Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2011 21:00

Лукашенко заподозрил у Польши захватнические планы

Лукашенко заподозрил у Польши захватнические планы Александр Лукашенко заявил в парламенте о том, что в соседней Польше возникли реваншистские планы об аннексии у Белоруссии части ее территории, находившейся под управлением Варшавы до 1939 года. Газета ВЗГЛЯД решила разобраться, насколько заметны в Польше реваншистские и экспансионистские настроения. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко, представляя парламенту страны кандидатуру нового премьер-министра Михаила Мясниковича, поделился с депутатами своим подозрением о том, что ряд поляков стремиться отнять у Белоруссии часть территории, которая находилась под управлением Варшавы до сентября 1939 года.
«В Польше некоторые спят и видят: граница не там. Граница возле Минска. Сталин не там границу провел», сказал Лукашенко. По его словам, «дело не в демократии». «Еще не умерло поколение, которое не очухалось от немецкой «демократии», добавил белорусский президент.
Он подчеркнул, что его задача защищать конституционный строй. «Может быть, нас убьют, свернут голову, но мы не сдадимся», добавил Лукашенко, передает «Интерфакс».
Зампред международной комиссии польского Сейма, член Парламентской ассамблеи Совета Европы Тадеуш Ивиньский в интервью газете ВЗГЛЯД в четверг прокомментировал мнение президента Белоруссии Александра Лукашенко о наличии у «некоторых» в Польше планов по захвату части белорусской территории.
«Это глупость какая-то, никто никаких границ в Польше пересматривать не собирается, даже возможности такой нет», - сказал Ивиньский газете ВЗГЛЯД.
Парламентарий добавил, что его уже раньше шокировали некоторые высказывания Александра Лукашенко, например - недавнее о том, что Польша и Германия готовили в Белоруссии государственный переворот.
«Безусловно, определенные политические изменения были бы желательны и с точки зрения нашей стороны, и немецкой, а также и скандинавской. Об этом например разговаривали в Минске перед последними выборами министры иностранных дел Польши и Германии со своими белорусскими партнерами. Но мы на это смотрим с точки зрения совместных интересов, в том числе экономических. Именно этому служит в том числе наша инициатива введения безвизового обмена в приграничной полосе. Никто не собирается ни переворотов устраивать, ни тем более границы пересматривать», - сказал Ивиньский, подчеркивая абсурдность заявлений белорусского президента.
«Даже самые радикальные или экстремистские круги в Польше никогда не выдвигали таких постулатов. Хотя с другой стороны, это во Львове недавно один из украинских депутатов публично заявил, что некоторые польские земли, например Краков, должны принадлежать Украине. Мы на это можем только плечами пожать», - добавил депутат Сейма.
По мнению экспертов, такой исторический факт, как потеря после войны так называемых «кресов» - («окраин»), то есть восточных территорий,   играет в современном польском массовом сознании роль, в основном, ностальгически-сентиментальную. Причем, и это касается больше не западной Белоруссии, а западной Украины и Литвы. Именно туда ездят ежегодно направляются сотни экскурсий - с обязательным посещением старых католических соборов и кладбищ Росса (Львов) и Лычаков (Вильнюс), где осталось много польских могил.
В Литву и на Украину у граждан Польши въезд свободный, а в Белоруссию требуется виза, и массовых экскурсий уже много лет практически нет. Поэтому поляки не много знают о жизни по ту сторону реки Буг, но и особо не интересуются. Если на Украине или в Литве у многих остались после войны родственники, то связи с Белоруссией были нарушены в гораздо большей степени.
Сыграли существенную роль также массовые ссылки в Казахстан в сталинские времена поляков, проживавших в западной Белоруссии.
Большей частью, ссыльные прямо из Казахстана вернулись после реабилитации в Польшу или же насовсем остались в Казахстане. Тут надо отметить, что в западной Белоруссии поляков изначально было не слишком много. Их массовый наплыв начался в 20-х годах, когда Варшава целенаправленно вела здесь политику ополячивания. Учителя, полиция, госслужащие и другие этнические поляки получали от властей землю, хорошую работу, но не были там коренным населением, связанным с этой землей. Именно эти категории как «враждебные советской власти» Сталин и велел высылать в первую очередь в 1939-40 гг. Послевоенная репатриация окончательно порвала их связь восточными окраинами Польши.
В общей сложности из Белоруссии, Литвы и Украины после войны было вывезено примерно 1,2 млн. поляков. Еще в 1944 г. новые коммунистические польские власти предварительно договорилась с СССР об обмене населением  и территорией. Позднее, летом 1945 года этот грандиозный обмен утвердила Потсдамская конференция. С территорий до войны принадлежавших Польше должны были быть переселены на «историческую родину» поляки, а на их место планировалось заселить польских белорусов, украинцев и литовцев.
Взамен Польша получила огромные земли с западной стороны – часть бывшей Германии. Поэтому прежние жители восточной окраины Польши переселены были, как правило, на ее нынешнюю западную окраину - на территории ранее заселенные немцами, которые в свою очередь были массово изгнаны в Германию.
Сегодня переселенцы и их потомки объединены в десятки сообществ, пытающихся сохранить культурное наследие «кресовяков». Состоят в них, как правило, лишь люди пенсионного возраста, которые используют слеты этих организаций для ностальгических разговоров, исполнения народных песен и употребления блюд национальной   кухни. Никакого участия в политической жизни, в диспутах они не принимают.
Этим эти сообщества отличаются, к примеру, от аналогичных союзов в ФРГ, - так называемых «союзов изгнанных», внутри которых сохранились глубокие исторические обиды и нередко проявляются реваншистские настроения.
Опять же, в отличие от Германии,   даже националистически настроенная часть польского общества, которую обычно олицетворяли братья Качиньские, никогда не поднимала дискуссии о «возвращении исконных земель», поскольку это значило бы пересмотр решений, принятых в Потсдаме, а значит встал бы и вопрос о возвращении немцам нынешней Западной Польши.
Реакция Варшавы на очередные упреки Минска вряд ли последует. Даже в оппозиционной партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского, которая обычно охотно выступает с отповедями Лукашенко, особенно в связи с положением нынешнего польского меньшинства в Белоруссии, на этот раз лишь коротко заметил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД:
«Ну и что мы с этом можем сделать? Ничего. Кто такой Лукашенко, все знают».
Позиция Варшавы к белорусской власти сейчас сейчас неопределенная - с одной стороны, хотелось бы как можно глубже втянуть соседа в орбиту влияния ЕС, а с другой стороны не получится закрыть глаза на то, что в минских СИЗО до сих пор находятся несколько бывших кандидатов в президенты. Не определены даже рамки возможного экономического сотрудничества, хотя желание инвестировать в Белоруссии ясно обозначено, особенно со стороны немецких компаний.
«Я уже давно заявлял, что надо перестать изолировать Белоруссию, это ни к чему не ведет, - добавил в интервью газете ВЗГЛЯД Ивиньский. - Заявления президента Лукашенко решения этих вопросов не облегчают».
Большинство поляков о новом заявлении Лукашенко узнало из вечерних теленовостей, однако в правительстве на него пока никак не откликнулись. Слова Лукашенко никакого фурора скорее всего не произведут - имидж белорусского президента в Польше и так негативный, хотя и не страшный.

В последний раз соцопрос об отношении жителей к окружающим странам проводился в Польше довольно давно - в 2009 году. Тогда ежедневная газета «Жечпосполита» провела заказала опрос общественного мнения на тему «Кого больше всего боятся поляки?» Оказалось, что Владимира Путина - аж 56 процентов (это было еще до потепления в двусторонних отношениях). Александр Лукашенко оказался только на 4-м месте (наряду с Ангелой Меркель) – по 11 процентов. А каких государств боятся больше всего? На первом месте была опять же Россия. Белоруссия с Германией были на 3-м месте, после... Ирана. Так что вопрос территориальных претензий к Минску на политической повестке дня в Варшаве не стоит.  

 

Оригинал (на 27/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из здания Верховной Рады эвакуированы депутаты - поступил звонок о минировании

Из здания Верховной Рады эвакуированы депутаты - поступил звонок о минировании

Несколько минут назад из здания Верховной Рады были эвакуированы все находившиеся там депутаты, работники аппарата, журналисты...

 

Лимонову запретили выводить сторонников на Триумфальную

Лимонову запретили выводить сторонников на Триумфальную

Мэрия Москвы предложила Эдуарду Лимонову собрать своих сторонников 31 января 2011 года на Болотной площади или провести шествие по набережной Тараса Шевченко вместо митинга на Триумфальной площади,...

 

Ответ Волыни Януковичу. В Луцке собирают средства на памятник Бандере

Ответ Волыни Януковичу. В Луцке собирают средства на памятник Бандере

В Луцке собирают деньги на изготовление и установление памятника лидеру ОУН-УПА Степану Бандере. Открытие счета для сбора средств инициировало Братство ветеранов ОУН-УПА Волынского края.

 

Янукович обещает, что украинцы еще заплачут 21 раз

Янукович обещает, что украинцы еще заплачут 21 раз

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о начале проведения еще 21-й реформы в разных сферах жизнедеятельности Украины. Об этом Глава государства заявил в четверг, 27 января, в Давосе во время...

 

Выжившая из ума поклонница Януковича предлагает переделать центр Киева

Выжившая из ума поклонница Януковича предлагает переделать центр Киева

В Администрации Президента предлагают превратить Майдан Независимости в Киеве на неофициальный «английский Гайд-парк», где бы политики встречались с людьми без официоза. Архитекторы критически...

 

Януковича в Давосе охраняли, как зеницу ока

Януковича в Давосе охраняли, как зеницу ока

Президента Виктора Януковича в поездке в Давос сопровождали 11 охранников.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::