущих биометрических загранпаспортов для армян – прозвучала сумма в 1000 драмов (менее $3). Но, очевидно, что при такой стоимости паспортная реформа будет практически полностью «проспонсирована» бюджетом государства, который наполняется за счет налогоплательщиков.

Молдова, которая также заявляет о внедрении е-паспортов для путешествий с начала 2011-го, находится в ожидании финансовой помощи от ЕС в размере двух миллионов евро – эти деньги нужны молдаванам на приобретение необходимого производственного оборудования. Проездной документ с биометрическими данными обойдется молдаванину приблизительно в 1250 леев (около 812 гривен). При этом молдаване даже не провели тендер на поставку необходимых технологий.

В Грузии, которая начала внедрение е-паспортов для путешествий в 2010-м, на создание инфраструктуры для биометрических паспортов было затрачено 11 млн. лари ($6,22 млн.). Была приобретена аппаратура для фотопоиска, взятия отпечатков пальцев, созданы сервисные центры, куплено необходимое программное обеспечение и другие средства (все – иностранного производства).

В первые три года на приобретение бланков для грузинских биометрических паспортов дополнительно требуется 16 млн. лари (около $9 млн.). Примеров можно привести еще множество, но все они доказывают одно – приобретение дорогостоящих технологий у заграничного разработчика непременно влечет за собой немалые расходы бюджетных средств. Но жалеть деньги на внедрение биометрических документов – неразумно, ведь мало того, что в Европу «не примут», еще и будут считать государством третьего мира, миграция граждан которого представляют угрозу безопасности соседей.

Украина же, имея все необходимые ресурсы и технологии для внедрения электронных загранпаспортов, продолжает пока что оттягивать начало этого процесса. Который должен обеспечить гражданам страны безвизовый режим с государствами Евросоюза. Пункт об обязательном внедрении е-паспортов для путешествий является одним из основных в Плане действий по отмене краткосрочных виз, который был принят на саммите «Украина-ЕС» в Брюсселе 22 ноября 2010-го.

Впрочем, нынешние загранпаспорта вполне можно назвать биометрическими – в них содержатся уникальные данные владельцев. Среди которых – геометрия лица (она не меняется даже после пластических операций), личный росчерк (сканированная подпись), и даже пол владельца документа. Электронный же документ содержит чип (вшитый в поликарбонатную страницу или в обложку), на котором хранятся фото, отпечатки пальцев, оцифрованная подпись носителя.

Все для того, чтобы модернизировать загранпаспорт украинца, сделав его электронным, есть у консорциума «ЕДАПС». Благодаря технологическим достижениям которого (кстати, сегодня ими успешно пользуются в 26-ти странах мира) Украина может избежать масштабных трат из государственного бюджета. «ЕДАПС» неоднократно заявлял Правительству и Президенту о своей готовности предоставить государству свои разработки в области производства и персонализации совершенно бесплатно.

Парадокс, но – обладая подобными технологиями (они признаны одними из лучших в мире!) Украина пока что не начала внедрение электронных загранпаспортов. Вместо того, чтобы внедрять разработки отечественных специалистов и гордиться самыми защищенными и надежными электронными документами, чиновники разнообразных уровней продолжают «тянуть кота за хвост» и медлить с принятием законодательного решения.

А между тем, консорциум уже производит электронные паспорта – для офицеров международной полиции INTERPOL, которая избрала украинского производителя путем строжайшего международного тендера.

Странная арифметика, не правда ли? Постсоветские страны, которые сложно отнести хоть к сколько-нибудь зажиточным, тратятся на зарубежные технологии, борются со всевозможными трудностями, но – внедряют электронные загранпаспорта. Мы же как сапожник без сапог: обладая всем необходимым – и технологиями, и бесперебойно работающей паспортной системой, и возможностью создания необходимой для внедрения е-документов инфраструктуры – все никак не начнем паспортную реформу. Хочется верить, что государство все же примет правильное решение и шаг к либерализации визовых отношений с ЕС будет сделан.

 

Оригинал (на 19/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский политолог призвал ввести татарские топонимы в Крыму, не интересуясь мнением населения

Украинский политолог призвал ввести татарские топонимы в Крыму, не интересуясь мнением населения

Крымским татарам нужно вернуть историческую топонимику в качестве морального возмещения за депортацию, не спрашивая разрешения у самих крымчан...

 

Израильский МИД сорвал визит Дмитрия Медведева в Иерусалим / Дипломаты объявили забастовку, требуя прибавки к зарплате

Израильский МИД сорвал визит Дмитрия Медведева в Иерусалим / Дипломаты объявили забастовку, требуя прибавки к зарплате

Визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Израиль, который должен был состояться 17 января 2011 года, отложен на неопределенный срок в связи с забастовкой сотрудников израильского...

 

Взрывы в Макеевке могут быть использованы для усиления полномочий СБУ, - эксперт

Взрывы в Макеевке могут быть использованы для усиления полномочий СБУ, - эксперт

Взрывы в городе Макеевка Донецкой области могут быть использованы для концентрации полномочий в руках украинских спецслужб, повышения влиятельности силового блока власти...

 

По Запорожью прокатилась волна арестов свободовцев

По Запорожью прокатилась волна арестов свободовцев

В понедельник, 10 января, в Запорожье повторно арестовали заместителя председателя областной организации ВО «Свобода» по молодежным вопросам Юрия Гудыменко и сторонника ВО «Свобода» Александра...

 

Москаль: бывшему крымскому спикеру Гриценко светит не меньше 10 лет

Москаль: бывшему крымскому спикеру Гриценко светит не меньше 10 лет

Арестованному накануне экс-спикеру парламента Крыма Анатолию Гриценко светит не меньше 10 лет, заявил бывший руководитель милиции Крыма генерал Геннадий Москаль...

 

Администрация Януковича: люди не поддерживают идеи дробления Украины

Администрация Януковича: люди не поддерживают идеи дробления Украины

Среди населения Украины идеи отделения от страны той или иной области не находят поддержки. Об этом заявила замглавы администрации президента Украины Анна Герман. "Простые люди, обычные граждане, у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::