Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 15:16

Узбекские власти уклончиво отвечают на ноты российского МИДа о судьбе осужденного за измену


Российская сторона не удовлетворена ответами узбекской стороны на ноты, направленные посольством России в Ташкенте в МИД Узбекистана по ситуации вокруг русского Юрия
Корепанова, осужденного в Узбекистане на 16 лет за "измену родине".



"Они отвечают, но этих ответов не очень хватает нам для того, чтобы продолжать работу", - заявил агентству во вторник заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.



По его словам, в настоящее время российская сторона использует различные дипломатические каналы для того, чтобы прояснить ситуацию вокруг дела Корепанова и понять, как будет складываться дальнейшее развитие событий.


Ранее источник в МИДе РФ сообщил агентству, что посольство России в Ташкенте еще 8 и 18 декабря 2010 года направляло в МИД Узбекистана две ноты с просьбой разъяснить причину задержания Корепанова, однако власти Узбекистана на тот момент не предоставили никакой официальной информации о причинах задержания и месте содержания отставного полковника.



Ранее сообщалось, что военный суд Узбекистана приговорил
Корепанова к 16 годам заключения за "измену родине" и "незаконное пересечение границы".



Выяснилось, что в 2003 году Корепанов, завершив службу в узбекской армии, вышел в отставку, сменил узбекское гражданство на российское и переехал жить в Екатеринбург. В 2010 году он решил съездить в Узбекистан, чтобы навестить оставшихся там родственников. Возвращаясь от родственников, он был снят с поезда при попытке пересечь границу. Это произошло 30 октября 2010 года, рассказал его сын Дмитрий газете "Московский комсомолец".



Через несколько дней родственники Корепанова установили, что полковник находится в СИЗО Службы национальной безопасности республики и задержан в связи с обвинением в шпионаже и измене родине (Узбекистану). Как позже удалось выяснить через нанятого адвоката, Корепанову вменялся незаконный отказ от узбекского гражданства. Несмотря на то, что он получил российский паспорт еще в 2003 году, обвиняли его как гражданина Узбекистана.



Как рассказал журналистам Дмитрий Корепанов, его отцу ставилось в вину, в частности, незаконное оформление выездной и шенгенской виз по узбекскому паспорту якобы для последующей поездки в Рим. На самом же деле этот паспорт давно уже был сдан. Сын Корепанова полагает, что отец стал жертвой чересчур ретивых силовиков, которым для галочки нужно было изобличить шпиона.



Еще до суда Дмитрий Корепанов обращался за помощью в представительство МИДа РФ в Екатеринбурге, к уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, писал письма президентскому полпреду в УрФО Николаю Винниченко, премьер-министру Владимиру Путину, главе государства Дмитрию Медведеву.



Поддержку удалось получить лишь в Государственной Думе. Законодатели направили соответствующий запрос в МИД РФ, а также приняли решение в ближайшие дни направить в Ташкент своих представителей.



Обжалование приговора в лучших среднеазиатских традициях скорее всего будет проходить без присутствия самого Корепанова и его адвоката, отмечает "МК". При этом следователь не раз говорил пенсионеру, чтобы он не высовывался и сотрудничал активнее. В противном случае угрожал воздействием на младшего сына, который проживает в Ташкенте и болен сахарным диабетом.



Сам 63-летний Корепанов – инвалид 2-й группы, страдает аритмией сердца, язвой желудка и увеличенной щитовидной железой, что делает пребывание под стражей смертельно опасным.


 

Оригинал (на 25/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшая модель Playboy стала директором польского футбольного клуба

Бывшая модель Playboy стала директором польского футбольного клуба

Изабелла Лукомская-Пыжальская, бывшая модель, которая снималась для журналов Playboy и CKM, стала директором польского футбольного клуба "Варта" из второго дивизиона страны. По словам...

 

На песчаной отмели в Майами нашли рояль

На песчаной отмели в Майами нашли рояль

На песчаной отмели в заливе Бискейн в Майами, штат Флорида, неожиданно появился рояль. Примечательно, что инструмент поставлен на самую высокую часть отмели с тем, чтобы его не затопило во время...

 

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

В ближайшие дни на территорию европейской части России придут новые морозы и снегопады. Синоптики предупреждают, что из-за налипания снега возможны новые обрывы проводов ЛЭП. Между тем в...

 

Новости конспирологии. КГБ решил, что за декабрьскими беспорядками в Минске стоят Польша и Германия

Новости конспирологии. КГБ решил, что за декабрьскими беспорядками в Минске стоят Польша и Германия

Комитет государственной безопасности Беларуси рассекретил некоторые документы о причастности специальных служб Польши и Германии к организации событий в Минске 19 декабря 2010 года.

 

Возбуждены сотни дел за нарушения по тарифам ЖКХ

Возбуждены сотни дел за нарушения по тарифам ЖКХ

Прокурорские проверки выявили в прошлом году почти 100 тыс. нарушений закона, связанных с тарифами на ЖКХ. Повсеместно практикуются незаконное повышение платы, включение в квитанции неоправданных...

 

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::