Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2011 10:11

Врачи опровергли версию о "каменной" бомбе в Домодедово

Врачи опровергли версию о "каменной" бомбе в Домодедово Врачи в пятницу опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что взорвавшаяся в российском аэропорту бомба была начинена гранитной крошкой, как делают палестинские террористы. Из тел пострадавших извлекали только пластиковые и металлические осколки. Рассыпается и версия о причастности к теракту единственного названного по имени боевика – Виталия Раздобудько. Версия о том, что бомба, взорванная в Домодедово, была начинена каменной крошкой, не подтвердилась. Врачи  во время операций  не обнаружили дробленый камень в тканях пострадавших. В основном это были металлические либо пластиковые осколки, рассказал  РИА «Новости» генеральный директор Федерального медико-биофизического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России Константин Котенко.
«Когда закрытое пространство, а рядом киоски и прочие предметы, конечно, попадает и пластик, и другие осколки», – сказал Котенко, но при этом уверил журналистов, что никакой каменной крошки в телах пострадавших не обнаружено.
В свою очередь врач московской городской больницы № 20 рассказал, что состояние доставленных к ним двух пострадавших на сегодняшний день удовлетворительное. Он также подтвердил, что во время операции у пострадавших извлекали только металлические осколки.
В свою очередь источник в правоохранительных органах рассказал  «Интерфаксу», что крошка в телах пострадавших все же найдена, но нет оснований полагать, что ею была начинена бомба. «Каменная крошка, которая была обнаружена в телах погибших и раненых, возможно, могла отколоться от пола зала прилетов, где был осуществлен теракт», – объяснил он.
Подводя итог, источник сказал, что только взрывотехническая и трассологическая экспертизы смогут дать ответ на вопрос о принадлежности конкретных бандформирований к теракту в аэропорту: «Анализ результатов исследования с использованием специальных баз данных позволит с большой долей вероятности предположить, члены каких группировок могли организовать этот теракт», – сказал он, подтвердив, что на данный момент, действительно, одной из основных задач является «установить тип взрывного устройства, в частности состав вещества, конструкцию взрывателя и вид осколочного наполнителя».
Напомним, информация о том, что бомба могла быть начинена камнями, появилась утром в пятницу. Как стало известно «Российской газете», кроме обрезков арматуры для создания максимального поражающего эффекта могли быть использованы дробленые камни – именно такой вид бомб используют при терактах палестинские террористы. Это стало основанием полагать, что в подрыве аэропорта замешаны иностранные организации.
Также в пятницу стало известно, что данные о причастности к теракту ставропольца Виталия Раздобудько не соответствуют действительности. Об этом агентству рассказал неназванный источник в правоохранительных органах.
«Имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета Домодедово четко показывает, что это другой человек», – сказал собеседник РИА  «Новости».
Отметим, что утром в пятницу версию о том, что смертником являлся Раздобудько, опровергли генетики, сообщившие, что ДНК взорвавшего себя террориста и ДНК Раздобудько не совпадают.
Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале Домодедово непосредственно перед взрывом. Так, следствие выяснило, что смертник перед терактом четверть часа стоял в толпе встречающих.
По информации силовых структур, террорист зашел, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. На данный момент проверяется, была ли сообщницей террориста находившаяся в толпе подозрительная женщина, также погибшая при взрыве.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прогремевший в понедельник взрыв в международном аэропорту Домодедово унес жизни  35 человек,  тела всех погибших  опознали  родственники. Позднее в среду МЧС опубликовало полный список погибших, в котором  27 граждан России и восемь иностранцев. Всего после взрыва  госпитализировали  116 человек.
По предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел  террорист-смертник. Сообщалось, что он  находился в толпе встречающих.  Следствие предварительно установило, что взрывчатка  находилась на теле террориста. Ранее очевидцы сообщали, что смертник  мог пронести бомбу в чемодане.
Источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек  являлся выходцем с Северного Кавказа.
Мощность сработавшей бомбы  составила  7 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, на месте взрыва в аэропорту Домодедово были найдены  следы пластита.

 

Оригинал (на 28/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суданского исламиста арестовали после предупреждения о грядущем восстании

Суданского исламиста арестовали после предупреждения о грядущем восстании

Суданские спецслужбы арестовали лидера исламской оппозиции страны Хассана аль-Тураби. Точная причина ареста неизвестна, однако сообщается, что за оппозиционером пришли через несколько часов после...

 

Польский суд закрыл дело об экстрадиции Закаева

Польский суд закрыл дело об экстрадиции Закаева

Апелляционный суд в Варшаве в четверг, 27 января, закрыл дело об экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Россию. На заседании в четверг суд оставил в силе решение, принятое в...

 

Эксперты спорят о том, кто виноват в трагедии в Домодедово

Эксперты спорят о том, кто виноват в трагедии в Домодедово

Главный вопрос, на который пытаются ответить специалисты в связи с терактом в Домодедово, – кто виноват в том, что смертник с начиненной железом бомбой спокойно прошел в здание? Следственный...

 

Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия

Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн сохранил пост лидера правящей в стране партии "Фианна Файл". Вопрос о доверии Коуэну поставил на голосование его соратником по партии, глава МИД Ирландии,...

 

Теракт в «Домодедово» объявлен раскрытым. Оперативно, ничего не скажешь

Теракт в «Домодедово» объявлен раскрытым. Оперативно, ничего не скажешь

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о раскрытии теракта в московском аэропорту «Домодедово».

 

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры

Власти Южной Кореи официально отказались начать переговоры с руководством КНДР. Сеул согласен начать переговоры на высшем уровне только тогда, когда КНДР сделает первые шаги на пути к разоружению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::