Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2011 18:48

Приговор по делу сотрудников "Евросети" вступил в силу

Приговор по делу сотрудников "Евросети" вступил в силу Приговор Мосгорсуда, оправдавшего бывших сотрудников «Евросети» по делу о похищении человека, вступил в законную силу. Прокуратура назвала вердикт присяжных основанным на доказательствах и отказалась от претензий. Данное решение напрямую связывают с возможностью возвращения в Россию бывшего главы компании Евгения Чичваркина. Верховный суд признал в четверг законным оправдательный приговор по делу в отношении бывших сотрудников компании «Евросеть», вынесенный в декабре прошлого года.
Ранее прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на решение Мосгорсуда, основанное на оправдательном вердикте присяжных. Однако в четверг надзорное ведомство отказалось от своих требований.
«Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – приводит ИТАР-ТАСС слова прокурора.
В итоге Верховный суд постановил оставить приговор нижестоящей инстанции без изменений.
Судья напомнил, что теперь оправданные имеют право подать заявление о реабилитации. Сами бывшие обвиняемые заявили, что пока не определились, будут ли это делать. «Мы не думали об этом. Это не самое важное», - сказал РИА «Новости» бывший вице-президент компании Борис Левин. Он отметил, что «рад, что все таким образом кончилось, хотя очень удивила позиция прокурора».
Представитель защиты обвиняемых Владимир Калиниченко заявил, что рассчитывает и на прекращение уголовного преследования бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. «Если запрос прокуратуры в Лондон связан только с этим делом, его (Чичваркина) преследование должно быть закончено», – сказал адвокат.
По данным Калиниченко, запрос правоохранительных органов на экстрадицию Чичваркина связан именно с настоящим уголовным делом.
«Если бы он все еще был в этом деле, на него тоже распространился бы оправдательный вердикт», - сказал Калиниченко, напомнив, что обвинение Чичваркину фактически совпадает с тем, что вменялось его клиенту - бывшему вице-президенту компании Борису Левину и другим фигурантам дела.
Сам Евгений Чичваркин заявил, что не исключает возможности возвращения на родину. «Буду рассматривать этот вопрос», – сказал предприниматель «Интерфаксу».
На просьбу уточнить, к какому решению - возвращаться в Россию или нет - он склоняется, Чичваркин сказал: «Сначала Россия должна отозвать запрос об экстрадиции, поскольку из-за него я сейчас не могу сейчас уезжать, иначе нарушу решение суда Великобритании». «Отзовет Россия запрос - это будет более реально. Достаточно будет взять билет на самолет», – сказал он.
Чичваркин отметил, что решение Верховного суда подтвердило безосновательность претензий к нему. «Оснований для преследований и не было, запрос об экстрадиции был незаконным, а сейчас второй суд подряд это подтвердил», – сказал Чичваркин.
Напомним, расследование в отношении бывших сотрудников службы безопасности «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением в международный розыск  бывшего руководителя компании Евгения Чичваркина, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал в конце августа 2008 года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина. Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил другого экспедитора фирмы «Илед М» Андрея Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже. Власкин поначалу скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы под руководством Левина и Ермилова обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.
Попутно, как следовало из заявления Смургина, в 2003 году люди Левина похитили его самого, требуя вернуть 20 тыс. долларов, которые он получил от Власкина за молчание, поскольку знал о махинациях последнего. После того как Смургин также вернул часть денег – 10,3 тыс. долларов, его отпустили, и он продолжил работать в «Илед М», пока не уволился по собственному желанию. Почему Смургин не обратился в правоохранительные органы сразу после похищения, а сделал это лишь спустя пять лет, он пояснить следствию не смог. Однако его сразу взяли под госзащиту, приставив к нему круглосуточную охрану.
К уголовной ответственности следователи привлекли экс-сотрудников «Евросети» Бориса Левина, Андрея Ермилова, Виталия Цверкунова, Романа Чичкова, Алексея Олесика, Юрия Рогова, Сергея Каторгина, а также Александра Курты, обвинив их в похищении, вымогательстве и других преступлениях. 17 ноября прошлого года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении Левина и других фигурантов дела за отсутствием самого события преступления.
Евгений Чичваркин после возбуждения дела уехал в Лондон и был объявлен в международный розыск, позднее дело в отношении него было выделено в отдельное производство. С 2009 года лондонский суд рассматривает вопрос об экстрадиции предпринимателя.
17 ноября прошлого года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении Левина и других фигурантов дела за отсутствием самого события преступления.
Сам Евгений Чичваркин регулярно заявляет, что уголовное дело в отношении него является местью со стороны коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся делом о контрабанде: в 2005 году в Шереметьево были задержаны несколько фур с аппаратами, которые объявили сначала контрабандой, а потом опасным для здоровья товаром. Впоследствии, утверждал Чичваркин, изъятые и по документам уничтоженные телефоны оказались на прилавках в салонах сотовой связи (в прошлом году милиционеры и следователи, которые вели дело о контрабанде, были осуждены). По версии бизнесмена, то, что он стал жаловаться на силовиков и предал ситуацию огласке, и послужило причиной его дальнейшего уголовного преследования.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ташкенте снесли памятник единственному узбекскому генералу Второй Мировой

В Ташкенте снесли памятник единственному узбекскому генералу Второй Мировой

Накануне в Ташкенте был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному узбекскому генералу Второй Мировой.

 

Опубликованы имена всех погибших в Домодедово

Опубликованы имена всех погибших в Домодедово

В среду, в день траура по жертвам теракта в Домодедово, МЧС опубликовало полный список погибших. Среди 35 жертв 27 россиян, остальные – граждане Британии, Германии, Украины, Таджикистана и...

 

Пятиногого теленка выставили на онлайн-аукцион

Пятиногого теленка выставили на онлайн-аукцион

На новозеландский онлайн-аукцион Trade Me выставили пятиногого теленка. Лот появился на сетевой площадке для торгов уже во второй раз - первый аукцион закончился для него неудачно, так как женщине,...

 

В столичном регионе прошла волна подростковых суицидов

В столичном регионе прошла волна подростковых суицидов

Новоявленные «Ромео и Джульетта» покончили с собой в Подмосковье вечером в среду. Но эта трагедия стала лишь одной из целой череды подростковых самоубийств, прокатившихся по стране на этой неделе....

 

Великобритания завела дело на сообщника Ходорковского

Великобритания завела дело на сообщника Ходорковского

В пятницу стало известно об уголовном деле, возбужденном в Великобритании против связанного с ЮКОСом бизнесмена. Предприниматель обвиняется в легализации преступных доходов. При задержании у него...

 

Затопленным регионам Австралии угрожает нашествие змей и крокодилов

Затопленным регионам Австралии угрожает нашествие змей и крокодилов

Районам Австралии, пострадавшим от сильнейшего за последние годы наводнения, угрожает нашествие ядовитых змей, пауков и крокодилов. Привычные места обитания этих животных оказались затоплены и они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::