Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 12:47

Медведев: В Домодедово царила анархия

Медведев: В Домодедово царила анархия Президент РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с безопасностью в Домодедово «анархией» и потребовал немедленно наказать людей, которые допустили начиненного бомбой смертника в аэропорт. Следственный комитет вместе с ФСБ и МВД намерен проверить эффективность системы безопасности в аэропорту. Следственный комитет (СК) РФ намерен выяснить роль контролирующих органов, которые должны следить за эффективностью системы безопасности в аэропорту Домодедово, сообщает официальный сайт СК.  Соответствующую проверку потребовал провести президент РФ Дмитрий Медведев.
«Имеющиеся данные свидетельствуют, что была просто анархия. Заходили из любых мест, а контроль передвижения, в лучшем случае, был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», - цитирует Медведева  «Интерфакс».
Глава государства, выступая на расширенной коллегии ФСБ, начавшейся с минуты молчания, отметил, что  «ни одна рамка или анализатор в этой ситуации не сработали».  Медведев подчеркнул, что произошедшее свидетельствует о недостаточном и неприемлемом уровне работы организации и служб, отвечающих за безопасность на транспорте.
«Нам придется ввести существенно более жесткую систему проверки, именно такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это единственный выход», - сказал российский лидер.
«Особое внимание следствие уделяет установлению всех обстоятельств, которые предшествовали этой трагедии. Для этого создана специальная группа следователей, которая сейчас  изучает изъятую в аэропорту документацию, регламентирующую деятельность службы безопасности аэропорта. Следователи  проводят допросы  лиц, которые в силу своих должностных обязанностей должны были обеспечивать безопасность пассажиров аэропорта и посетителей комплекса Домодедово. Также будет выясняться  и роль контролирующих органов,  которые в силу возложенных на них законом обязанностей должны следить как собственниками аэропорта соблюдается действующее законодательство в части обеспечения безопасности граждан», - говорится в сообщении Следственного комитета, последовавшем за заявлением главы государства.
«Нами будет выясняться роль контролирующих органов, которые в силу возложенных на них законом обязанностей должны следить, как собственниками аэропорта соблюдается действующее законодательство в части обеспечения безопасности граждан», - подчеркнул пресс-секретарь СК Владимир Маркин.
По требованию Медведева к расследованию подключаются ФСБ и МВД.  «Рукводство ФСБ должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц в самой службе. Директору ФСБ я поручаю представить соответствующие предложения, - заявил Медведев. -  Министру внутренних дел сегодня поручаю представить предложения об увольнении или другой ответственности должностных лиц министерства, отвечающих за безопасность на транспорте. Правительству РФ поручаю рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте внутри правительства России, а прокуратуре и Следственному комитету поручаю рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц», - сказал президент. В настоящее время следователи проводят допросы лиц, которые в силу должностных обязанностей должны были обеспечивать безопасность пассажиров аэропорта и посетителей комплекса Домодедово.
«Установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта», - заявил Маркин.  Он также подтвердил ранее появившуюся информацию, что взрывное устройство было начинено обрезками арматуры и металлическими шариками. «В зале прилетов международных рейсов 24 января сработало неустановленное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила и снаряженное поражающими элементами в виде обрубков металлической проволоки диаметром около 5 мм, металлической арматуры и металлических шариков», - отметил Маркин.
Однако ранее эту информацию опровергали эксперты, работающие на месте взрыва. Они сообщили, что однозначно говорить о том, что бомба была начинена поражающими элементами, нельзя.  «Из тел погибших действительно извлекаются металлические фрагменты, однако, возможно, это элементы металлических багажных тележек, ручной клади и других предметов, которые находились неподалеку от эпицентра взрыва», – сказал источник.
Специалисты склоняются к мнению, что взрывное устройство в действие привел сам террорист, замкнув электрическую цепь. «Однако не исключено, что бомба была приведена в действие с помощью дистанционной системы управления», – отметил источник.
Также следователи обнаружили на месте взрыва следы пластита.  «По предварительным данным, бомба представляла собой взрывчатую смесь, изготовленную на основе пластита», – подчеркнули в правоохранительных органах.
Также стало известно, что теракт был тщательно спланирован, злоумышленники хорошо изучили системы безопасности аэропорта, его наиболее уязвимые места.  «Преступление готовилось не один день, организаторы теракта изучили организацию безопасности в аэропорту Домодедово, систему досмотра, время, когда в зале прилетов накапливается максимальное число людей», - отметили в органах.
Сообщается, что в настоящее время оперативно-следственная группа изучает записи видеокамер не только в день взрыва, но и в предыдущие дни с тем, чтобы установить возможных участников террористического акта.
«Кроме того, изучаются записи телефонных переговоров, которые велись в день теракта в районе аэропорта Домодедово, - рассказал источник.
Также отмечается, что теракт осуществил мужчина-смертник, личность которого пока не установлена. Для идентификации его личности потребуется проведение анализа ДНК.
«Тело террориста сильно повреждено, поэтому для идентификации его личности, по всей видимости, придется проводить анализ ДНК», - сообщили в правоохранительных органах.
Напомним, теракт произошел в понедельник, 24 января, в 16.32 по московскому времени.  Террорист-смертник взорвал устройство мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте в нулевом терминале (фактически это первый этаж) аэропорта Домодедово вне зоны контроля на выходе из зеленной таможенной зоны, где не установлены металлоискатели.
Следственные органы СК РФ возбудили по факту  теракта  уголовное дело по трем статьям: 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК.

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Непогода больно ударила по производителю  Toyota

Непогода больно ударила по производителю Toyota

Из-за катастрофических снегопадов японский производитель Toyota остановил 12 предприятий в префектуре Айти – и это основные производственные площадки японской корпорации. Снежные заносы помешали...

 

Российские психи один за другим рвутся на Красную площадь, чтобы поговорить с Медведевым

Российские психи один за другим рвутся на Красную площадь, чтобы поговорить с Медведевым

Сотрудники Федеральной службы охраны задержали на Красной площади в Москве жителя Тверской области, который требовал встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

 

Берлускони заподозрили в причастности к проституции несовершеннолетних

Берлускони заподозрили в причастности к проституции несовершеннолетних

В отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони ведется расследование по делу о его причастности к проституции несовершеннолетних. В деле фигурирует несовершеннолетняя марокканка по имени...

 

В Египте полиция разгоняет демонстрантов водяными пушками, слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями

В Египте полиция разгоняет демонстрантов водяными пушками, слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями

Египетская полиция начала разгонять масштабные акции протеста в Каире при помощи водяных пушек, сообщает агентство Associated Press в пятницу, 28 января.

 

Правительство "национального согласия" Туниса развалилось

Правительство "национального согласия" Туниса развалилось

Четверо министров новообразованного правительства национального согласия Туниса 18 января подали в отставку. Уволившиеся являются последовательными оппонентами бывшего президента Зин эль-Абидина...

 

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Cотрудница милиции спровоцировала ДТП со смертельным исходом

Под Красноярском замначальника отдела ГУВД по краю выехала на встречную полосу и врезалась в фуру с прицепом. Грузовик отбросило, тот протаранил два автомобиля, водитель одного из которых погиб, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::