Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2011 17:28

Белоруссия отчиталась о содержании задержанных за беспорядки

Белоруссия отчиталась о содержании задержанных за беспорядки Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич пообещал ускорить расследование в отношении задержанных за участие в массовых беспорядках экс-кандидатов в президенты, а также заверил, что судьба находящихся в СИЗО россиян прояснится в ближайшее время. Между тем на свободу вышел еще один из белорусских оппозиционеров. Выступая в четверг в Минске, генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич пообещал, что следствие в отношении обвиняемых в организации массовых беспорядков экс-кандидатов в президенты страны будет проведено в короткие сроки.
«Следствие будет быстрым, и не будет волокиты», – заявил Василевич, комментируя возможные сроки передачи их дел в суд. Василевич полагает, что «пауза» возникла в связи с тем, что задержано очень большое число людей. «Обычно минимальный срок следствия – два месяца. Иногда продлевается на три месяца, на шесть месяцев», – сказал он, отметив, что надзор за данными делами осуществляет прокуратура Минска.
Василевич также отметил, что инцидент с белорусским оппозиционером Владимиром Некляевым, на которого напали вечером 19 декабря, должен расследоваться в рамках общего уголовного дела о массовых беспорядках. Он отметил, что речь идет о разбойных нападениях, а это не является компетенцией Генпрокуратуры. «Наша компетенция ограничена. Мы не расследуем дела, связанные с грабежами и разбойными нападениями», – сказал глава ведомства.
Генпрокурор заверил, что по просьбе посла России собирается инициировать ускорение расследования в отношении двух арестованных российских граждан: Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые проходят в рамках уголовного дела. «Расследование следственными органами ведется в ритме, в котором они должны его осуществлять. Я надеюсь, по российским гражданам вопрос ускорится», – сказал Василевич.
Генпрокурор не исключил, что Гапонова в любом случае депортируют из Белоруссии. «Пока не поставлена точка в заведенном уголовном деле, рано говорить о лишении вида на жительство», – сказал Василевич, добавив, что окончательное решение примет суд.
О том, что процедура лишения вида на жительство запущена, ранее уже сообщило МВД. Правда, представитель департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии уточнил, что вопрос будет решен лишь после расследования уголовного дела о массовых беспорядках, передает «Интерфакс».
Как сообщалось ранее, россияне Артем Бреус и Иван Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря, после того как были задержаны 19 декабря по обвинению в участии в массовых беспорядках. Тогда они обвинялись лишь в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были вновь задержаны. Свою вину арестованные отрицают. Посольство России в Минске предоставило им адвокатов, а также добилось права на их многократное посещение.
Как заявил Василевич, его подчиненный дважды посещал содержащихся в СИЗО КГБ экс-кандидатов в президенты и других обвиняемых в причастности к массовым беспорядкам, при этом никто из них не жаловался, что им запрещают видеться с адвокатами.
«Со стороны задержанных не было высказано претензий, ни письменных, ни устных, не было и отказа», – сказал он, добавив, что ранее направил председателю КГБ письмо с просьбой принять меры организационно-технического характера для обеспечения таких встреч с адвокатами. Генпрокурор особо подчеркнул отсутствие вообще каких-либо претензий со стороны задержанных. Вместе с тем он отметил, что адвокаты не должны «создавать проблемы там, где их нет».
Ранее старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по госбезопасности Андрей Пустошило сообщал, что в понедельник он лично обошел камеры, в которых содержатся экс-кандидаты в президенты, и провел беседы с каждым из арестованных. «Жалоб от экс-кандидатов и их доверенных лиц не поступало», – заявил он, подчеркнув, что «даже поступали благодарности» в адрес администрации СИЗО.
Василевич признал, что несколько человек, которых задержали 19 декабря по подозрению в участии в беспорядках, оказались невиновны. «Суды, в том числе по нашей инициативе, признали ряд вынесенных административных взысканий незаконными», – сказал он, добавив, что подобных ошибок не более семи.
Генпрокуратура также намерена поддержать инициативу руководителя следственной группы об изменении меры пресечения журналистке Ирине Халип, супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, также арестованной по подозрению в причастности к беспорядкам. По словам генпрокурора, его ведомство обладает информацией о том, что сын Санникова и Халип Даниил находится под опекой ближайших родственников.
Между тем бывший руководитель избирательного штаба Санникова Владимир Кобец, который был арестован в Минске 19 декабря, отпущен на свободу из СИЗО КГБ, передало в четверг РИА «Новости». По словам представителя белорусского правозащитного центра «Весна», мера пресечения ему заменена на подписку о невыезде.
Напомним, ранее из СИЗО были освобождены экс-кандидаты в президенты Григорий Кастусев и Виталий Рымашевский, а также руководитель штаба экс-кандидата Владимира Некляева Андрей Дмитриев.

 

Оригинал (на 27/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Планы правительства: к 2015 году треть семей смогут приобрести квартиры на собственные средства

Планы правительства: к 2015 году треть семей смогут приобрести квартиры на собственные средства

Российские власти рассчитывают, что к 2015 году треть семей в стране будут иметь возможность купить квартиру на собственные сбережения или с помощью ипотеки...

 

Уго Чавес просит США назначить послом в Венесуэлу голливудскую знаменитость / Американский Госдеп не оценил это предложение

Уго Чавес просит США назначить послом в Венесуэлу голливудскую знаменитость / Американский Госдеп не оценил это предложение

Представлять интересы США в Каракасе мог бы режиссер Оливер Стоун или актер Шон Пен. С таким предложением выступил венесуэльский лидер Уго Чавес. Выбор именно этих людей объясняется тем, что они...

 

Хакеры отправили в "отставку" президента Франции Николя Саркози / Взломав его страничку в Facebook

Хакеры отправили в "отставку" президента Франции Николя Саркози / Взломав его страничку в Facebook

Киберпреступники взломали страничку президента Франции Николя Саркози в социальной сети Facebook и от его имени опубликовали на ней заявление о том, что глава государства не будет выдвигать свою...

 

Грач не будет вить свое отдельное от Симоненко «гнездо». Но пакостить ему будет всенепременно

Грач не будет вить свое отдельное от Симоненко «гнездо». Но пакостить ему будет всенепременно

Леонид Грач категорически отрицает какие-либо действия со своей стороны, направленные на раскол компартии. Однако бывший руководитель Крымского рескома по-прежнему не исключает отстранения группы...

 

Тимошенко: Власть включила печатный станок

Тимошенко: Власть включила печатный станок

В ближайшие дни лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко предоставит официальные цифры относительно того, какая эмиссия денег сделана. Об этом она заявила перед тем, как зайти в главное следственное...

 

Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов

Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека на постановление мирового суда Тверского района Москвы, который арестовал его на 15 суток за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::