Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2011 17:03

Израиль оправдал захват гуманитарной "Флотилии свободы"

Израиль оправдал захват гуманитарной "Флотилии свободы" Израиль опубликовал первую часть доклада по анализу ситуации с захватом в мае прошлого года международной «Флотилии свободы». Эксперты оправдали действия военных, в результате которых погибли девять человек. Ранее был опубликован доклад ООН с диаметрально противоположными выводами, а премьер Турции уже назвал доклад Израиля предвзятым и заказным. Израильская комиссия по расследованию обстоятельств, приведших к человеческим жертвам в инциденте с перехватом международной «Флотилии свободы» в мае 2010 года, в воскресенье признала правомерность действий израильских военных. Как сообщает агентство Reuters, члены комиссии пришли к выводу, что ответственность за кровопролитие лежит не на правительстве и армии Израиля, а на тех, кто находился на борту судна. Об этом говорится в первой части доклада спецкомиссии в составе четырех израильтян и двух международных наблюдателей.
При этом утверждается, что захват судов флотилии прошел в соответствии с нормами международного права, а блокада сектора Газа не нарушает международных норм. По словам представителя комиссии Офера Лефлера, каждая часть доклада должна ответить на определенную группу вопросов, которые перед комиссией поставило правительство страны. Первая часть касалась вопросов соблюдения международных норм.
«Силы, использованные против гражданских пассажиров флотилии, применялись из принципов «необходимости» и «пропорциональной силы» связанной с правами человека, базирующихся на основе норм правоприменительной практики», - говорится в отчете.

Первой на новость отреагировала Турция. Премьер-министр этой страны Тайип Эрдоган назвал доклад предвзятым и заказным.  «Что еще можно ожидать от заказного доклада?» - заявил Эрдоган, подчеркнув, что доклад для него «не имеет силы».
Выводы израильской комиссии противоположны заключению экспертной группы, созданной по поручению Совета ООН по правам человека, которая в сентябре прошлого года обвинила израильтян в нарушении международного гуманитарного права и применении непропорциональной силы. Иерусалим называл выводы ООН предвзятыми и политизированными. «Израиль – это демократическая страна, которая тщательно соблюдает международное право и знает, как проверить собственные действия», – заявил тогда МИД Израиля.
В 56-страничном документе ООН говорилось, что израильские военные непропорционально использовали силу и спецназ продемонстрировал «недопустимый уровень жестокости», так как были нарушены международное право и права человека. Между тем в израильской версии доклада признается, что силовая операция повлекла «печальные последствия». Там добавили, что блокада сектора Газа прекратится, когда оттуда прекратится военная угроза еврейскому государству. «Ведение морской блокады сектора Газа не создает «коллективное наказание» населению сектора», - говорится в первой части отчета израильской комиссии.
Напомним, в ночь на 31 мая израильский коммандос  перехватил  организованную правозащитными организациями «Флотилию свободы» из шести судов во главе с турецким паромом Mavi Marmara, следовавшую в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи. Погибли девять турков из 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.
Инцидент с «Флотилией свободы» вызвал в мире шквал критики в адрес израильских политиков и военных. В октябре прошлого года СМИ сообщали, что семьи погибших подают в Международный уголовный суд иск против Израиля.
Отметим, в августе 2010 года свои отчеты по инциденту представила Армия обороны Израиля. В своем расследовании ЦАХАЛ признал некоторые недочеты при проведении операции: у разведчиков было недостаточно сведений перед высадкой десантников на корабль Mavi Marmara и не был предусмотрен план «Б» на случай, если пассажиры окажут сопротивление.
По мнению наблюдателей, Израиль сумел извлечь выгоду из очень непростой ситуации. Все произошло после того, как международное расследование подтвердило невыгодные для турецкого правительства сведения: на борту «Флотилии свободы» действительно находились вооруженные, хорошо обученные люди. И правительство, и лично Реджеп Эрдоган имели тесные связи с общественной организацией I.H.H., которая и организовала попытку прорыва блокады.

 

Оригинал (на 23/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство

Польские политики в основном негативно восприняли доклад МАК о причинах крушения Ту-154 Леха Качиньского. Брат покойного президента Ярослав назвал доклад издевательством. В Польше уже нашли в...

 

На Януковича готовили покушение?

На Януковича готовили покушение?

Задержанные в Ивано-Франковской области 9 националистов могли готовить масштабный теракт против первых лиц государства — Президента и спикера. Об этом сообщил глава Ивано-Франковской ОГА Михаил...

 

Могилев: Давайте завтра положим гору дерьма…

Могилев: Давайте завтра положим гору дерьма…

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев утверждает, что привлечение к ответственности некоторых участников налогового Майдана не связано с политикой, а базируется на совершении ими...

 

Лидер казачьей общины "Соболь" заявил о фальсификации дела об убийстве Вити Шемякина в Джанкое

Лидер казачьей общины "Соболь" заявил о фальсификации дела об убийстве Вити Шемякина в Джанкое

Лидер казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов провел в среду в Симферополе пресс-конференцию, на которой заявил о фальсификации уголовного дела, возбужденного по факту убийства минувшим летом в...

 

Политолог объяснил, почему Костусев не выполняет обещания о снижении тарифов в Одессе

Политолог объяснил, почему Костусев не выполняет обещания о снижении тарифов в Одессе

Заявления нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева о том, что он не допустит дальнейшего повышения тарифов в Одессе - не более, чем предвыборные обещания, не имеющие ничего общего с реальным...

 

Эксперты: Рейтинги тандема скоро пойдут вверх

Эксперты: Рейтинги тандема скоро пойдут вверх

Делать выводы о падении уровня поддержки президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина среди россиян некорректно и преждевременно. Так прокомментировали эксперты газете ВЗГЛЯД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::