Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2011 12:58

По делу "Невского экспресса" предъявлены обвинения

По делу "Невского экспресса" предъявлены обвинения В четверг десяти подозреваемым по делу о теракте на железной дороге, произошедшем в ноябре 2009 года и направленном против «Невского экспресса», предъявлено обвинение в окончательной редакции. Зелимхан Аушев и еще девять человек с фамилией Картоевы – все жители Ингушетии – обвиняются в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатки. Фигурантам уголовного дела о подрыве поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина.
«Обвинение в окончательной редакции предъявлено десяти лицам», уточнил он, не назвав, однако, статьи. Ранее в деле фигурировали «Теракт, совершенный группой лиц» и «Незаконный оборот взрывчатки».
«В настоящее время завершается производство судебных экспертиз, назначено более 250, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года», объяснял ранее Маркин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта прошлого года в поселке Экажево Назрановского района прошла  спецоперация, в результате которой десять участников НВФ были захвачены, их восемь сообщников были уничтожены в ходе боя. Среди последних был  опознан  и Бурятский. На месте спецоперации обнаружены лаборатория по изготовлению бомб, более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.
Всего по делу о подрыве «Невского экспресса» арестованы десять жителей Ингушетии Зелимхан Аушев и девять человек с фамилией Картоевы. Все они входят во влиятельный ингушский тэйп Кхоартой. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемые содержатся в СИЗО «Лефортово». Первоначально выдвигались версии о причастности к диверсии бывшего российского военного Павла Косолапова, однако в марте этого года ФСБ сообщила, что установлена причастность к взрыву действовавшей на территории Ингушетии бандгруппы, в состав которой входил исламистский идеолог Саид Бурятский (Александр Тихомиров).
По данным «Росбалта», Следственный комитет России закончил целый ряд экспертиз, в частности вещей арестованных – братьев Тархана, Татархана и Беслана Картоевых, шестерых их однофамильцев и Зелимхана Аушева: «Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажево, присутствуют следы гексогена и тротила», – сообщило агентство. Более того, выяснилось, что полученные образцы взрывчатых веществ идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» и в 2007-м, и в 2009 годах. В итоге задержанным – к уже предъявленным обвинениям –  добавили статьи  по преступлению, совершенному три года назад.
По мнению вице-президента Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова,  то, что все арестованные по делу из одного села,  скорее случайность: «Это не проблема конкретного села Экажево, это проблема всей сегодняшней Ингушетии. Даже в Советском Союзе были отдельные горные регионы, до которых «советская власть так и не дошла», так и на карте России, к сожалению, есть белые пятна – очаги напряженности. Там нет толком ни образования, ни медицины, ни каких-либо перспектив для молодежи, такие условия – благодатная почва для вербовщиков в экстремистское подполье. Но это не проблема отдельно взятого населенного пункта, это общая проблема региона», подчеркнул эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.
Дело ведет следователь СК России Николай Ущаповский (расследовал  первое дело о подрыве «Невского экспресса»  в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления). Ущаповский вынес постановление о привлечении арестованных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: («Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки»).
27 ноября прошлого года стали известны имена двух непосредственных исполнителей подрыва поезда – по данным следствия, ими являются Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Именно они заложили две бомбы под железнодорожное полотно в  Тверской области, а  потом привели их в  действие с  помощью мобильных телефонов.
Первая «закладка» сработала 27 ноября 2009 года под поездом «Невский экспресс» (погибли 26 человек, более 90 получили ранения), а  вторая  –  28 ноября, когда на  месте взрыва работала оперативно-следственная группа (в том числе глава СКП РФ Александр Бастрыкин).
Сотрудники СК РФ уже вывозили Аушева и  Картоева в  Тверскую область для проведения следственных действий на  месте преступления.
Напомним,  в 2009 году скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате подрыва с рельсов сошли три последних вагона.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за наводнений австралийцы упростили выдачу рабочих виз

Из-за наводнений австралийцы упростили выдачу рабочих виз

В связи с острой нехваткой кадров в пострадавших от наводнений регионах Австралии власти страны облегчили выдачу рабочих виз для иностранцев. По новым правилам, на получение соответствующих...

 

Перед терактом в «Домодедово» уволили всех милиционеров аэропорта?

Перед терактом в «Домодедово» уволили всех милиционеров аэропорта?

После теракта в «Домодедово» в ряде СМИ появилась информация, что в канун Нового года каждый из 436 сотрудников линейного ОВД аэропорта получил уведомление о собственном увольнении.

 

Из-за поломки «Красной стрелы» остановились 18 поездов

Из-за поломки «Красной стрелы» остановились 18 поездов

Во вторник из-за технической неисправности в Московской области остановился поезд «Красная стрела». Движение восстановили только через несколько часов. 18 поездов Октябрьской железной дороги в...

 

В Петербурге закрыты все магазины сети "О’кей"

В Петербурге закрыты все магазины сети "О’кей"

На дверях магазинов «О’кей» в среду появились таблички «Санитарный день». Сколько времени он продлится, пока неизвестно. Тем временем органы продолжают расследование обстоятельств обрушения крыши...

 

В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство

В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али отправил в отставку правительство. Глава государства также назначил досрочные парламентские выборы. Решение об отставке правительства было принято на фоне...

 

Принц Гарри отправится на Северный полюс

Принц Гарри отправится на Северный полюс

Британский принц Гарри отправится на Северный полюс. Он совершит 320-километровое путешествие в компании военных-инвалидов, служивших в Афганистане. Ожидается, что поход с участием принца Гарри...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::