Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 03:09

Противники "Хизбаллы" устроили акции протеста в Ливане

Противники "Хизбаллы" устроили акции протеста в Ливане Противники радикальной шиитской группировки " Хизбалла " устроили акции протеста в Ливане, сообщает в понедельник, 24 января, BBC News .

Демонстрации прошли в регионах, большая часть жителей которых является суннитами. В частности, на улицы вышли жители города Триполи. Демонстранты перекрыли главную дорогу, ведущую в Сирию. Символично, что поддержкой этой страны пользуется "Хизбалла".

Кроме того, протестующие высказывались против "иранского попечительства", имея в виду связь "Хизбаллы" с Ираном. Многие демонстранты обвиняют "Хизбаллу" в организации государственного переворота и высказывают поддержку временному премьер-министру Ливана Сааду Харири .

Акции протеста были вызваны тем, что кандидат на пост премьер-министра страны, выдвинутый "Хизбаллой", 24 января заручился поддержкой 65 из 128 членов палаты депутатов. Однако президент Ливана Мишель Сулейман назовет нового премьер-министра страны только 25 января, после встречи со всеми парламентскими группировками.

На пост премьер-министра страны "Хизбалла" выдвинула бизнесмена Наджиба Микати (Najib Mikati). Учитывая поддержку, которую Микати получил 24 января, эксперты оценивают шансы "Хизбаллы" сформировать новое правительство как очень высокие.

23 января лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла заявил, что в том случае, если их кандидат будет назначен премьер-министром страны, он предложит Сааду Харири сформировать правительство национального единства. Харири же заявил, что откажется присоединиться к правительству, возглавляемому членами "Хизбаллы".

США выразили "серьезную обеспокоенность" по поводу возможного формирования правительства, в котором доминирующую роль будут играть члены "Хизбаллы". Вашингтон считает эту группировку террористической организацией.

Ливанское правительство национального единства ушло в отставку 12 января 2011 года после того, как из его состава вышли 11 министров, что составляло более трети кабинета. 10 из подавших в отставку министров были представителями оппозиционной фракции "Альянс 8 марта", в состав которой входили два члена "Хизбаллы".

Главной причиной разногласий в правительстве стал международный трибунал ООН, расследующий убийство в 2005 году премьер-министра страны Рафика Харири, отца Саада Харири. По словам лидера "Хизбаллы", Гаагский трибунал обвинит в убийстве Харири участников его группировки.

Ушедшие 12 января в отставку министры попросили президента Ливана Мишеля Сулеймана "предпринять необходимые действия для формирования нового кабинета".

 

Оригинал (на 25/01/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Взрыв в дагестанском Хасавюрте признали терактом

Взрыв в дагестанском Хасавюрте признали терактом

В результате взрыва, прогремевшего в среду вечером в дагестанском Хасавюрте, погибли четыре человека, шестеро пострадали. Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух возле кафе на выезде из...

 

Ассанж выбрал новую жертву

Ассанж выбрал новую жертву

Основатель скандального ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж в эксклюзивном интервью британскому журналу New Statesman рассказал о том, что в его распоряжении имеются некие секретные файлы,...

 

Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса

Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса

В канадской провинции Британская Колумбия лосиха напала на женщину, которая каталась на лыжах в компании своей собаки. По словам представителя природоохранного ведомства, инцидент произошел...

 

Джона Демьянюка обвинили в геноциде испанцев

Джона Демьянюка обвинили в геноциде испанцев

Испанский судья Исмаэль Морено предъявил официальное обвинение в преступлениях против человечности 90-летнему уроженцу Украины Джону Демьянюку. Его подозревают в причастности к гибели 60...

 

Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш

Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш

Сотрудничество британских спецслужб с силовыми структурами Бангладеш приводило к пыткам и жестокому обращению с заключенными в южноазиатском государстве. Как удалось выяснить британским...

 

Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК

Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК

Премьер-министр Польши Дональд Туск прервал отпуск и возвращается в страну в связи с опубликованием доклада Межгосударственного авиационного комитета по поводу крушения самолета президента Польши...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::