Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2011 19:01

Пользователя "ВКонтакте" осудили за экстремистский контент

Пользователя "ВКонтакте" осудили за экстремистский контент Когалымский городской суд огласил приговор пользователю социальной сети «ВКонтакте», признанному виновным в экстремизме по 282-й статье УК РФ. Основанием для возбуждения дела стало размещение 22-летним местным жителем на его личной странице ролика, признанного экстремистским решением другого суда. Обвиняемый приговорен к десяти месяцам условно. В Ханты-Мансийском автономном округе оглашен приговор человеку, разместившему в интернете ролик, признанный экстремистским.
«Данное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства по противодействию экстремизму и терроризму, проведенной посредством мониторинга глобальной сети Интернет-ресурса.
Преступная деятельность   22-летнего юноши выразилась том, что он на личной интернет странице глобальной сети Интернет на сайте «В контакте» разместил видеоролик под названием «Казнь таджика и дага 2007 г. НСПР», который по решению Майкопского городского суда Республики Адыгея признан экстремистским», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры ХМАО.
Когалымский городской суд 22-летний житель города признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Осужденный приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
«В наших правилах прописано, что на сайте запрещены любые противозаконные действия, – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь социальной сети Вконтакте Владислав Цыплухин. – Экстремизм – это отдельный пункт, за ним следят наши модераторы, постоянно пытаются удалять контент. Если пользователь действительно распространял такие материалы, то он должен ответить по закону.
У нас такой объем контента, что отслеживать все невозможно. Наказывать всех не успевают даже правоохранительные органы. Даже сию минуту, думаю, можно найти человека, который разместил ролик про экстремизм. Но после таких показательных мер, как в данном случае, таких, думаю, станет гораздо меньше.
По его словам, администрация сервиса не сообщает в правоохранительные органы, если обнаруживает подобный контент. «Чаще происходит обратный процесс: когда правоохранительные органы находят, что есть массовое размещение такого контента, они направляют нам запрос, и тогда, мы, естественно, выдаем данные об этом пользователе».
Напомним, публикация в 2007 году ролика, на котором запечатлено убийство двух человек, вызвало огромный скандал. Правоохранительные органы инициировали проверку по факту публикации, а материал был признан экстремистским и был удален со всех сервисов, где изначально его разместили. Тем не менее, в некоторых социальных сетях, в частности, Вконтакте, этот и другие видеоролике периодически можно найти в течение нескольких секунд.
«Этот видеоролик явно содержит элементы разжигания межнациональной вражды, явные признаки экстремизма, – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – И в прошлые годы людей, которые размещали эти ролики, возбуждались дела, были и штрафы и сроки, в том числе и реальные. Думаю, человек, который разместил этот ролик, если он пользователь интернета, знал историю с этим роликом и явно знал и понимал его содержание, и отдавал себе отчет, какую направленность несет этот ролик и какие могут быть последствия.
«Не могу сказать, что здесь было какое-то злоупотребление законом. Действительно, преступления, совершаемые на почве межнациональной вражды и ненависти, нужно перевести в разряд особо тяжких, и реакция правоохранительных органов в отношении них должна быть особо жесткой.
Тем более, что проблема нетерпимости обострилась, принимает уродливые страшные формы, и любая пропаганда розни и ненависти в интернете, в том числе и в СМИ, я считаю, должна получать четкую и жесткую оценку со стороны закона», – добавил он.
Первый громкий прецедент, когда человек был осужден по 282-й статье за написанное в интернете, случился в 2008 году в Сыктывкаре. Блогер Савва Терентьев получил год условно за текст, в котором он заявил, что «неверных ментов» надо сжигать на площади. Суд посчитал, что «неверные менты» являются отдельной социальной группой, а текст Саввы Терентьева вызывает к ней ненависть и, следовательно является разжиганием социальной розни.

 

Оригинал (на 26/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Турции потерпел крушение военный вертолет

В Турции потерпел крушение военный вертолет

В Турции в результате крушения военного вертолета погибли пять человек. Вертолет UH-1 упал в понедельник, 10 января, у населенного пункта около Анкары во время ночного учебного полета. Минобороны...

 

Давно пора. Из-за Ходорковского Путин может оказаться в черном списке Европарламента

Давно пора. Из-за Ходорковского Путин может оказаться в черном списке Европарламента

В России подобные заявления рассматривают как давление, а не борьбу за права человека.

 

Американские беспилотники уничтожили более 10 пакистанцев

Американские беспилотники уничтожили более 10 пакистанцев

На западе Пакистана, неподалеку от от границы с Афганистаном, более 10 человек были убиты ракетами, выпущенными с американских беспилотников. Предположительно речь идет о боевиках, ставших целью...

 

Глава испанского МВД отверг перемирие с ETA

Глава испанского МВД отверг перемирие с ETA

Вице-премьер испанского правительства и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба отверг заявление баскской сепаратистской группировки ETA о прекращении вооруженной борьбы против...

 

Сосулька с крыши убила ребенка в Петербурге

Сосулька с крыши убила ребенка в Петербурге

В Северной столице установилась плюсовая температура, и с крыш стали падать сосульки, которые не успели ликвидировать коммунальщики. В четверг жертвой одной из них стал шестилетний мальчик. На него...

 

Президент ОАЭ сломал руку

Президент ОАЭ сломал руку

Президент ОАЭ шейх Халифа бин Зайед аль Нахайян сломал руку во время утренней гимнастики. Подробности инцидента не уточняются. Представители шейха заявили, что следующие несколько дней он будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::