Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2011 11:37

Польский эксперт сделал экипаж самолета Качиньского крайним в катастрофе

Польский эксперт сделал экипаж самолета Качиньского крайним в катастрофе Представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) с польской стороны Эдмунд Клих заявил, что большинство причин катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского вызвали действия польской стороны. Как сказал Клих в эфире польского телеканала «TVN24», «нельзя даже говорить о том, что есть какие-либо проступки со стороны России».

«Не может хороший экипаж при исправности самолета - а информации, что «Ту-154» был неисправен, нет - так осуществлять посадку. Даже если бы с земли подавались другие команды. Они обязаны знать положение самолета», - пояснил Эдмунд Клих, добавив, что, его мнению, причиной падения самолета стали ошибки в обучении пилотов.

По словам эксперта, пилоты знали о плохих погодных условиях в Смоленске. Клих также назвал недопустимым присутствие в кабине пилотов главы ВВС Анджея Бласика во время полета. В отчете МАК говорится, что экспертиза обнаружила в крови погибшего генерала 0,6 промилле этилового спирта. Ранее польская сторона заявляла о неправомерности медэкспертизы Бласика. По этому поводу Клих заметил, что на месте России Польша бы не делала такую экспертизу, так как генерал был пассажиром, а не членом экипажа. «С другой стороны, он был в кабине пилотов», - добавил эксперт.

Напомним, президентский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители политической элиты страны.

12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, присутствие генерала оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров о необходимости уйти на запасной аэродром в связи с плохой видимостью.

18 января польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что не экипаж Ту-154, а российские авиадиспетчеры находились под давлением, поэтому они якобы не проинформировали польских пилотов об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности, якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточнила, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление.

Согласно польской интерпретации, давление исходило из Москвы. Вскоре после крушения поползли слухи о том, что Россия хотела избежать дальнейших осложнений отношений со вспыльчивым Лехом Качиньским, и поэтому посадку внятно не запрещали, а аэродром был открыт, несмотря на плохую погоду.

В ответ техническая комиссия МАК приняла беспрецедентное решение обнародовать полную транскрипцию записей всех переговоров и разговоров, зарегистрированных диспетчерскими магнитофонами. Также были опубликованы записи открытого магнитофона, телефонных разговоров и радиопереговоры.

Расшифровка производит двойственное впечатление. С одной стороны, она действительно снимает обвинения с диспетчеров, которые действовали строго в рамках инструкций и претензий к ним быть не может. С другой стороны, при чтении расшифровки складывается впечатление, что в «Северном» царил полный хаос.

Между тем специалисты из центральной полицейской криминалистической лаборатории в Варшаве наконец расшифровали некоторые фрагменты переговоров в кабине Ту-154, которые до сих пор в стенограммах помечались как «неразборчивые», сообщает «Российская газета». В основном в этих фрагментах речь идет об ожидании экипажем решения президента Качиньского относительно того, должен ли самолет сесть в Смоленске или же можно будет отправиться на запасной аэродром.

Как отмечает издание, расшифрованные фрагменты позволяют предположить, что экипаж вместо того, чтобы самостоятельно принимать стратегически правильное решение о посадке, до самого момента столкновения с землей ожидал, чтобы это сделал президент. Польская газета Wyborcza опубликовала важные для исхода полета фрагменты переговоров вместе с новыми расшифрованными фразами.

Так, когда командир экипажа Аркадиуш Протасюк обращается к шефу диппротокола МИД Польши Мариушу Казане, вошедшему в кабину пилота, он сообщает, что появился туман, и в этих условиях самолет не сможет сесть. Ранее фразу Протасюка: «Так что прошу подумать над решением, что будем делать», - разобрать было невозможно. Однако теперь становится понятно: командир надеялся, что ему будет отдано распоряжение о дальнейших действиях.

Затем командир корабля говорит, что топлива не хватит так надолго, «чтобы висеть» (эту фразу тоже поняли не сразу). Таким образом, Протасюк предупреждал, что долго кружить над аэродромом самолет не сможет, и решение нужно принимать быстро. При обсуждении в кабине возможности уйти на запасной аэродром в Минске или Витебске кто-то огорченно воскликнул: «Господи боже!», приземление в Беларуси означало бы, что президент и польская делегация опоздают на мероприятия в Катыни на несколько часов.

Затем эксперты расшифровали следующую фразу штурмана: «Пока он решает (очевидно, речь идет о президенте Качиньском. – прим. ред.), может, мы в это время карту составим? Все равно, будет ли это Минск или Витебск». Уже когда стюардесса докладывает о готовности борта к посадке, кто-то в кабине говорит фразы, свидетельствующие о том, что экипаж до последнего ожидал распоряжения: «Да или нет? Мы должны выбрать аэродром, в конце концов, на что-нибудь решиться».

 

Оригинал (на 21/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

WikiLeaks вывел на чистую воду Германию и США. Немцы нервно зашевелились

WikiLeaks вывел на чистую воду Германию и США. Немцы нервно зашевелились

Аэрокосмический центр Германии (DLR) опроверг сообщение о том, что страна совместно с США разрабатывает секретную систему слежения. О системе слежения стоимостью 270 миллионов долларов рассказала...

 

Пропавший кот вернулся домой кастрированным

Пропавший кот вернулся домой кастрированным

Породистый кот, потерявшийся несколько дней назад, вернулся домой кастрированным. Инцидент произошел в городе Тауранга в Новой Зеландии. Кто и зачем подверг кота по кличке Бадди операции, пока...

 

Американку обвинили в издевательствах над русским мальчиком

Американку обвинили в издевательствах над русским мальчиком

Американской приемной матери Даниила Бухарова из России предъявлены обвинения в применении ненадлежащих методах воспитания. По данным следствия, Джессика Бигли изощренно истязала ребенка, например,...

 

Российские компании эвакуируют персонал из Египта

Российские компании эвакуируют персонал из Египта

Российские компании "Лукойл" и "Новатэк" эвакуируют своих сотрудников из Египта, где шестой день продолжаются народные волнения. Сотрудников "Лукойла" вывезут из Египта в течение воскресенья....

 

В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

С момента гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова прошло 40 дней. Приуроченная к этой дате разрешенная акция прошла на месте трагедии на Кронштадтском бульваре. Между тем Следственный комитет...

 

В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской

В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской

В мексиканском штате Табаско были найдены тела двух уличных клоунов, к которым была приложена записка, предположительно, от наркодельцов. Согласно тексту послания, мужчины были убиты за то, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::