Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2011 09:33

AP: китайцы построили истребитель-невидимку J-20 с помощью сбитого американского самолета


Китайский истребитель-невидимка J-20 был создан с применением технологий, позаимствованных у США, утверждают военные специалисты балканских стран. Китайские инженеры получили доступ к американским ноу-хау в марте 1999 года, когда в ходе агрессии НАТО против Югославии был сбит истребитель F-117 Nighthawk, рассказывает Associated Press.



Самолеты F-117 были первыми, построенными по технологии Stealth, которая делает их трудноразличимыми для радаров. Но югославская ПВО все же смогла сбить такой самолет (пилот катапультировался и выжил). Это был первый в истории случай уничтожения "самолета-невидимки". Обломки, упавшие в сельской местности, разбросало по большой площади, и местные жители разобрали их на сувениры. Некоторые из обломков достигали размерами автомобиля.



"Наша разведка докладывала о китайских агентах, которые прочесывают район падения F-117, скупая обломки у местных крестьян", - рассказал адмирал Давор Домазет-Лосо, в то время - начальник генштаба хорватской армии. "Мы полагаем, китайцы использовали эти материалы, чтобы разобраться в секретных технологиях Stealth и скопировать их", - сказал адмирал Домазет-Лосо.



- Для J-20 Китай выкрал российские авиатехнологии, решили в Конгрессе США



Высокопоставленный сербский военный признал в беседе с AP, что некоторые обломки были скуплены у сборщиков сувениров некими "иностранными военными атташе".



Некоторые обломки F-117, такие как левое крыло с эмблемой ВВС США, фонарь пилотской кабины, кресло катапульты, шлем пилота и радиопередатчик, выставлены в Музее авиации, что в Белграде. "Не знаю, что произошло с остальными частями самолета. В прошлом нас посещало множество делегаций, включая китайскую, российскую и американскую... но никто не выразил желания взять что-нибудь", - сказал заместитель начальника музея Зоран Миличевич.



Военный консультант Зоран Кусовач, работающий в Риме, заявил, что при президенте Слободане Милошевиче руководство Югославии регулярно делилось захваченным военным оснащением западных стран со своими китайскими и российскими союзниками. "Уничтоженный F-117 был самой желанной добычей как для русских, так и для китайцев", - сказал Кусовач.



Возможно, при разработке истребителя пятого поколения Т-50, который совершил свой первый полет 29 января 2010 года, русские также изучили секреты сбитого Nighthawk, не исключают источники.


Представитель ВВС США заявил, что авиаторы ничего не знают о связи между падением F-117 в 1999 году и появлением китайского J-20 в 2010-м. Но даже эту реплику вашингтонский офицер позволил себе только на условиях анонимности, поскольку она затрагивает секретную тематику. Получить комментарии у китайского военного ведомства Associated Press не удалось.



Предположение хорватского военачальника вполне логично, и эту версию нельзя исключать, сказал эксперт по ВВС Китая из Тамкангского университета (Тайвань) Александр Хуань. "Нет более надежного источника технологии защиты от радиоперехвата для J-20", - отметил эксперт.



"Сербы и китайцы обмениваются разведданными. Весьма вероятно, что сербы поделились с китайцами технологиями, полученными при изучении F-117, и очень возможно, что детали F-117 ушли в Китай", - согласен Александер Неилл, глава программ безопасности в Азии Королевского института объединенных служб (военно-экспертного сообщества в Лондоне).



Китайцы активно занимаются промышленным шпионажем в Западной Европе и США, где администрация, в свою очередь, все более жестко наказывает пойманных шпионов, отмечает информагентство.



Кстати, по словам западных дипломатов, во время агрессии НАТО разведывательный пост китайцев в Югославии находился на территории их посольства в Белграде. В мае здание посольства разбомбили американцы, в результате чего оно было разрушено, три человека погибли. По официальной версии, авиаудар был нанесен по ошибке.



Китайский многоцелевой истребитель-невидимка пятого поколения J-20 совершил свой первый демонстрационный полет 11 января 2011 года, продемонстрировав значительный рывок в развитии военных технологий.



Хотя до постановки на службу ему остается еще восемь-девять лет, он, вероятно, сможет соперничать с современнейшим американским истребителем F-22 Raptor, преемником F-117 Nighthawk и единственным самолетом-невидимкой, находящимся сейчас на вооружении.



 

Оригинал (на 24/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции выбрали лучшего сомелье

Во Франции выбрали лучшего сомелье

Лучшим сомелье Франции признан 29-летний Бенжамин Роффе (Benjamin Roffet), работающий в отеле Trianon Palace в Версале. В конкурсе на звание лучшего сомелье, прошедшем в Фонтевро, приняли участие...

 

Колумбийская полиция поймала голубя-наркокурьера

Колумбийская полиция поймала голубя-наркокурьера

Колумбийская полиция поймала почтового голубя, который должен был доставить около 45 граммов марихуаны в тюрьму города Букараманга. Инцидент произошел неподалеку от исправительного учреждения....

 

В составе правительства Туниса произошли изменения

В составе правительства Туниса произошли изменения

В составе временного правительства Туниса произошли изменения, вызванные массовыми акциями протеста, участники которых требуют отстранения от власти приближенных бывшего президента страны Зин...

 

Десятки тысяч человек в центре страны остаются без света

Десятки тысяч человек в центре страны остаются без света

Проблемы с энергоснабжением в Подмосковье и ряде иных регионов Центральной России продолжаются и в новом году. Только в Московской области обесточены почти двести населенных пунктов, в которых...

 

США потребовали немедленных реформ в Египте

США потребовали немедленных реформ в Египте

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с официальным заявлением, выразила озабоченность в связи с беспорядками в Египте. Клинтон призвала обе стороны воздержаться от насилия. Одновременно...

 

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Сотрудники колумбийского отделения Красного креста, которые разбирают коробки с пожертвованиями для пострадавших от проливных дождей, прошедших по стране, нашли среди прочих вещей необычные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::