Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2011 21:06

Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование


Недавно завершенное расследование похищения и убийства американского журналиста Дэниела Перла, совершенного в Пакистане девять лет назад, доказало, что корреспондента газеты The Wall Street Journal убил функционер "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед, который назвал себя организатором атак 11 сентября 2001 года в США и сейчас содержится в американской тюрьме Гуантанамо, пишет The Washington Post.



Дэниел Перл был похищен и убит в 2002 году в возрасте 38 лет, когда он расследовал предполагаемые связи между радикальным пакистанским священнослужителем и Ричардом Рейдом, пытавшимся взорвать на трансатлантическом рейсе в декабре 2001 года бомбу, спрятанную в его обуви.



Редакция Wall Street Journal сообщала, что Перл, который прибыл в Пакистан 29 декабря 2001 года с женой Марианной, должен был взять интервью у Пир Мубарика Али Шаха Джилани в связи с историей так называемого "башмачного террориста".



Халид Шейх Мохаммед признался на слушаниях в 2007 году, что именно он убил Перла. "Но сомнения в его причастности сохранялись долгое время, и Соединенные Штаты не предъявляли ему обвинений в этом преступлении", - пишет автор статьи.


В соответствии с новым докладом, который был подготовлен сотрудниками и студентами Университета Джорджтауна, и опубликован совместно с Center for Public Integrity на сайте www.publicintegrity.org, анализ вен показал, что рука человека, убивающего Перла - его лица не видно на распространенном "Аль-Каидой" видеоролике, - принадлежит Мохаммеду, сообщает InoPressa.ru.



Мохаммед признался в совершении 31 теракта



Напомним, Шейх Халид Мoхаммед признал себя ответственным за планирование и финансирование более 30 терактов, часть из которых так и не была осуществлена. Помимо уничтожения небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и частичного разрушения здания Пентагона 11 сентября 2001 года, террорист, по его словам, организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году.



Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Уже во время полета стюардесса не дала ему воспламенить некое подобие бикфордова шнура.


Халид Мохаммед также признал себя виновным в разработке планов нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту Heathrow в Лондоне, а также взрывов на Бали. Кроме того, он обследовал ряд мостов и небоскребов в Чикаго, также намереваясь осуществить взрывы.



Кроме того, террорист сделал отдельное заявление, в котором признался, что именно он организовал похищение и убийство журналиста The Wall Street Journal Дэниела Перла в 2002 году в Пакистане. В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.



Отметим, признания террориста вызвали сомнения у многих экспертов, занимающихся антитеррористической деятельностью, и бывших агентов разведки. Они высказывали мнение, что, по крайней мере, часть признаний Шейха Мoхаммеда - ложь. Основная причины - отсутствие доказательств его участия в планировании и организации всех этих терактов.


 

Оригинал (на 20/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд взыскал с Виктора Батурина почти 100 млн рублей

Суд взыскал с Виктора Батурина почти 100 млн рублей

Одинцовский городской суд Московской области удовлетворил иски двух компаний, требовавших взыскать с предпринимателя Виктора Батурина более 98 млн рублей долга. Ранее бизнесмен, чье имущество в...

 

Новый российский скоростной поезд сбил двух человек

Новый российский скоростной поезд сбил двух человек

ЧП произошло вечером в среду в районе станции Удельная в Санкт-Петербурге: поезд насмерть сбил двух молодых мужчин 1989 и 1990 годов рождения, переходивших пути и не реагировавших на запрещающие...

 

В Тунисе начали вырезать родных и близких бежавшего президента, которые не успели убежать

В Тунисе начали вырезать родных и близких бежавшего президента, которые не успели убежать

Родственник свергнутого президента Туниса Зин эль-Абидин Бена Али скончался в больнице от ножевого ранения, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на работников больницы.

 

В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем

На востоке Румынии были найдены десятки мертвых скворцов. По данным местной санитарно-ветеринарной службы, причиной смерти птиц стало алкогольное отравление - скворцы наелись виноградных выжимок,...

 

Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены

Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены

В четверг, 13 января, были прекращены поиски тел 29 горняков, погибших на шахте "Пайк Ривер" в Новой Зеландии в ноябре. По словам комиссара полиции Говарда Броуда, продолжать поиски тел слишком...

 

Арестованы причастные ко взрыву в Москве боевики

Арестованы причастные ко взрыву в Москве боевики

В Москве арестована группа боевиков из Дагестана, подозреваемых в причастности ко взрыву на юго-востоке города, прогремевшему 31 января. Ранее официальные лица опровергли связь этого взрыва с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::