Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2011 18:38

ПАСЕ призвала расследовать факты "черной трансплантологии"

ПАСЕ призвала расследовать факты "черной трансплантологии" ПАСЕ отреагировала на доклад швейцарского сенатора Дика Марти о «черной трансплантологии» в Косово и призвала провести полномасштабное расследование, которым займется Миссия ЕС в Косово EULEХ. ПАСЕ просит все заинтересованные стороны способствовать следствию, чтобы восстановить полную картину преступлений. Во вторник на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на повестке дня стоял доклад швейцарского сенатора, бывшего прокурора Дика Марти «Бесчеловечное обращение с людьми незаконная торговля человеческими органами в Косово».
Открыл дискуссию сам автор доклада. Его сильно удивила шумиха по поводу его труда, так как, отметил политик, «эти факты были известны раньше». «На протяжении многих лет в статьях журналистов, расследованиях полиции упоминалось о сотнях исчезнувших людей... Это неоспоримый факт! Существование тайных тюрем на севере Албании также подтверждается многими расследованиями... более того, эта информация была передана в суд», - приводит РИА «Новости» слова Марти.
Марти, впрочем, забыл упомянуть, что его доклад впервые официально подтвердил звучавшие ранее обвинения в адрес лидеров косоваров. Впервые доклад был представлен на заседании комиссии по правам человека 17 декабря. Работа над ним велась с 2008 года после опубликования книги экс-прокурора Международного трибунала для бывшей Югославии Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники». В книге рассказывается о похищении в 1999 году около 300 косовских сербов и их транспортировке в Албанию для подпольной торговли человеческими органами. Инициатором создания доклада по «черной трансплантологии» выступила российская делегация в ПАСЕ.
В докладе Марти сообщил о причастности к преступлениям действующего премьер-министра Косова Хашима Тачи, который в конце 90-х годов, во время конфликта в Косово между сербами и албанцами, возглавлял так называемую «Дреницкую группу Освободительной армии Косово» (ОАК). Тогда Тачи был больше известен по прозвищу Змей. ОАК занималась заказными убийствами, похищала людей и торговала человеческими внутренностями, говорится в докладе Марти. Марти считает подтвержденным, что к этим операциям были причастны люди из ближайшего окружения Тачи, хотя прямых улик лично против нынешнего премьера Косова он не нашел.
Как напоминает докладчик, до 1998 года ОАК была известна в мире как мафиозная террористическая группировка, и даже числилась в списке террористических организаций Госдепартамента США. Однако после того, как США и НАТО решили напасть на Югославию из-за конфликта в Косово, Госсекретарь Мадлен Олбрайт вычеркнула ОАК из «черного списка» и официально объявила, что боевики ОАК отражают волю албанского народа и сражаются за свободу и демократию. Перед началом войны Олбрайт даже встретилась с Тачи и публично пожала ему руку.
Во время воздушной войны боевики ОАК стали союзниками войск НАТО, они контролировали территорию края за время между выводом оттуда югославских войск и до ввода миротворческих сил. В докладе отмечается, что ОАК первоначально задерживала людей как военнопленных, а после вступления в край международных сил KFOR в июне 1999 года тайком стала расправляться с «пособниками сербов» и «внутренними врагами».
Марти утверждает, что в соседней с Косово Албании появились районы, целиком подконтрольные ОАК, куда боевики отправляли своих противников. В документе приводится подробная карта переправки людей, которых использовали в дальнейшем их органов для продажи на черном рынке. Большинство из жертв варварских операций были затем убиты. Среди пострадавших оказались граждане Сербии, Албании, России, Молдавии, Казахстана и Турции.
Правда, докладчик ПАСЕ не смог установить точное число пострадавших и погибших, а также о том, в какие страны косовары сбывали органы убитых.
Замглавы российской делегации, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий с трибуны ПАСЕ заявил, что Россия поддерживает доклад Дика Марти и призывает мировое сообщество не допустить ухода от ответственности всех виновных в этих страшных преступлениях.
«То, о чем идет речь в докладе Марти, - страшный позор Европы... Мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы немедленно покончить с этим кошмаром и привлечь виновных в этих бесчеловечных преступлениях к неотвратимой ответственности», - заявил Слуцкий, добавив, что происходящее в Косове «бросает вызов всем моральным принципам мирового сообщества».
Депутат упрекнул Албанию и ряд международных организаций в затягивании расследования «бесчеловечных преступлений» и призвал европейское сообщество побыстрее раскрыть и предать гласности «сговор между организованной преступностью и преступными политическими кругами в Косово». «Виновные должны быть сурово наказаны», - заключил Слуцкий.
В принятой по итогам заседания резолюции выражена просьба к 47 странам Совета Европы помочь Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEХ) провести расследование по докладу Марти. Также там говорится о предоставлении высококвалифицированных специалистов и выделении ресурсов «для создания эффективных программ защиты свидетелей». Саму миссию EULEХ ПАСЕ попросила «активизировать следственные действия, не обращая внимания на то, какие должности занимают потенциальные подозреваемые, и на происхождение жертв».
Отдельно документе есть обращения по поводу содействия следствию EULEХ со стороны   Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), а также властей Албании, Косова и Сербии, который также просят «принять необходимые меры по предотвращению утечек в прессу информации о расследованиях в отношении Косово, утечек, которые могли бы подорвать сотрудничество с другими властями, а также доверие к работе следователей».
После декабрьской презентации доклада Марти сербские власти отказались от встреч с косовскими представителями, а Приштина пообещала подать в суд на Марти. В свою очередь, Тачи отверг обвинения и призвал генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда провести всестороннее расследование по факту клеветы.
Отметим, что во вторник британская газета The Guardian со ссылкой на секретные документы западных разведслужб от 2004 года сообщила о том, что страны НАТО хорошо знали о связях   Тачи с преступным миром Косово и даже именовали его в своих разведывательных отчетах одной из «самых крупных рыб». Согласно документам, Тачи тесно контактировал с мафиозными группами в соседней Албании.
В НАТО, как сообщила газета, уже началось расследование  в связи с «утечкой» в прессу упомянутых секретных документов. Однако, по мнению издания, теперь Тачи будет сложно повесить ярлык «клеветы» на натовские документы, потому что они составлены на основе информации западных разведок. «Последние документы, попавшие в СМИ, были представлены KFOR - натовскими миротворческими силами, отвечающими за обеспечение безопасности в Косово», - подчеркнула газета.

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Наша Украина»: Табачник шулерскими методами протягивает антигосударственную языковую концепцию

«Наша Украина»: Табачник шулерскими методами протягивает антигосударственную языковую концепцию

В очередной раз представители власти были пойманы общественностью за руку при попытке шулерскими методами «провести» обсуждение инициированной Дмитрием Табачником Концепции языкового образования в...

 

"Полмосквы знает, кто избил Кашина" / Кремлевский пиарщик считает, что пострадавший журналист должен извиниться перед Якеменко

"Полмосквы знает, кто избил Кашина" / Кремлевский пиарщик считает, что пострадавший журналист должен извиниться перед Якеменко

Кремлевский пиарщик Павел Данилин (блогер leteha) написал в своем ЖЖ, что уже "пол-москвы знает", кто избил журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина...

 

В руководстве КНДР прошли за чистки

В руководстве КНДР прошли за чистки

В руководстве КЕНДР прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек, сообщает южнокорейская газета "Чосон Ильбо"...

 

В суде журналистам разрешили снимать только похудевшего Луценко

В суде журналистам разрешили снимать только похудевшего Луценко

В Апелляционном суде Киева началось рассмотрение апелляции Юрия Луценко на решение Печерского суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста на два месяца. Экс-министр просит изменить меру...

 

Янукович помолился и задвинул речь о наболевшем

Янукович помолился и задвинул речь о наболевшем

Президент Виктор Янукович назвал последние 5 лет тяжелейшими в жизни Украины. Об этом он заявил в речи после рождественского богослужения в Почаевской Лавре.

 

"Спасти полковника Корепанова": депутат Бурков обратился к президентам Медведеву и Каримову / Российского президента просят помочь вызволить из неволи своего гражданина

"Спасти полковника Корепанова": депутат Бурков обратился к президентам Медведеву и Каримову / Российского президента просят помочь вызволить из неволи своего гражданина

Депутат Госдумы Александр Бурков направил обращения в защиту обвиненного в шпионаже отставного полковника Юрия Корепанова на имя президентов России и Узбекистана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::