Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2011 12:20

Дворкович: Госкомпании не готовы тратить на модернизацию

Дворкович: Госкомпании не готовы тратить на модернизацию Только треть российских компаний с государственным участием выполнили указание Дмитрия Медведева подготовить программы инновационного развития. Остальные пока не знают, как увеличить расходы на внедрение инноваций. Примерно две трети российских государственных компаний не успели подготовить программы инновационного развития, предусматривающие расширение расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), передает «РИА-Новости» в пятницу слова помощника президента РФ Аркадия Дворковича.
«Сроки по разработке концепций вышли еще примерно два месяца назад. Мы оценили результаты этой работы, по данным на сегодняшний день эта работа исполнена примерно на 40%, отдельные компании продвинулись больше и примерно треть компаний готова к утверждению этих программ, остальные компании пока не готовы», - сказал Дворкович.
Напомним, Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 25 декабря 2009 года в присутсвии руководства Газпрома, Роснефти, ФСК, РусГидро, Транснефти, ОАК, РЖД, и Связьинвеста поручил госкомпаниям разработать программы инновационного развития и увеличить расходы на НИОКР.
Тогда президент отметил, что расходы на инновационное развитие в РФ ниже, чем в других странах. В то же время, увеличение расходов госкомпаний на НИОКР может обеспечить выход экономики России на инновационный путь развития.
В сентябре 2010 года на заседании комиссии по модернизации и техническому развитию в подмосковном Раменском Дмитрий Медведев раскритиковал госпредприятия «оборонки» за плохо организованную работу по модернизации.
«Пока работа идет очень слабо, и я жду подробного доклада по этому вопросу от практически всех компаний и хотел бы, чтобы этот доклад обобщило Контрольное управление», - сказал тогда Дмитрий Медведев.
Очередное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию пройдет в понедельник, 31 января, в Арзамасе Нижегородской области. Там будет обсуждаться как раз тема инновационного развития госкомпаний.
По данным Аркадия Дворковича, чиновники сравнили долю расходов на НИОКР в 22 крупнейших отечественных госкомпания с тем же показателем их зарубежных аналогов.
«Только у одной компании расходы на НИОКР соответствуют зарубежному среднему уровню. Хотя минимальный уровень превышают многие, но мы не должны ориентироваться на минимум», - сообщил Дворкович. По его словам, проведенное сравнение  «свидетельствует о достаточно тяжелом положении дел с инновационным развитием компаний».
По словам Дворковича, единственная российская госкомпания, соответствующая среднему мировому уровню – это ОАО «Российские железные дороги». Ее расходы на НИОКР составляют 0,4% от объема выручки.
«Даже с учетом роста до среднего уровня в ближайшие три года дотянут еще три-четыре компании, - прогнозирует Аркадий Дворкович. - Думаю, что комиссия приведет к некоторому увеличению этих цифр. Главное, что мы ожидаем, - это изменение подхода».
Касаясь вопросов финансирования инноваций, Дворкович заявил, что ряд зарубежных инвестфондов заинтересован в участии в суверенном фонде по совместным инвестициям в российскую экономику, о скором создании которого заявил в Давосе президент РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».
По словам Дворковича, средства нового фонда будут инвестироваться «прежде всего, в новые сектора, связанные с модернизацией российской экономки». Он уточнил, что государство вложит в капитал фонда некоторый объем своих ресурсов, в том числе в денежной форме.
Напомним, о создании фонда, в котором государство разделит риск иностранных инвесторов при инвестициях в модернизационные проекты РФ, президент России Дмитриий Медведев объявил на всемирном экономическом форуме в Давосе 26 января 2011 года.
По словам Дворковича, в течение ближайших недель у президента пройдет совещание, посвященное обсуждению схемы формирования этого фонда. В настоящее время эксперты разрабатывают детальные предложения по формату фонда.

 

Оригинал (на 28/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро превысил отметку 1,35 доллара

Курс евро превысил отметку 1,35 доллара

Курс евро 19 января превысил отметку в 1,35 доллара и достиг уровня в 1,3507 доллара - максимума с 23 ноября 2010 года. В свою очередь, американская валюта на торгах в среду опустилась до...

 

Торги на межбанке закрылись падением доллара

Торги на межбанке закрылись падением доллара

В четверг, 6 января, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Владилен Прокофьев: Богатых москвичей надо заставить платить

Владилен Прокофьев: Богатых москвичей надо заставить платить

«Переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг – это гораздо лучше, чем нынешнее «распыление» средств», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора направления «Городское хозяйство» фонда...

 

Украинцы начали массово скупать валюту

Украинцы начали массово скупать валюту

Национальный банк зафиксировал резкой рост объемов закупки наличной иностранной валюты населением.

 

Объем резервов России упал ниже 480 миллиардов долларов

Объем резервов России упал ниже 480 миллиардов долларов

Объем международных (ранее - золотовалютных) резервов России за неделю с 7 по 14 января 2011 года сократился на 3,2 миллиарда до 477,5 миллиарда долларов. На 7 января объем резервов страны...

 

Прокуратура потребовала от провайдеров блокировать доступ к "МММ-2011"

Прокуратура потребовала от провайдеров блокировать доступ к "МММ-2011"

Прокурор Центрального района Волгограда через суд потребовал у интернет-провайдеров прекратить доступ пользователей к сайту проекта Сергея Мавроди "МММ-2011". В ведомстве отметили, что по Уставу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::