Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 10:11

Западные СМИ: Взрыв в Домодедово оплатили из-за рубежа

Западные СМИ: Взрыв в Домодедово оплатили из-за рубежа Британские и американские газеты и информагентства вынесли на первые полосы материалы о взрыве в аэропорту Домодедово. Многие из них отмечают, что безопасность к Олимпиаде в Сочи нужно укреплять, и указывают на необходимость решать социальные проблемы на Северном Кавказе. Теракт в Домодедово получил широкое освещение в зарубежных СМИ. Большинство западных журналистов детально проанализировали ситуацию с терроризмом в России и дали свое видение проблем страны.
Журналисты агентства Reuters провели опрос экспертов по безопасности с просьбой прокомментировать взрыв в аэропорту Домодедово. «Этот взрыв выглядит хорошо спланированной и скоординированной операцией. Это указывает на то, что группа террористов имела приличное финансирование, скорее всего, шедшее к ним из других стран», – полагает старший консультант по рискам AKE LTD Саманта Волрейх.
При этом многие эксперты отмечают риск усугубления трений на национальной почве внутри страны. «Этот террористический акт может прямо привести к конфронтации между славянским населением и кавказскими общинами», – говорит руководитель евразийского отдела Reuters Теймур Хусейнов.
Журналисты агентства считают, что распространение насилия с Северного Кавказа питается там коктейлем из коррупции, бедности и противоборства кланов.
Газета Wall Street Journal отмечает, что взрыв сделал реальностью ужасный сценарий, возможность которого на протяжении последних лет вызывала беспокойство всех мировых руководителей от авиации. Вместе  с тем издание отмечает, что должностные лица не смогли предложить средства для того, чтобы избежать подобной трагедии. Колумнист Financial Times Стефан Вэгстил подчеркивает, что террористической атаке подвергся аэропорт, который часто используют иностранцы.
В своих рассуждениях он делает вывод, что еще два–три подобных взрыва заставят западные компании думать дважды, прежде чем вкладывать деньги и направлять персонал в Россию. По мнению Вэгстила, теракт в Домодедово «вновь вызывает беспокойство относительно правильности решения о проведении Олимпиады в Сочи».
Британская Times также напоминает о проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Взрыв нанесет удар по международному имиджу России в то время, когда она готовится принять у себя два основных спортивных события в мире: чемпионат мира по футболу 2018 года и зимнюю Олимпиаду 2014 года», – цитирует газету BBC.
По мнению журналистов газеты Independent, реакция российских властей на теракт в Домодедово «покажет, может ли Россия справляться с долговременными проблемами, как политическими, так и социальными». При этом издание отмечает, что военная операция на Кавказе «не будет достаточной».
Агентство Bloomberg обошлось без оценок теракта в Домодедово, передав слова лидеров США и Германии. Барак Обама осудил террористический акт и заявил, что США стоят плечом к плечу с Россией в битве с терроризмом. В свою очередь Ангела Меркель в послании Дмитрию Медведеву сообщила, что «трусливая атака» террористов вызвала у нее беспокойство и отвращение.
Газета New York Times в своей статье на первой полосе приводит мнение бывшего сотрудника министерства национальной безопасности США Стефена Бейкера, который заявил, что взрыв в Домодедово указывает на то, что пассажирские авиаперевозки по-прежнему привлекают боевиков. «Они бы хотели взрывать самолеты, но не могут, поэтому они взрывают аэропорты», – говорит эксперт.
Напомним, теракт произошел в понедельник, 24 января, в 16.32 по московскому времени.  Террорист-смертник взорвал устройство мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте в нулевом терминале (фактически это первый этаж) аэропорта Домодедово вне зоны контроля на выходе из зеленной таможенной зоны, где не установлены металлоискатели.
Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по трем статьям: 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК.

По последним данным, при теракте погибли 35 человек. В  связи с терактом в Домодедово президент Дмитрий Медведев отложил визит на экономический форум в Давос и провел экстренное заседание с силовиками.
«В Домодедово произошел взрыв, по предварительной версии, это террористический акт, есть погибшие и есть раненые, – приводит слова Медведева на совещании «Интерфакс». – То, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должны действовать, правильным образом применяются в разных местах. Надо в этом разобраться». По словам Дмитрия Медведева, за произошедшее должны ответить и должностные лица аэропорта Домодедово.
«Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей. Сейчас медики занимаются тем, что помогают людям, там большое количество раненых», – сказал Медведев, передает РИА «Новости».
«Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование», – заявил президент.#{video1}

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Барак Обама" ограбил банк в Австрии

"Барак Обама" ограбил банк в Австрии

Австрийская полиция начала поиски грабителя, который совершает преступления в маске президента США Барака Обамы. Свое последнее на данный момент преступление злоумышленник совершил несколько дней...

 

Из зоопарка в Огайо сбежали луговые собачки

Из зоопарка в Огайо сбежали луговые собачки

В зоопарке Коламбуса, штат Огайо, пропали несколько луговых собачек. Как рассказал представитель зоопарка, животные совершили побег из временного вольера, где они должны были дождаться переезда в...

 

В Пакистане похитили двух британцев

В Пакистане похитили двух британцев

В Пакистане похищены двое подданных Великобритании. За освобождение мужчин похитители потребовали выкуп в размере двух миллионов рупий, что составляет около 28 тысяч фунтов стерлингов. По сведениям...

 

Правительство "национального согласия" Туниса развалилось

Правительство "национального согласия" Туниса развалилось

Четверо министров новообразованного правительства национального согласия Туниса 18 января подали в отставку. Уволившиеся являются последовательными оппонентами бывшего президента Зин эль-Абидина...

 

Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина

Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина

Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин снят Россией с международного розыска «в связи с отсутствием события преступления». Соответствующее сообщение Интерпола подтверждает то, что уголовное...

 

Евродепутаты попросили французский город демонтировать памятник Ленину

Евродепутаты попросили французский город демонтировать памятник Ленину

Депутаты Европарламента обратились к властям французского города Монпелье с просьбой демонтировать памятник Владимиру Ленину. Обращение с просьбой убрать из Монпелье памятник Ленину подписали 70...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::