Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2011 12:58

Медведев поручил "тряхнуть" транспортную милицию

Медведев поручил "тряхнуть" транспортную милицию Качество работы правоохранительных органов, отвечающих за безопасность на транспорте, и ответственность милицейских чинов, не выполняющих свои обязанности, стали главной темой совещания, проведенного Дмитрием Медведевым в среду. Президент объявил о ряде отставок и пообещал, что они продолжатся - он поручил главе МВД «тряхнуть» транспортную милицию. В среду президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по безопасности на транспорте, на котором обсуждались вопросы ответственности чиновников за допущенный теракт в аэропорту Домодедово. Напомним, накануне глава государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву представить предложения об увольнении или привлечении к другому виду ответственности должностных лиц ведомства, отвечающих за безопасность на транспорте.
На совещании Нургалиев доложил президенту, что уже уволил ряд подчиненных, в том числе начальника линейного управления Домодедово и его двух его заместителей.

Комментируя доклад министра, президент поручил ему «тряхнуть» всю транспортную милицию. «Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей. Контроль должен быть ежедневным, он должен быть, к сожалению, навязчивым, иначе мы просто не добьемся тех целей, которые ставим», – приводит слова Медведева  РИА «Новости».
Глава государства заявил, что нужно наказать тех, кто не работал, как положено. «Не хотел бы предвосхищать результаты прокурорских проверок, но могу сказать, что должностные лица - здесь я обращаюсь к министру транспорта, вообще к правительству, к нашей акционерной компании РЖД, к министру внутренних дел - все должностные лица, которые отвечают за организацию процесса, должны быть приведены в чувства, а те, кто не работал, соответствующим образом наказаны», - сказал Медведев.
Некоторых руководителей Медведев наказал лично: на совещании президент, в частности,  сообщил что принял решение об увольнении начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева.  «На этом все закончиться не должно, это как бы верхние начальники», – уточнил глава государства.
Президент напомнил, что в марте прошлого года, когда произошли теракты в московском метро, он издал указ, «в котором ставилась задача оснастить наиболее уязвимые объекты и транспортные средства специализированными техническими устройствами, средствами для поддержания безопасности, средствами оповещения, информирование населения», и теперь рассчитывает получить отчет о его исполнении:  «Хотел бы услышать то, как исполняются требования транспортного законодательства, какие еще меры нужно предпринять, чтобы ситуацию нарушений транспортного законодательства свести к минимуму и тем самым постараться минимизировать террористическую угрозу на транспортных объектах», - сказал он.Напомним, после последнего теракта  глава государства  в  первом  же своем  публичном заявлении  упомянул  об ответственности должностных лиц. Правда, касалось это в большей степени сотрудников аэропорта. «То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», – сказал Медведев.
Однако в Домодедово не приняли претензий. «Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены», – заявил представитель аэропорта.
В среду Дмитрий Медведев резко отреагировал на это заявление:  «Чтобы я больше не слышал этих слов со стороны руководства крупных транспортных предприятий: мы за это не отвечаем, за это отвечает милиция или еще кто-то. Если люди, берущие в свои руки организацию транспортного процесса, таким образом рассуждают, - это в высшей степени безнравственно. Это предмет для работы правоохранительных органов», - предупредил он  и  еще раз предостерег от попыток полностью перекладывать ответственность за безопасность на объектах транспорта исключительно на МВД. Он потребовал от транспортных предприятий принять активное участие в защите объектов транспорта от противоправных посягательств.  «Безопасность авиаузлов - один из самых непростых вопросов. Действительно, теракты происходили не только у нас, но и в других странах, крупных аэропортах. Но это не повод для того, чтобы складывать руки и говорить о том, что такого рода действия не поддаются полному контролю», – подчеркнул президент.
Практически весь день вторника различные вовлеченные структуры и ведомства перекладывали друг на друга ответственность. Но большинство экспертов сошлись на том, что вина за то, что смертник беспрепятственно проник в здание аэропорта, лежит на МВД, в частности, на его подразделениях, отвечающих за безопасность на транспорте.
Управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу было образовано в результате оптимизации органов внутренних дел на транспорте путем слияния Московского УВД на железнодорожном транспорте и Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ.
Андрей Алексеев, уволенный Медведевым с поста руководителя управления, стал работать в транспортной милиции с 2000 года, заняв должность начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД. До этого назначения руководил УВД Магаданской области.
На должность управления на транспорте МВД по ЦФО Алексеев был назначен в августе прошлого года в ходе масштабных кадровых перестановок. Напомним, тогда главой главного управления МВД России на транспорте был назначен Дмитрий Шаробаров, а одновременно были уволены руководители 11 управлений внутренних дел на транспорте: Северо-Восточного, Среднеуральского, Южно-Уральского, Северо-Западного, Московского, Сибирского, Западного, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Юго-Восточного и Приволжского. Начальниками управлений на транспорте, кроме Алексеева, тогда стали: по Приволжскому округу – генерал-майор милиции Владимир Берглезов, по Уральскому – генерал-майор милиции Василий Волков, по Северо-Кавказскому округу – генерал-майор милиции Игорь Жуков, по Сибирскому – генерал-майор милиции Аркадий Иванов, по Северо-Западному – полковник милиции Вадим Каширин, по Дальневосточному округу – генерал-майор милиции Александр Кема, по Южному – генерал-майор милиции Владимир Струков.
Отметим, что в рамках реформирования МВД, о котором было объявлено в декабре 2009 года, транспортная милиция была названа первым кандидатом на серьезные структурные преобразования, которые и были проведены в 2010 году.
В своем указе президент предписал сократить число департаментов МВД на две единицы и уменьшить численность сотрудников ведомства на 20%. «В первую очередь преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах», – комментировал тогда указ Рашид Нургалиев. В ходе реформы были сокращены 20 межрегиональных УВД на транспорте, а их функции были переданы в региональные органы внутренних дел. Управления транспортной милиции остались в восьми федеральных округах.
Мощный взрыв в аэропорту Домодедо прогремел 24 января, в 16.32 по московскому времени в нулевом терминале (фактически это первый этаж).  Террорист-смертник (по другой версии – женщина-смертница) привел в действие устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте вне зоны контроля на выходе из зеленой таможенной зоны.
Следственные органы СК РФ возбудили по факту  теракта  уголовное дело по четырем статьям: 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено  в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово    по  ч.3  ст. 263. 1  УК РФ.

 

Оригинал (на 26/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Туниса вывезли 235 россиян

Из Туниса вывезли 235 россиян

Вечером 16 января самолет авиакомпании "Трансаэро" вывез 235 российских туристов из Туниса, где в результате массовых беспорядков произошла так называемая "жасминовая революция". В стране...

 

Допрыгался, голубчик. Лукашенко запретят въезд в ЕС и заморозят его активы

Допрыгался, голубчик. Лукашенко запретят въезд в ЕС и заморозят его активы

Евросоюз готов объявить о введении запрета на въезд в страны ЕС президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также о замораживании всех его активов.

 

В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве Северной Кореи прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек. По версии южнокорейской газеты "Чосон Ильбо", задержания и казни были произведены для того, чтобы расчистить...

 

Взрыв в аэропорту «Домодедово» – вторая попытка террористов

Взрыв в аэропорту «Домодедово» – вторая попытка террористов

Террористы организовали взрыв в аэропорту «Домодедово» со второй попытки, первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы - уроженки Чечни, сообщил в понедельник, 24...

 

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

Энергетики планируют применять нанопокрытие для проводов ЛЭП

В ближайшие дни на территорию европейской части России придут новые морозы и снегопады. Синоптики предупреждают, что из-за налипания снега возможны новые обрывы проводов ЛЭП. Между тем в...

 

Правительство Чили признало независимость Палестины

Правительство Чили признало независимость Палестины

Власти Чили признали статус Палестины в качестве независимого и суверенного государства. Соответствующую резолюцию 7 января приняло правительство Чили. Президент страны намерен посетить Палестину с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::