Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2011 09:58

Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина

Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин снят Россией с международного розыска «в связи с отсутствием события преступления». Соответствующее сообщение Интерпола подтверждает то, что уголовное преследование бизнесмена, которому вменялось похищение человека, прекращено. Однако сам он заявил, что домой возвращаться не собирается, поскольку может стать фигурантом второго дела. «По каналам Интерпола прекращен международный розыск Чичваркина 26 января, согласно постановлению об отмене розыска ГУВД по Москве», приводит РИА «Новости» слова представителя Интерпола.
Это стало следствием того, что, по словам адвоката Евгения Чичваркина Юрия Гервиса, на этой неделе Следственный комитет (CК) России прекратил уголовное дело в отношении его клиента. Представители самого СК до сих пор официально не подтвердили эту информацию. Еще 24 января российский бизнесмен продолжал находиться в базах Интерпола. Однако нынешнее сообщение свидетельствует о том, что уголовное преследование Чичваркина, действительно, прекращено.
«В Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола поступили документы из ГУВД Москвы об отмене международного розыска Евгения Чичваркина на основании п. 5 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления)», – подтвердила позднее агентству ИТАР-ТАСС представитель российского НЦБ Ольга Шклярова.
По ее словам, об отмене запроса о международном розыске Чичваркина были уведомлены зарубежные коллеги, в том числе Бюро Интерпол в Великобритании.
Впрочем, напомним, что в начале этой недели появилось сообщение о том, что бывший совладелец «Евросети» может стать фигурантом еще одного дела, поскольку следователи СК РФ, занимающиеся делом  о контрабанде мобильных телефонов в Россию в 2005 году, после перерыва возобновили следственные действия.
Как сообщил источник«Росбалта»  в правоохранительных органах, расследование несколько раз приостанавливалось из-за болезни некоторых обвиняемых и в связи с розыском главного фигуранта дела – главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова. Но в итоге власти Монако решили выдать Ардашникова России.
«Ардашников являлся ключевой фигурой в контрабандном канале, связующим звеном между сотрудниками таможни и реальными получателями груза, а таковыми на тот момент являлось большинство крупных компаний по продаже сотовых телефонов, – отмечал ранее источник «Росбалта». – Его показания могут значительно помочь следствию». По словам источника, после экстрадиции Ардашникова лица, которые в постановлении следователя обозначены как «неустановленные», будут названы. Среди них может оказаться и Евгений Чичваркин, которому, по словам источника, следователи планируют предъявить заочные обвинения в  контрабанде.
Суть первого «дела Чичваркина» заключалась в следующем: в 2008 году его и еще группу сотрудников «Евросети» обвинили в похищении экспедитора Андрея Власкина. Чичваркин уехал в Великобританию. Дело в отношении экс-совладельца компании было выделено в отдельное производство, с 2009 года лондонский суд решает вопрос о его экстрадиции в Россию.
17 ноября прошлого года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла оправдательный вердикт  в отношении сотрудников «Евросети» за отсутствием самого события преступления.
Прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на это решение, однако 20 января неожиданно  отказалась от претензий. «Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – заявил прокурор.
Сам Евгений Чичваркин, узнав об исходе процесса над своими коллегами, заявлял, что не исключает возможности возвращения на родину, если уголовное преследование в отношении него будет прекращено. Однако в среду он сказал «Интерфаксу», что приезжать в Россию не планирует: «Нет, так как для меня это опасно. Меня могут «пристегнуть» к другому старому уголовному делу», – отметил он.

 

Оригинал (на 27/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Демократия на марше. Президент Туниса запретил стрелять по демонстрантам

Демократия на марше. Президент Туниса запретил стрелять по демонстрантам

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али в четверг заявил, что отдал приказ не стрелять в людей, участвующих в массовых акциях протеста. Он так же пообещал снизить цены на основные продукты питания...

 

Новогодний кошмар в Египте. Теракт у церкви унес жизни двух десятков человек

Новогодний кошмар в Египте. Теракт у церкви унес жизни двух десятков человек

До 21 выросло число жертв теракта, произошедшего в ночь на субботу, 1 января возле коптской церкви в египетском городе Александрии.

 

Пол бегемота Фунтика скрыли для рекламы зоопарка

Пол бегемота Фунтика скрыли для рекламы зоопарка

В обществе поддержки Рижского зоопарка прокомментировали странную историю с приобретением бегемота, которого долгое время считали самцом и который в итоге оказался самкой. С комментариями выступил...

 

Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты

Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты

Мексиканские полицейские изъяли на границе с США катапульту, при помощи которой наркоторговцы переправляли наркотики через заграждение на территорию американского штата Аризона. Американские...

 

Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном

Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном

Южная Корея предложила КНДР провести встречу, на которой Пхеньяну будут предъявлены условия переговоров министров обороны обеих стран. В частности, юг потребует от севера взять ответственность за...

 

Виктория Бекхэм  ждет четвертого ребенка

Виктория Бекхэм ждет четвертого ребенка

Дэвид и Виктория Бекхэм объявили о том, что ожидают четвертого ребенка. Он должен появиться на свет этим летом. У пары уже есть три сына: 11-летний Бруклин, 8-летний Ромео и 5-летний Круз. Семья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::