Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2011 19:54

Против Тимошенко заведено новое уголовное дело

Против Тимошенко заведено новое уголовное дело Генпрокуратура Украины завела на Юлию Тимошенко новое уголовное дело. На этот раз экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий при массовых закупках медицинских машин «Опель Комбо». Ранее против Тимошенко возбудили дело по факту нецелевых расходов казенных средств, вырученных за продажи газовых квот. О втором уголовном деле Генпрокуратура объявила в четверг, сразу же после того, как Юлия Тимошенко направилась на очередной допрос в Генпрокуратуру.
Как утверждается в сообщении пресс-службы этого ведомства, под гарантии правительства, которое возглавлялось Юлией Владимировной, в 2009 году было закуплено 1000 машин «Опель Комбо», причем закупки проводились по завышенной цене. В среднем цена одного автомобиля, по мнению сыщиков, была завышена на 20%.
Официально машины предназначались для нужд здравоохранения, несмотря на то, что они не соответствовали принятым на Украине стандартам медицинского транспорта: они не были приспособлены для транспортировки больных на носилках. На самом же деле, как утверждает прокуратура, машины использовались для демонстрации предвыборной рекламы Тимошенко.







(Фото:  lurkmore.ru)
(Фото: lurkmore.ru)



Действительно, отмечают наблюдатели, перед прошлогодними выборами на улицах крупных украинских городов крутилось немало автомобилей, украшенных изображением Тимошенко вместе с ручным тигренком «Тигрюлей» из Ялтинского зоопарка. Плакаты сопровождались слоганом «Порву за Украину!» Правда, чаще это были обычные «легковушки» российского производства и, нередко, сторонники Тимошенко украшали изображением своего кумира по собственной инициативе.
Так или иначе, но, по версии прокуратуры, государству был нанесен ущерб в размере 67 млн. гривен (8,3 млн. долларов). Уголовное дело возбуждено по части III статьи 365 УК Украины (превышение служебных полномочий).
«Это чисто преступная акция против меня. Она не имеет под собой никаких оснований», - заявила сама Тимошенко. А ее соратник, депутат Верховной рады Андрей Шкиль привел в интервью газете ВЗГЛЯД свою версию причин, по которым возбуждено новое уголовное дело. Депутат считает, что виной тому - несостоятельность первого обвинения.
«Вы смотрите, Янукович недавно был в Японии. Казалось бы, он должен был об этом (уголовном деле - прим. ВЗГЛЯД) только и говорить, раз Тимошенко обвиняют в том, что она украла Киотские средства. Но он молчал, будто в рот воды набрал. Потому что знает: в Японии было расследование, которое установило, что никаких хищений не было», - заявил он.  
Первое дело в отношении Тимошенко было возбуждено в середине декабря. Ее обвинили в нецелевом расходовании средств, полученных Киевом от продажи квот на выбросы парниковых газов (так называемые «деньги от Киотского протокола»). В рамках этого дела Тимошенко много раз вызывали на допросы в прокуратуру. Самым примечательным из них был предновогодний допрос 31 декабря, продолжавшийся более 11 часов.
Если первое уголовное дело стало результатом расследования прокуратуры, то второе дело - следствие аудита деятельности правительства Тимошенко, проведенного по заказу нынешнего правительства Николая Азарова. Аудитом занималась нью-йорская фирма Trout Cacheris. В качестве «субподрядчиков» выступили две компании, хорошо известные на постсоветском пространстве - фирма Akim Gump и детективное агентство Kroll Inc. «Кролл» в начале 1990-х годов занималась поиском «денег КПСС» по заказу первого президента России Бориса Ельцина. А Akim Gump в западной прессе связывали с именами владельца RosUkrEnergo Дмитрием Фирташом, медиамагнатом, главой Службы безопасности Украины Валерием Хорошковским и миллиардером Ринатом Ахметовым.

 

Оригинал (на 27/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трусливое «соломоново» решение. Украина все-таки была представлена на инаугурации диктатора Лукашенко

Трусливое «соломоново» решение. Украина все-таки была представлена на инаугурации диктатора Лукашенко

На инаугурации Александра Лукашенко Украину представлял посол Роман Бессмертный. Как сообщили в украинском МИД, Киев принял во внимание бойкот инаугурации со стороны ЕС, однако экономические связи...

 

Тимошенко устроила в прокуратуре мастер-класс, и потребовала закрыть дело в трехдневный срок

Тимошенко устроила в прокуратуре мастер-класс, и потребовала закрыть дело в трехдневный срок

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что сегодня во время допроса она внесла на рассмотрение следователей ходатайство о необходимости закрытия уголовного дела,...

 

Медведев планирует оценивать успешность своей работы по качеству жизни граждан

Медведев планирует оценивать успешность своей работы по качеству жизни граждан

Президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью газете "Ведомости", что будет оценивать свою работу на посту президента качеством жизни граждан страны...

 

Андрей Климов: Мы четко увяжем развитие ПРО и СНВ

Андрей Климов: Мы четко увяжем развитие ПРО и СНВ

«Если американцы продолжат развивать ПРО, мы воспользуемся возможностью выйти из договора», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов. Такова, по...

 

В Ярославле задержано более 20 участников шествия памяти Егора Свиридова

В Ярославле задержано более 20 участников шествия памяти Егора Свиридова

В Кировском районе Ярославля в субботу задержана группа молодых людей из-за проведения несанкционированной акции в память об убитом болельщике Егоре Свиридове...

 

Политолог в прямом эфире ТВ пожелал Тягнибоку начать гражданскую войну на Украине

Политолог в прямом эфире ТВ пожелал Тягнибоку начать гражданскую войну на Украине

Киевский политолог Ростислав Ищенко в прямом эфире телеканала ICTV пожелал присутствующему в студии лидеру партии "Свобода" Олегу Тягнибоку начать гражданскую войну на Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::