Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2011 16:18

СК: В Гусь-Хрустальном действовали четыре ОПГ

СК: В Гусь-Хрустальном действовали четыре ОПГ В городе Гусь-Хрустальный при попустительстве и содействии местной власти и правоохранительных органов действовали четыре ОПГ. К такому выводу пришли следователи СК, проводящие проверку по жалобам местных жителей. За время проверок к уголовной ответственности привлечены 20 участников банд, милиционеры и депутаты. Главный подозреваемый объявлен в розыск. Следственный комитет (СК) РФ  в среду  рассказал о промежуточных результатах проверок, которые проводятся в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области по жалобам местных жителей.
Как отметили в СК, за время работы следователей к уголовной ответственности привлечены 20 участников и лидеров местных ОПГ, а также двое сотрудников милиции и двое депутатов местного самоуправления. «Из них уже семь человек осуждены, в том числе один депутат. Причем анализ уже вынесенных судебных приговоров вызывает удивление: почему-то все осужденные за совершенные преступления кроме депутата получили реальные сроки лишения свободы. Для депутата же суд сделал исключение, назначив ему условное наказание за коррупционное преступление», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В ходе расследования уголовных дел раскрываются многие преступления, совершенные более пять и более лет назад. В СК отмечают, что в ходе проверок вскрываются факты, которые доказывают: преступные группировки действовали не только при попустительстве правоохранительных органов и властей района, но и при активном участии некоторых их представителей.
«Сегодня уже можно констатировать, что в Гусь-Хрустальном районе действовало четыре организованных преступленных группировки: «эстакадные», «восьмерочные», «жилучасток», «56-е». Многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые находятся в розыске. Известен следствию и лидер всего организованного преступного формирования Гусь-Хрустального района Андрей Муртазин, которому заочно уже предъявлено обвинение и он объявлен в федеральный розыск», – говорится в сообщении СК.
В ходе совещания, на которым председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину доложили о ходе расследования уголовных дел в Гусь-Хрустальном, отмечалось, что за последнее время преступность в районе сократилась в два раза. «В частности, за минувшие два месяца в районе не зарегистрировано ни одного умышленного убийства, разбойного нападения и ряда других особо тяжких преступлений. Это стало возможным благодаря активным действиям правоохранительных органов не только по привлечению к уголовной ответственности активных членов преступных группировок и коррумпированных сотрудников милиции, но и профилактическим мерам, принятым за последнее время, – говорится в сообщении. -  Работа по декриминализации  обстановки в районе следственными органами и оперативными подразделениями  Владимирской области  продолжается», – отметили в СК РФ.
Отметим, что проблема райцентров, которые во многих местах России стали вотчиной бандитов, сращивающихся с правоохранительными органами и местной властью, оказалась в центре внимания после беспрецедентно жестокого убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края в ноябре прошлого года. В итоге вся страна узнала, что с начала 1990-х район терроризирует «цапковская» банда. Одновременно стали поступать аналогичные сообщения из других городов, в том числе и из Гусь-Хрустального. Местные предприниматели написали письмо премьер-министру с жалобами на засилье криминала. В обращении было изложено более 30 фактов нерасследованных преступлений, совершенных в отношении предпринимателей города. Подписавшиеся связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления. «Криминалитет давно вышел за пределы торговых площадей и теперь рвется во власть», – указывалось в обращении.
15 декабря сотрудниками МВД и ФСБ России по Владимирской области были задержаны трое подозреваемых в участии в ОПГ: предполагаемый лидер ОПГ Владимир Марков (по кличке Маркел), 1969 года рождения, Андрей Покровский, 1970 года рождения, и Николай Ходус-Васько, 1975 года рождения. По данным следствия, подозреваемые в 2008 году вымогали   квартиру у местного предпринимателя. Ранее по данному материалу органами милиции было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).
Советник председателя Конституционного суда РФ, бывший начальник российского бюро Интерпола, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, комментируя ситуацию с криминалом, сложившуюся в небольших городах, заявил, что сейчас «хуже, чем в 90-е годы». «Если в 1990-е годы бандиты рвались во власть, то теперь они все во власти», – сказал он.
«За последние два года все обострилось. Сейчас вообще бандиты обнаглели везде, по всей стране. Организованная преступность в России формировалась и развивалась. Когда существовали РУБОПы, они что-то о ней знали, хоть как-то на нее давили. Но в последние два года контроль над процессом борьбы с преступностью в стране практически потерян», – считает эксперт.

 

Оригинал (на 19/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тунисе объявили амнистию для политзаключенных

В Тунисе объявили амнистию для политзаключенных

Власти Туниса объявили амнистию для политзаключенных, а также легализовали запрещенные при сбежавшем президенте Зин эль-Абидине Бен Али партии. Также был объявлен трехдневный траур по погибшим в...

 

Поляки выпустили коммунистическую версию "Монополии"

Поляки выпустили коммунистическую версию "Монополии"

Польский институт национального наследия выпустил коммунистическую версию популярной настольной игры "Монополия". Игра, названная "Очередь", призвана повысить осведомленность польской молодежи о...

 

Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции

Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции

Осама бин Ладен выступил с аудиобращением к правительству Франции, в котором назвал условиях освобождения французских заложников, захваченных боевиками в Афганистане зимой 2009 года. По словам бин...

 

Виновнику экстренной посадки под Лондоном предъявили обвинения

Виновнику экстренной посадки под Лондоном предъявили обвинения

Британцу предъявлены обвинения в ложном сообщении об угрозе взрыва на борту аэробуса из ОАЭ, что стало причиной его экстренной посадки. По некоторым данным, 37-летний Джеймс Глен был сильно пьян и...

 

Американка отбилась от злоумышленника пылесосом

Американка отбилась от злоумышленника пылесосом

Жительница округа Уильямсон, штат Теннесси, оказала сопротивление злоумышленнику, ворвавшемуся в дом, где она живет вместе со своей соседкой и ее дочерью. Амбер Алабама выгнала преступника с...

 

Польская газета опубликовала "Обращение к Медведеву"

Польская газета опубликовала "Обращение к Медведеву"

Польская "Газета Выборча" опубликовала статью под заголовком "Обращение к Медведеву", в которой призывает российского президента рассекретить материалы расследования по катынскому делу. Документы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::