Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 14:06

WikiLeaks раскрыл секрет украинской политики Путина: держаться подальше от Киева


Владимир Путин, будучи президентом России, призывал ЕС держаться в стороне от Украины - по российскому примеру. Об этом он заявлял в конце 2004 года в беседе с министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом во время саммита Россия-ЕС, сообщает NEWSru.ua.



Бот доложил об этой беседе тогдашнему послу США в Нидерландов Клиффорду Собелю. Донесение Собеля, составленное 3 декабря 2004 года, стало одной из дипломатических депеш, опубликованных сайтом утечек WikiLeaks.


По мнению Бота, Путин продемонстрировал впечатляющий дар убеждения. Но стратегические замыслы России по-прежнему угрожают подрывом тесному сотрудничеству между США и ЕС по вопросу Украины и других республик бывшего СССР, отмечал он.



Евросоюз продолжит плотно заниматься Украиной, несмотря на давление России, но, новые украинские выборы, скорее всего, продемонстрируют те же (недостоверные) результаты, писал Бот. Автор имел в виду, скорее всего, повторное голосование на президентских выборах, которое было подготовлено по инициативе сторонников Виктора Ющенко, обвинивших режим уходящего президента Леонида Кучмы в подделке голосов, большинство которых, по официальным данным, было подано за Виктора Януковича. Это предсказание голландского министра не сбылось - повторное голосование привело к власти Виктора Ющенко.



На вопрос посла Собеля министр Бот ответил, что на саммите Россия-ЕС дискуссия за обедом на украинскую тему была не такой острой, как сообщали некоторые источники. Путин в разговоре был хотя и вежливым, но при этом жестким и очень хорошо подготовленным, подчеркнул Бот.



В сравнении с нидерландским премьер-министром, продолжил Бот, Путин оказался сильным переговорщиком, который если и выигрывал по отдельным пунктам, но все же не смог убедить свою аудиторию в целом, поскольку все его исходные посылки были неверны. Например, Путин утверждал, что ЕС должен дистанцироваться от Украины, как это сделала и Россия, и высказал мнение, что российско-украинские связи никогда не позволят Украине сделаться западноевропейским государством.


Бот также сказал, что сознательно предоставил лидирующую роль в ЕС Солане (Хавьер Солана - в то время верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности), несмотря на попытки поляков убедить его занять более активную роль самому, как министру страны-председателя Еврокомиссии - ведь Еврокомиссия воспринимается Россией не так угрожающе, как Евросоюз.


Нидерландский министр ожидал, что Верховный суд Украины назначит новое голосование, и допустил, что Россия согласится на признание Виктора Ющенко Евросоюзом даже без решения судебных или избирательных органов.



В любом случае, мрачно заключил Бот, те же силы, что сфальсифицировали итоги выборов в пользу Виктора Януковича, сделают это еще раз, если Запад не предоставит 25 тысяч наблюдателей. Хотя ЕС пока выглядел единым, Бот сомневался, что в случае проигрыша дела согласие сохранится на длительное время.


 

Оригинал (на 25/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров британской бюджетной авиакомпании EasyJet высадили из самолета, который оказался перегруженным, под угрозой ареста. Более того, из багажного отделения были извлечены чемоданы тех...

 

Пол бегемота Фунтика скрыли для рекламы зоопарка

Пол бегемота Фунтика скрыли для рекламы зоопарка

В обществе поддержки Рижского зоопарка прокомментировали странную историю с приобретением бегемота, которого долгое время считали самцом и который в итоге оказался самкой. С комментариями выступил...

 

В Гватемале 14 человек погибли при падении автобуса в горное ущелье

В Гватемале 14 человек погибли при падении автобуса в горное ущелье

В Гватемале по меньшей мере 14 человек погибли и 30 ранены в результате падения автобуса в ущелье глубиной 50 метров. Инцидент произошел, по предварительной версии, из-за отказа тормозов. Один из...

 

Медведев поручил "тряхнуть" транспортную милицию

Медведев поручил "тряхнуть" транспортную милицию

Качество работы правоохранительных органов, отвечающих за безопасность на транспорте, и ответственность милицейских чинов, не выполняющих свои обязанности, стали главной темой совещания,...

 

Затопленным регионам Австралии угрожает нашествие змей и крокодилов

Затопленным регионам Австралии угрожает нашествие змей и крокодилов

Районам Австралии, пострадавшим от сильнейшего за последние годы наводнения, угрожает нашествие ядовитых змей, пауков и крокодилов. Привычные места обитания этих животных оказались затоплены и они...

 

Глава Южного Судана призвал простить Северу гражданскую войну

Глава Южного Судана призвал простить Северу гражданскую войну

Президент Южного Судана призвал своих граждан простить жителей северной части страны за гражданскую войну, длившуюся с 1983 по 2005 год. Обращение прозвучало на фоне публикации предварительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::