Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2011 19:38

Медведев призвал Общественную палату бороться с коррупцией

Медведев призвал Общественную палату бороться с коррупцией Дмитрий Медведев во время встречи с представителями Общественной палаты (ОП) рассказал о своем видении судебной системы, призвал успешных бизнесменов рассказывать о своей жизни школьникам и пошутил по поводу выступления министра Мутко на английском языке. На встрече обсуждалось и развитие Интернета. В четверг президент России Дмитрий Медведев в своей резиденции в Горках встретился с представителями Общественной палаты. Вначале беседы глава государства заявил, что Общественная палата, которая работает уже пять лет, превратилась во «влиятельный общественный форум», работающий «солидно и спокойно».
«Сюда обращаются за помощью люди, столкнувшиеся с бытовыми проблемами и проблемами, связанными с общением с властью, с коррупцией», - сказал президент.
«Продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов»
После этого речь зашла о предотвращении роста межнациональной напряженности. Президент назвал «обязательным условием» поддержание в стране гражданского мира и межнационального согласия. Эта тема стала предельно острой и дискуссионной после декабрьских беспорядков на Манежной площади в Москве.Президент призвал к серьезным мерам для предотвращения распространения «этнического экстремизма, экстремизма, который основан на лжи, на искажении культурных традиций, на передергивании истории».
«Для этого мы обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов и, в том числе, конечно, и культуры русского народа, потому что эта культура всегда была системообразующей в нашем государстве», - заявил Медведев.
«Системы обратной связи»
Как передает РИА «Новости», Медведев также призвал всех представителей власти наладить прямое общение с гражданами. При этом в ближайшее время он пообещал провести серию встреч с представителями различных профессий и социальных групп.
«Гражданское общество потому и является гражданским, что строится на основе системы обратной связи, которая устанавливается между институтами власти и гражданами, в конечном счете, между государством и гражданскими объединениями. Это такая система, когда государство умеет слышать людей», - пояснил президент.
По словам хозяина встречи, качество обратной связи «у нас пока, мягко говоря, страдает». «Общаться с людьми обязаны все государственные служащие: и напрямую, непосредственно, и опосредованно как в традиционных формах, так и через электронные возможности, это существенно уменьшает дистанцию между властью и людьми, а чем меньше эта дистанция, тем более развитым является гражданское общество», - сказал Медведев.
Как отметил президент, проблем у россиян достаточно, и глаавные из них хорошо известны: ЖКХ, цены, система образования, здравоохранения, система пенсионного обслуживания.
«Во всем мире это научились делать»
Коснувшись темы борьбы с коррупцией, президент обратился к теме проверке деклараций чиновников о доходах, поручив ОП примкнуть к таким проверкам. В частности, напомнил Медведев, следует особое внимание уделять соответствию официальных доходов госслужащих суммам, указанным в их декларациях. На прошлой неделе, на первом в этом году совещании президентского совета по противодействию коррупции Медведев поручил налоговикам и Генпрокуратуре за три месяца проверить достоверность деклараций о доходах чиновников.
«Мы с вами понимаем, что подать формальную декларацию – это не настолько сложно, гораздо важнее, чтобы эта декларация соответствовала реально полученным доходам, - сказал Медведев членам ОП. – Во всем мире это научились делать. Нам тоже нужно этим заниматься и по государственной линии, о чем я дал соответствующее поручение, и по линии общественных структур».
Член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека и сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод согласен, что ОП могла бы играть куда более активную роль в борьбе с коррупцией, чем сейчас. По его словам, главная проблема в том, что законами не закреплены механизмы общественного контроля. Так, в принятой в прошлом году национальной стратегии по борьбе с коррупцией говорится лишь об участии НКО и СМИ без указания на механизм такого участия. «Нужно законодательно закреплять такие понятия - общественный запрос, слушания, расследования», - сказал Брод газете ВЗГЛЯД.
«Мы будем повышать общественную активность»
Правозащитник напомнил, что ОП уже проводит экспертизу законов на выявление коррупционных норм, но этого «мало». Для выполнения президентского поручения Брод предложил свой вариант механизма контроля.
«Нужно создавать общероссийскую коалицию организаций, которые могли бы открывать антикоррупционные приемные и консультировать граждан, - уверен Брод.
Он добавил, что при Счетной палате, МВД и Генпрокуратуре должны быть созданы общественные советы, чтобы независимые эксперты также знакомились с результатами проверок деклараций чиновников о доходах.
«Система общественного контроля заключается в том, чтобы проследить, как недобросовестный чиновник будет наказан, - пояснил правозащитник. - Именно в таком плане взаимодействия с органами госвласти Общественная палата и должна осуществить свою антикоррупционную деятельность».
Председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена, выступая на встрече в Горках, предложил, в частности, отказаться от идеи предельных лимитов штрафов за взятки, которые пока запланированы в размере 300 млн рублей.
«Если сумма взятки будет большее 300 млн рублей, то это будет выгодно и можно еще остаться с доходом», - пояснил он.
Президент ответил, что считает возможным еще раз на заседании Совета по противодействию коррупции обсудить введение кратных штрафов и предельного лимита штрафов за взятки. Как добавляет «Интерфакс», Кучерена сообщил, что ОП уже приступила к подготовке проекта доклада об антикоррупционной деятельности в России. В докладе, как пообещал Кучерена, будет сделан акцент на вопросе о том, почему «в регионах недостаточно внимательно реагируют на обращения граждан, из-за чего люди вынуждены обращаться на федеральный уровень».
Брод считает, что доклад, который должен быть готов к концу года, нужно дополнить главой об опыте антикоррупционной деятельности СМИ и НКО, а также рассказать в нем об общественных расследованиях. «Таким образом мы будем повышать общественную активность, воспитывать в людях неприязнь к коррупции», - уверен правозащитник.
На встрече с президентом Кучерена предложил разработать и принять закон об использовании Интернета в отношениях граждан с органами публичной власти. «Очень много событий происходит в Интернете. Такой закон необходим, готов дать предложения», - сказал он.
«Это тяжелейший симптом»
На встрече с президентом Кучерена также коснулся судебной реформы. Он считает необходимым разделить квалификационные коллегии судей на две части - в соответствии с двумя нынешними функциями. По его мнению, будет гораздо эффективнее, если одна часть квалификационной коллегии будет принимать экзамены у других судей, а другая – выносить взыскания.

Разговор коснулся и темы независимости «третьей власти». Медведев пообещал продумать механизмы корректного конституционного контроля ситуации внутри судебной корпорации, чтобы снизить коррупциогенность судов.
«В конечном счете, виноваты все: и государство, и общество, и сам суд. Необходимо будет предпринять усилия, чтобы суд приобрел надлежащее место в системе ценностей, подчеркиваю – не в государственной машине, а в системе ценностей, потому что суд – это ценностная категория», - сказал Медведев. – Надо сделать все, чтобы суд был максимально независимым от властей и в то же время абсолютно зависим от общества».
По его словам, согласно публикациям в Сети, 80% опрошенных не верят в справедливость суда. «Это тяжелейший симптом, даже если реальные цифры несколько иные», - сказал президент. - О причинах я говорил неоднократно, включая нашу тяжелую историю. Суд у нас никогда в нашей стране не пользовался каким-то запредельным уважением, так было еще и при царе-батюшке. Вера в доброго царя - да, в хорошего помещика - да, но только не в суд, не в казенное учреждение, где сидят чиновники, разбирающие какие-то споры, дела, и которые применяют наказание», - заметил Медведев.
«К сожалению, мы это протащили по всей нашей истории: с момента возникновения современного суда в форме состязательного процесса, это было 150 лет назад, и до сих пор», - сказал глава государства.
«Надо денег Мутко дать»
Другой член ОП, телеведущая Тинатин Канделаки предложила больше внимание уделять воспитанию, культуре в Интернете уже на уровне детей. «Начинать нужно со школьной скамьи! Вопрос не в том, чтобы нас переодеть, создать новый дресс-код и заставить всех ходить в кокошниках, а задать культурные коды», - сказала она.
По мнению Канделаки, в молодых людях также надо воспитывать способность к конкуренции. В качестве примера она привела видеоролики, которые студенты снимают на камеры своих мобильных телефонов, и если они становятся популярны, то автор получает интересные предложения и даже контракты и деньги.
«Надо денег Мутко (министр спорта и молодежной политики) дать. Его выступление (на оглашении победы российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году) посмотрели почти все. Он демонстрирует блестящее владение английским языком. Это один из самых популярных роликов», - в шутку предложил Медведев.
Еще Медведев пообещал помочь в организации совместного фестиваля коренных малочисленных народов российского Севера и американских и канадских индейцев, а также обсудить этот вопрос с президентом США Бараком Обамой.
Так он отреагировал на слова руководителя рабочей группы ОП по проблемам развития отдаленных территорий Севера и Дальнего Востока Павла Суляндзиги, который рассказал, что представители малочисленных народов Севера активно сотрудничают с американцами и канадцами.
«Мы начали вести переговоры, мы готовы с американскими и канадскими индейцами реализовывать совместные проекты и проводить совместные фестивали», - сказал Суляндзига. «Американские индейцы сказали, что будут обращаться к своему президенту Обаме, а мы будем готовить письмо вам», - сказал он, обращаясь к главе государства с просьбой оказать содействие в этом вопросе.
«Готовьте. А потом мы с Обамой созвонимся и этот вопрос решим», - заверил Медведев.
«Это вопрос, если хотите, идентичности»
На встрече активно обсуждалось и собственно развитие Интернета. Медведев считает создание в России собственной русской поисковой системы вопросом национальной культуры и идентичности.
«Это вопрос не национального престижа, это вопрос, если хотите, идентичности, потому что, когда поисковик построен на основе английского языка – это одно, а когда в нем все-таки присутствуют возможности поиска русскоязычных аналогов – это, в конечном счете, вопрос культуры, а не только вопрос независимости государственной или еще чего-то, - сказал глава государства. – Поэтому мы должны стараться влиять на развитие электронных СМИ и на развитие интернета, но при этом у нас достаточно ограниченные возможности, потому что пространство развивается по собственным законам и, в общем, наверно, в этом его ценность».
Еще Медведев предложил успешным российским бизнесменам приходить в школы, как когда-то делали ветераны войны, и рассказывать о своих историях успеха.
«На самом деле, это очень важно, дети должны видеть образцы успешных людей, которые за счет собственного труда и собственной культуры могли достичь каких-то результатов, - сказал он. – Это не менее важно, чем, скажем, посещение школы ветеранами войны и труда, это тоже важно, это передача опыта, и она должна быть на самых разных уровнях», - отметил президент.
«Вы ходите, Владимир Олегович?», - спросил Медведев у члена ОП, предпринимателя Потанина.
«Регулярно», - ответил тот.
«Hужно быть современными, но не глупыми»
Речь зашла и развитии русского языка, которому, уверен президент, не нужно отказываться от использования иностранных слов, к чему призвал другой участник встречи, кинорежиссер Карен Шахназаров.
Режиссер сетовал, что по пути на эту встречу в поселке Жуковка увидел «на площади заведение «Жуковка-плаза». «Что если написать письмо руководству этой деревушки? Может, они переименуют это. Ну, невозможно уже от этих «плазов», «стритов». Я не ксенофоб, но уже с ума схожу от этих «креативных» директоров», - отметил Шахназаров.
Президент возразил: «Я даже не уверен, что нам нужно переименовывать «Жуковку-плаза». Мы, конечно, можем применить власть - президент писем не подписывает, президент решение принимает. Значит, я могу сейчас снять трубочку, позвонить, не знаю, (губернатору Московской области Борису) Громову или еще кому-то, и завтра этой «Жуковки-плаза» не будет. Но кому это надо?»
«Наши попытки заменить англицизмы какими-то русскими словами – они не возымеют эффекта. Нас просто запишут в известную категорию интернет-жителей – не буду ее называть – и мы там и останемся. Поэтому нужно быть в этом смысле современными, но не глупыми», - сказал Медведев.
Член Общественной палаты, певец Вадим Самойлов предложил «пересмотреть отношения к интеллектуальной собственности и авторскому праву, максимально быстро решить вопросы пиратства в Интернете».
В рамках своего будущего выступления на экономическом форуме в Давосе Медведев пообещал инициировать создание новой конвенции по защите авторских прав, поскольку действующие конвенции уже не работают.
«Действующие конвенции по авторскому праву, созданные в конце 19-го - середине 20-го века, не работают в электронном мире, не работают в пространстве интернета и, к сожалению, их не подладить под современное общество, и надо принимать новые решения, - считает глава российского государства. – То же самое касается и в целом развития электронных СМИ, это развитие происходит не по нашим правилам, это так. И я не знаю, есть ли у нас шансы вмешаться в этот процесс, но пробовать надо», - сказал Медведев.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России будет уволен каждый пятый чиновник / В 2011-м и 2012-м годах предлагается сократить по 5%

В России будет уволен каждый пятый чиновник / В 2011-м и 2012-м годах предлагается сократить по 5%

Указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов" подписал президент России Дмитрий Медведев...

 

Парламент Казахстана пошел против Нурсултана Назарбаева

Парламент Казахстана пошел против Нурсултана Назарбаева

Референдум об отмене президентских выборов и продлении полномочий Нурсултана Назарбаева еще на десять лет состоится вопреки желанию самого главы государства. Дорогу к плебисциту открыло решение...

 

За беспорядки 19 декабря в Минске ответит 31 человек / Сообщаются имена лишь пяти обвиняемых

За беспорядки 19 декабря в Минске ответит 31 человек / Сообщаются имена лишь пяти обвиняемых

В Минске предъявлены обвинения 31-му участнику митинга на площади Независимости после выборов президента 19-20 декабря 2010 года, сообщается на сайте ГУВД белорусской столицы...

 

Виктора Бута подозревают в связях с Кремлем времен Ельцина и Путина / В США продолжаются слушания по делу российского бизнесмена

Виктора Бута подозревают в связях с Кремлем времен Ельцина и Путина / В США продолжаются слушания по делу российского бизнесмена

В США в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в пятницу продолжатся слушания по делу Виктора Бута, российского бизнесмена, обвиняемого в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства...

 

Мнение: празднование Дня соборности показало - Янукович может закончить как Леонид Кучма

Мнение: празднование Дня соборности показало - Янукович может закончить как Леонид Кучма

Прошедшее празднование Дня соборности продемонстрировало, что Виктор Янукович может закончить так же, как и Леонид Кучма...

 

Джемилев: в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар, может дойти до кровопролития

Джемилев: в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар, может дойти до кровопролития

Правоохранительные органы в ближайшее время могут начать силовую операцию по освобождению земельных участков, самовольно занятых крымскими татарами, признал лидер меджлиса Мустафа Джемилев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::