Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2011 20:28

Путину показали золотой запас России

Путину показали золотой запас России Владимир Путин побывал на экскурсии в Центральном хранилище Банка России. Он лично достал из ящиков пять слитков золота, которые лежали в опилках. Золотой запас страны еще вполне ощутим, но «разбазаривать» его власти не намерены. В сложных ситуациях государство придет на помощь банкам, пообещал премьер, однако на непредвиденный случай они должны позаботиться о собственных резервах. В понедельник Владимир Путин первым из российских государственных деятелей посетил Центральное хранилище Банка России, где находятся две трети золотовалютных резервов страны. До этого руководители государства здесь не бывали.
В сопровождении главы ЦБ Сергея Игнатьева и первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского премьер осмотрел кладовую резервных денежных фондов и познал тонкости контрольного взвешивания и упаковки драгоценных металлов.
Путину рассказали, что все находящиеся в кладовой банкноты новые, еще не бывшие в обращении. Хранятся они в картонных коробках. В каждой такой коробке 10 тыс. пачек, а в каждой пачке – по тысяче купюр. Премьер спросил, где находятся ветхие купюры, на что Лунтовский сказал, что они уничтожаются.
На специальном столе в кладовой драгоценных металлов, куда Путина повели позже, наготове лежал опечатанный ящик с золотыми слитками, а рядом три инструмента. Как заметил премьер, инструменты очень простые. «Самые надежные», – отреагировал первый зампред ЦБ.
Мастер вскрыл инструментами ящик и один за другим достал из него пять слитков золота, которые лежали в опилках. Премьер поинтересовался, откуда приходит золото. «Покупаем у коммерческих банков. Основной поставщик – Номос-Банк, еще ВТБ и МДМ, которые дают больше тонны золота», – сказал Лунтовский.
Обсуждение «денежной» темы продолжилось уже непосредственно на совещании по развитию банковского сектора. Путин заметил, что последствия кризиса еще ощущаются в  банковской сфере, однако российская экономика в целом пошла на поправку.
«Сейчас российская экономика вышла на  траекторию роста. Да, последствия кризиса все еще дают о  себе знать в  банковской сфере. Но объективные показатели свидетельствуют о  позитивных тенденциях»,  – заметил глава правительства.
Путин напомнил, что во время кризиса Банк России и  правительство оказали российскому банковскому сектору помощь почти на  5 трлн рублей. «Сейчас эти деньги в  основном возвращены государству, причем с  доходом для  бюджета и  Центрального банка»,  – подчеркнул премьер. Были и  потери в  рамках предоставленной помощи – порядка 80 млрд рублей. Однако, по  словам Путина, эти потери были перекрыты прибылью, которую получил ЦБ.
Говоря о посткризисном развитии банковского сектора, премьер вновь пообещал банкам поддержку, но сделал поправку: это еще не значит, что помогать будут всегда и  каждому.
«Нельзя заведомо исходить из того, что государство всегда будет помогать в трудных ситуациях, всегда и каждому. Конечно, мы будем поддерживать, всегда подставим плечо финансовым учреждениям. Но иждивенчество – недопустимо», – цитирует Путина РИА «Новости».              По мнению премьера, банковская система должна быть выстроена таким образом, чтобы в ней самой был заложен сильный запас прочности, «были внутренние резервы для реагирования на возможные риски».
При этом Путин предложил подумать о системе «раннего предупреждения» в банковском секторе. «Создать инструменты, с помощью которых мы заблаговременно могли бы выявлять признаки негативных тенденций в банковском секторе. И чем быстрее будут применяться необходимые превентивные меры, тем меньше будет потерь для всех», – пояснил он, передает «Интерфакс».                    Одновременно потребуется совершенствовать надзорные и контрольные функции Центробанка.   «Безусловно, важна здесь и роль Министерства финансов России», – заметил глава правительства.
Для справки: в 2010 году российские банки нарастили кредитный портфель примерно на 12%. Банковские вклады достигли на начало 2011 года 9,8 трлн рублей. Объем выданных ипотечных жилищных кредитов за год вырос в 2,5 раза, по состоянию на 1 января 2011 года – 340–380 млрд рублей.

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко готов продать не больше 25% Беларуськалия

Лукашенко готов продать не больше 25% Беларуськалия

Президент Белоруссии подтвердил готовность Минска продать до 25% акций производителя калийных удобрений «Беларуськалий». Впрочем, даром приватизировать народное добро Александр Лукашенко не...

 

Экс-министр Тимошенко вляпался покруче своей бывшей госпожи

Экс-министр Тимошенко вляпался покруче своей бывшей госпожи

Бывшего министра транспорта и связи Виктора Бондаря обвиняют в содействии преднамеренному снесению незавершенного строительства автовокзала «Теремки» и нанесении таким образом государству убытков...

 

Barclays уволит 1000 человек в Великобритании

Barclays уволит 1000 человек в Великобритании

Британский банк Barclays объявил о сокращении 1000 рабочих мест в Великобритании, поскольку сворачивает предоставление услуг финансового планирования. Банк заявил, что ведет с профсоюзом Unite...

 

Китай поможет Европе справиться с долговым кризисом

Китай поможет Европе справиться с долговым кризисом

Китайский вице-премьер Ли Кэцян пообещал Европе оказать помощь в борьбе с долговым кризисом. Он добавил, что КНР готова выкупить облигации Испании, которая сейчас оказалась в сложном положении...

 

Игорь Коротченко: "Мистрали" нужны России против Японии

Игорь Коротченко: "Мистрали" нужны России против Японии

«Вхождение «Мистралей» в состав Тихоокеанского флота даст понять Японии, что ее претензии при необходимости будут парированы со стороны России», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра анализа...

 

Межбанковский евро ушел на отдых сытым и довольным. Доллар – ни солоно хлебавши

Межбанковский евро ушел на отдых сытым и довольным. Доллар – ни солоно хлебавши

В пятницу, 28 января, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту скорректировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::