Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2011 16:13

Правительству Джарты найдут землю на Южном берегу Крыма / Ялтинский заповедник станет Национальным парком с зоной под строительство

Правительству Джарты найдут землю на Южном берегу Крыма / Ялтинский заповедник станет Национальным парком с зоной под строительство Ялта, Январь 21 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Ялтинский горнолесной природный заповедник фактически является национальным парком. В настоящее время обсуждается вопрос об изменении статуса заповедника. Об этом в интервью «Южной газете» сообщил директор ЯГЛПЗ Владимир Капитонов.


По его словам, заповедный статус запрещает любую деятельность, кроме научной. Однако часть заповедника открыта для туристов, учитывая курортную направленность региона.


«На сегодняшний день у нас де-юре – заповедник, а де-факто – национальный парк, где есть и заповедная форма земли, и зона рекреационной деятельности», – отметил Капитонов.


Он напомнил, что еще с советских времен по территории заповедника проходят дороги, линии электропередач и газопроводы.


«А в заповеднике по закону этого быть не должно. Вот начали делать газопровод, «вбухали» несколько миллионов, уперлись в заповедник в районе Ай-Петри, и работа остановилась. А Ялте-то нужен газ! Сейчас обсуждается вопрос о фактическом изменении статуса заповедника в национальный парк», – сообщил Капитонов.


Он добавил, что раньше выступал категорически против присвоения заповеднику статуса национального парка из-за опасений неконтролируемой раздачи и самозахватов его территории.


«Но на сегодня, судя по тому, как власть взяла под свой контроль вопросы захвата земли и жестко с ними борется, можно смело делать из Ялтинского заповедника национальный парк, это будет правильней. Мы просто узаконим старые и сделаем новые маршруты, которые будут находиться под присмотром лесной охраны», – считает Капитонов.


Вместе с тем, по его словам, в этом году администрация заповедника попросила увеличить штат сотрудников на 40 человек для доукомплектации водителей и пожарных бойцов.


«Если бы это произошло, мы могли бы самостоятельно бороться с пожарами, без привлечения других служб. В связи с кризисом нам отказали, поэтому придется обходиться тем, что есть», – констатировал Капитонов.


Напомним, что еще в 2008 году на совещании в постоянном представительстве президента в Крыму обсуждался проект создания Национального парка, территория которого протиралась бы вдоль побережья от мыса Айя под Севастополем до Карадага в районе Феодосии. Общая площадь парка планировалась в 250 тысяч гектар и была разделена на зону абсолютной заповедности и зону рекреации. По словам тогдашнего постпреда Леонида Жунько, создание Национального парка поможет исполнить указ президента об установлении границ заповедных территорий Большой Ялты.


Возглавлявший на то время парламент Крыма представитель Партии регионов Анатолий Гриценко, в свою очередь, отметил, что создание Национального парка на землях Ялтинского горнолесного заповедника позволит найти дополнительную территорию под крупные инвестпроекты на ЮБК. При этом площадь заповедных территорий останется прежней за счет земель Бахчисарайского лесничества.


В 2006 году Гриценко предложил вывести 800 га из состава Ялтинского горнолесного заповедника, поскольку для реализации крупных инвестиционных проектов не осталось свободной земли на Южном берегу Крыма. Тогда экологи расценили такое предложение, как явную тенденцию к уничтожению рекреационных ресурсов южнобережья и превращение его в строительную площадку летнего дачного поселка для так называемой элиты.


Как сообщал «Новый Регион», в конце 2010 года правительство Украины Николая Азарова одобрило проект указа президента «О подчинении природных заповедников и национальных природных парков Министерству охраны окружающей природной среды Украины». Согласно документу, среди прочих в подчинение Минприроды переходит Ялтинский горнолесной природный заповедник.


 

Оригинал (на 21/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко: Это персональный стыд, персональный позор Януковича

Тимошенко: Это персональный стыд, персональный позор Януковича

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в который раз констатировала, что ее преследование осуществляется Генеральной прокуратурой по прямому указанию президента Виктора Януковича.

 

В Крыму необходимо открыть торговый дом для продажи имущества вместе с землей / Помещик и магнат Мальчиков придумал "нормальную схему"

В Крыму необходимо открыть торговый дом для продажи имущества вместе с землей / Помещик и магнат Мальчиков придумал "нормальную схему"

В Крыму необходимо учредить торговый дом для продажи объектов республиканской собственности вместе с землей...

 

В Москве задержаны 19 участников акции в память Егора Свиридова

В Москве задержаны 19 участников акции в память Егора Свиридова

Не менее 19 участников акции в память Егора Свиридова на Кронштадском бульваре в Москве задержали сотрудники милиции...

 

Бесхозный депутатский мандат достался бывшему мэру Нижнего Новгорода

Бесхозный депутатский мандат достался бывшему мэру Нижнего Новгорода

Бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов стал депутатом Госдумы. Он получил мандат Валерия Корнилова, который ушел из парламента в конце декабря. Место досталось Булавинову после того, как от...

 

Ратификации СНВ-3 поставили новое условие

Ратификации СНВ-3 поставили новое условие

Совет Федерации готов на этой неделе ратифицировать договор о СНВ. Как и их коллеги в Госдуме, сенаторы намерены сопроводить документ специальным заявлением. Правда, в отличие от нижней палаты...

 

"Справедливая Россия" выдвинула кандидата в депутаты гордумы Екатеринбурга

"Справедливая Россия" выдвинула кандидата в депутаты гордумы Екатеринбурга

Свердловское региональное отделение партии "Справедливая Россия" выдвинуло своего кандидата на довыборах в екатеринбургскую гордуму...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::