Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2011 14:24

Германия расследует новые факты преступлений вермахта в СССР

Германия расследует новые факты преступлений вермахта в СССР Фотографии, переданные властям неизвестным, стали основанием для нового расследования в Германии преступлений нацистов, совершенных на территории СССР в годы войны. На снимках, сделанных, предположительно, летом 1941 года, запечатлены сцены убийств. Полиция и прокуратура впервые просят общественность о помощи в таком деле. Прокуратура Дортмунда и Департамент криминальной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия инициировали расследование военных преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны, по вновь открывшимся обстоятельствам.
В январе 2010 года  пожелавший остаться неизвестным  человек передал в административный суд города Эшвейлера конверт, в котором находились 50 черно-белых фотографий, сделанных, скорее всего, на оккупированных советских территориях летом-осенью 1941 года.
На кадрах запечатлены убийства русского и еврейского населения оккупированных территорий и пленных красноармейцев.
Также видны люди в форме, предположительно, вермахта. «Пока место и время событий не может быть установлено. Подозреваемые в преступлениях, изображенные на фото, и формирование, к которому они относились, также не идентифицировано», – говорится в сообщении департамента полиции федеральной земли.
Человек, который передал фото, сообщил, что нашел их во время ремонта одного из домов в Эшвейлере в начале 1960-х годов.
Во вторник правоохранительные органы опубликовали две из пятидесяти фотографий с просьбой ко всем, кто знает, где и когда они были сделаны, связаться с полицией. «К сожалению, мы не знаем, кто передал фотографии. Мы надеемся на помощь населения», – приводит Stern слова руководителя отдела по расследованию нацистских преступлений прокурора Андреаса Бренделя.
На обнародованных снимках запечатлены военнослужащие и заключенные с лопатами в руках и в рабочей робе. «Такие снимки единичны, мы располагаем также гораздо более шокирующими кадрами», – заверил Брендель. «Они показывают повешенных на деревьях людей, трупы на земле и в каком-то грузовике», – пишет корреспондент газеты Bild, видевший остальные фото.
Лица предполагаемых преступников на опубликованных фото закрыты, в отчетах полиции не указывается, почему. Вероятно, власти стараются избежать нанесения ущерба репутации потомкам предполагаемых преступников и не будут раскрывать их личности до вынесения приговора.
Прокурор отметил, что в первый раз он и его коллеги обращаются к общественности. «Мы еще ничего не знаем о происхождении этих фотографий. Мы не знаем, изображены ли там военнослужащие вермахта, из-за слишком плохого качества снимков при их увеличении.
Андреас Брендель имеет в ФРГ репутацию «охотника за нацистами № 1». В прошлом году среди дел, которыми он занимался, наибольшую известность получило расследование деятельности бывшего охранника концлагеря Самуэля Кунца.
Кунц в 1941 году попал в немецкий плен и поступил на службу нацистам как «фольксдойче» – этнический немец, проживавший за пределами Германии. В 1942 году прошел обучение в центре подготовки для коллаборационистов в концентрационном лагере Травники на территории Польши, после чего был направлен надзирателем в концлагерь Бельжец в Польше, где лично убил 10 человек и принимал участие в уничтожении 430 тысяч заключенных.
Во время расследования Кунц отрицал обвинения в непосредственном участии в массовых убийствах. Брендель заявлял, что собрано достаточно доказательств вины Кунца, но судебный процесс, назначенный на осень прошлого года, был перенесен. В итоге суд так и не состоялся: в ноябре Кунц умер в возрасте 89 лет.
Андреас Брендель выразил сожаление, что Кунц не дожил до суда: «Принимая во внимание число жертв, я был бы рад провести этот процесс. Это был бы хороший шанс вынести приговор по поводу массовых убийств еврейского населения в лагерях смерти, особенно в Бельжеце».
В соответствии с Конвенцией ООН 1961 года и Европейской конвенцией 1974 года, к военным преступлениям и преступлениям против человечества сроки давности неприменимы.

 

Оригинал (на 26/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве Северной Кореи прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек. По версии южнокорейской газеты "Чосон Ильбо", задержания и казни были произведены для того, чтобы расчистить...

 

В вентиляционной шахте владивостокского ресторана застрял канюк

В вентиляционной шахте владивостокского ресторана застрял канюк

В вентиляционной шахте одного из ресторанов во Владивостоке застрял канюк - хищная птица среднего размера. Предположительно, птица пряталась от холода в вентиляционных коммуникациях заведения, но...

 

Телохранитель застрелил губернатора пакистанской провинции

Телохранитель застрелил губернатора пакистанской провинции

В Исламабаде убит пакистанский политик, губернатор провинции Пенджаб Салман Тазир. По данным полиции, Тазира убил один из его телохранителей. Преступник уже сознался в содеянном и сдался властям....

 

В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской

В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской

В мексиканском штате Табаско были найдены тела двух уличных клоунов, к которым была приложена записка, предположительно, от наркодельцов. Согласно тексту послания, мужчины были убиты за то, что...

 

Сотрудника миграционной службы уволили за внесение жены в список террористов

Сотрудника миграционной службы уволили за внесение жены в список террористов

Сотрудник британской миграционной службы лишился работы после того, как его начальство узнало о том, что он внес в список террористов собственную жену. Мужчина совершил такой поступок, поскольку...

 

Установлены личности погибших при пожаре в ТЦ Уфы

Установлены личности погибших при пожаре в ТЦ Уфы

Погибшими при пожаре в уфимском торговом центре «Европа» оказались школьница и рабочий. Также сформулированы основные версии причин возгорания – от взрыва газового баллона до передела бизнеса....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::