Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 20:49

Поляки не пустили Ахмеда Закаева на суд в Варшаве

Поляки не пустили Ахмеда Закаева на суд в Варшаве Власти Польши отказали в выдаче визы эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву. Его адвокат недоумевает: Закаев должен был приехать в страну для участия в собственном судебном процессе об экстрадиции в Россию. По его словам, отсутствие Закаева на предыдущем заседании суда в декабре, из-за чего вопрос был отложен, было вызвано оформлением документов.

Эмиссар чеченских боевиков, бывший «вице-премьер» правительства чеченских сепаратистов Ахмед Закаев получил отказ в визе в Польшу, где он должен участвовать в судебном процессе об экстрадиции в Россию.

Адвокат Закаева Радослав Башук сообщил, что его доверитель получил в Великобритании, где он скрывается от российских правоохранительных органов, загранпаспорт и собирался присутствовать в четверг на заседании апелляционного суда в Варшаве по делу об экстрадиции. Однако отказ внешнеполитического ведомства пускать его в страну стал для него неожиданностью.

«Я не понимаю этого решения. Хотел бы получить объяснение, почему в визе отказывают человеку, который просит ее, потому что хочет участвовать в своем судебном процессе», - сказал Башук агентству PAP.

«Мне стыдно за польское государство, потому что я думаю, что это уловки наших властей, которые стараются не позволить, чтобы было вынесено судебное решение о недопустимости экстрадиции Закаева в Россию», – добавил он.

Напомним, 23 декабря прошлого года Варшавский окружной суд, который должен был рассмотреть иск об экстрадиции Ахмеда Закаева, постановил не рассматривать этот вопрос, поскольку сам Закаев не находился в Польше. Суд решил вернуться к этому делу только в присутствии Закаева и при надлежащем образом оформленном запросе российских правоохранительных органов. Против такого решения выступало как обвинение, так и защита, которая настаивает на том, что суд должен вынести постановление о запрете на выдачу Закаева в Россию.

По словам адвоката, Закаев не приехал в декабре на заседание суда из-за бюрократических формальностей – он ожидал оформления британскими властями нового загранпаспорта, поскольку в старом закончились страницы и в нем некуда было ставить польскую визу, а кроме того, у документа истекал срок действия. Башук подчеркнул, что его позиция заключается в том, что отсутствие Закаева в Польше не должно быть препятствием для решения польского суда по существу вопроса.

В польском управлении по делам иностранцев пообещали изучить вопрос с документами Закаева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 сентября прошлого года Ахмеда Закаева, приехавшего на третий Всемирный конгресс чеченского народа, задержала польская полиция и доставила в окружную прокуратуру Варшавы. Практически сразу Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на арест Закаева на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон. При этом он обещал продлить польскую визу и регулярно являться на заседания суда по экстрадиции.

В конце октября Апелляционный суд Варшавы, чье решение не подлежит обжалованию, прекратил дело об аресте экс-эмиссара. Также суд отменил вердикт суда первой инстанции, отклонившего первоначальное требование варшавской прокуратуры о временном аресте Закаева. Однако тогда сообщалось, что закрытие дела об аресте не означает прекращения рассмотрения польскими властями вопроса об экстрадиции.

Наконец 18 ноября дело об экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в международный розыск, было передано варшавской прокуратурой в окружной суд. Сообщалось, что рассмотрение дела может занять несколько месяцев.

Напомним, Закаев дважды был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан. Российским судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В международном розыске Закаев числится десятый год.

Бывший актер грозненского драмтеатра Ахмед Закаев стал играть видную роль в политике Чечни еще в начале девяностых, когда избранный президентом сепаратист Джохар Дудаев предложил ему пост министра культуру. В ходе первой чеченской кампании участвовал в незаконных вооруженных формированиях, где получил звание «бригадного генерала». В 1998 году стал вице-премьером правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, а в 2001-м был назначен спецпредставителем Аслана Масхадова на Западе. Осенью того же года был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинениям по 13 пунктам УК РФ, в частности, по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Второй раз Закаев был объявлен в международный розыск 7 октября 2010 года после того, как Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для обвинения стали публичные заявления Закаева, в которых он призывал «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», осуждал «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называл героем и выдающимся полководцем уничтоженного в 2006 году террориста Шамиля Басаева.

В целом экс-эмиссар обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Половину индонезийских губернаторов заподозрили в коррупции

Половину индонезийских губернаторов заподозрили в коррупции

Глава МВД Индонезии заявил, что по меньшей мере 17 из 33 губернаторов провинций замешаны в коррупции. Всего, по его данным, к преступлениям коррупционной направленности причастны 155 региональных...

 

103-летний петербуржец решил жениться

103-летний петербуржец решил жениться

Житель Санкт-Петербурга, ветеран двух войн - советско-финской и Великой Отечественной - 103-летний Виктор Федоров решил жениться. Избранницей пенсионера стала 73-летняя Лара Сидорова....

 

Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты

Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты

Мексиканские полицейские изъяли на границе с США катапульту, при помощи которой наркоторговцы переправляли наркотики через заграждение на территорию американского штата Аризона. Американские...

 

МЧС России открыло «горячую линию» в связи со взрывом в «Домодедово»

МЧС России открыло «горячую линию» в связи со взрывом в «Домодедово»

МЧС России в связи с терактом в столичном аэропорту «Домодедово» открыло телефон «горячей линии» для оказания психологической помощи пострадавшим.

 

В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

С момента гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова прошло 40 дней. Приуроченная к этой дате разрешенная акция прошла на месте трагедии на Кронштадтском бульваре. Между тем Следственный комитет...

 

Польский суд признал сленговые прозвища русских неоскорбительными

Польский суд признал сленговые прозвища русских неоскорбительными

Окружной суд южного польского города Кельце постановил, что местные сленговые слова, употребляемые для обозначения русских, не являются оскорбительными по национальному признаку. Речь идет о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::