Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2011 14:05

Иностранные СМИ объяснили, почему Россия не в состоянии победить терроризм


Западные СМИ, пытаясь в связи со взрывом в московском аэропорту "Домодедово" понять причину постоянно повторяющихся в России кровавых терактов с многочисленными жертвами, пришли к выводу, что дело в непрофессионализме спецслужб и выстроенной "национальным лидером" Владимиром Путиным вертикали власти.



Как пишет американская газета The Washington Post, несмотря на длинную историю терроризма в современной России, российские спецслужбы так и не смогли, подобно европейским и американских коллегам, выработать методы выявления террористических сетей, предотвращения терактов и обеспечения безопасности общественных мест. Как отмечает издание, принимаемые российскими властями жесткие меры после теракта только усиливают экстремистские настроения исламистов.



Истинной же причиной активных действий террористов является империалистическая политика Путина в отношении нерусских народов, проживающих в России, считает газета. Именно на почве сопротивления такому подходу властей и из-за их нежелания решать проблемы на Северном Кавказе происходит большая часть терактов, уверено издание. Постоянно растущая террористическая угроза в России должна особенно беспокоить международное сообщество в связи с предстоящей в 2014 году Олимпиадой в Сочи, пишет InoPressa со ссылкой на газету.



Россияне начинают понимать, что вертикаль власти - это катастрофа


О катастрофичном положении России в связи с выстроенной Путиным вертикалью власти пишет и Le Nouvel Observateur. Как отмечает издание, и россияне все отчетливее осознают это с каждым днем.


Как считает французский еженедельник, до сих пор терроризм только играл на руку Путину и его соратникам. Ведь взрыв двух домов в Москве в 1999 году обеспечил приход "незаметного полковника КГБ" в Кремль. А захват заложников в средней школе в Беслане в 2004 году позволил Путину начать выстраивать пресловутую "вертикаль власти" и закрепить свое безраздельное господство над страной.


Напомним, что ранее СМИ - как российские, так и иностранные - неоднократно писали, что Путин, однако, все чаще оказывается заложником построенной авторитарной системы. Эту же идею развивает и Le Nouvel Observateur. Как пишет издание, россияне постепенно начинают замечать, что за 11 лет пребывания у власти Путин не только не урегулировал конфликт на Северном Кавказе, но, напротив, усугубил его.


Огрехи авторитарной формы правления стали проявляться и в других сферах. Так, летом власти продемонстрировали свою полную несостоятельность в борьбе с пожарами. В ноябре по итогам расследования убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края федеральный центр вынужден был признать факт сращивания власти края с криминалом. В декабре правоохранительные органы расписались в бессилии, допустив беспорядки на Манежной площади после убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова в драке с кавказцами. В конце прошлого года ледяной дождь вызвал авиаколлапс , в котором пострадали десятки тысяч пассажиров, и ситуацию снова удалось урегулировать только спустя несколько дней.


Кремль отвлекает внимание жесткими мерами, но спецслужбы щадит


Эксперты считают, что Кремль щадит спецслужбы после недавнего теракта, потому что руководители страны не заинтересованы в критике системы предотвращения терактов. Громкими заявлениями о том, то террористы будут пойманы и наказаны, а также решением уволить после взрыва в "Домодедово" начальника Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу, они только отвлекают внимание общественности.



Как отметил в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau, главный редактор сайта Agentura.Ru, обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов, не стоит забывать, что именно Медведев в 2008 году ликвидировал отделение МВД, которое было ответственно за борьбу с терроризмом. Он бросил его сотрудников на борьбу с "экстремизмом", хотя в результате терактов гибнет больше людей, чем в ходе уличных демонстраций", добавил эксперт.




Как замечает Солдатов, вызвав после теракта генпрокурора и главу СК РФ, но не руководителя ФСБ, президент продемонстрировал желание представить теракт в "Домодедово" как "природную катастрофу, произошедшую по воле случая".



О непрофессионализме российских спецслужб пишет в пятницу и журнал Time. Издание указывает, что правоохранительные органы не только не видят своей вины в том, что своевременное расследование случайного подрыва в Кузьминках возможной шахидки могло предотвратить теракт 24 января, но и оправдывают свое бездействие.


На вопрос журнала, почему расследование взрыва в коттедже не повлекло за собой арест предполагаемых организаторов до теракта в "Домодедово", президент Ассоциации работников правоохранительных органов России Асламбек Аслаханов категорично заявил, что спецслужбы никогда не оглашают результаты раньше времени и не "бьют по их поводу в барабаны". Как считает Аслаханов, так же поступают спецслужбы в остальных странах мира, хотя практика показывает, что это не так.


 

Оригинал (на 28/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в воскресенье в центральных и южных областях Чили. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 70 километрах к северо-западу от города Темуко. Жертв и...

 

Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат

Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат

В Санкт-Петербурге появилась новая услуга для новоселов - тем, кто переезжает на другую квартиру, предлагают взять кошку напрокат. Взять животное во временное пользование можно абсолютно бесплатно....

 

В Греции по делу о рассылке бомб задержаны четыре анархиста

В Греции по делу о рассылке бомб задержаны четыре анархиста

Греческая полиция заявила о задержании четырех человек по делу леворадикальной анархистской группировки "Заговор огненных ячеек", которую связывают с рассылкой бомб лидерам европейских стран в...

 

Норвежскую писательницу депортируют в Россию

Норвежскую писательницу депортируют в Россию

Суд Осло постановил выслать из Норвегии в Россию писательницу Марию Амели, которая 10 лет назад подростком была ввезена на территорию Скандинавии её родителями. По всей Норвегии проходят акции в её...

 

На российскую базу в Южной Осетии направят срочников

На российскую базу в Южной Осетии направят срочников

В штабе Южного военного округа в понедельник сообщили, что контрактников на различных должностях на российской военной базе в Южной Осетии решено заменить на солдат-срочников. Проходящие военную...

 

На продавцов гроба убийцы Кеннеди подали в суд

На продавцов гроба убийцы Кеннеди подали в суд

На продавцов гроба Ли Харви Освальда, который считается убийцей 35-го президента США Джона Кеннеди, подали в суд. Истцом выступил брат преступника, 76-летний Роберт Эдвард Ли Освальд. Он решил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::