Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2011 14:46

Пеня за долги по коммуналке начисляться пока не будет

Пеня за долги по коммуналке начисляться пока не будет В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания.

Кроме того, парламент не определил ставку этой пени. В Минрегионстрое планируют завершить разработку методики начисления пени до 20 февраля, пишет Коммерсант-Украина.

Как стало известно, в ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет.

14 декабря 2010 года Верховная рада разрешила взимать пеню с 2011 года, отменив законом #2795-VI временный мораторий на ее начисление, который был введен парламентом в ноябре 1996 года. Это было сделано для того, чтобы стимулировать граждан своевременно рассчитываться за услуги ЖКХ.

До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась постановлением Кабинета министров, а начислял пеню Ощадбанк – на тот момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее размер, не существует.

Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть сформированы в начале февраля. Однако, как сообщила начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики Львовского горсовета Леся Боднарская, в распоряжении города до сих пор нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню. «Ее размер заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга,– ред.), однако он будет принят не раньше марта»,– рассказала госпожа Боднарская. По словам пресс-секретаря коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Татьяны Чуйковой, в Харькове также ожидают разработки механизма ее взимания на государственном уровне. «Как только этот механизм появится, пеня будет начисляться»,– сообщила госпожа Чуйкова.

А в Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных разъяснений. «Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми, которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го»,– заявил начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

В Киевской городской госадминистрации вышли из ситуации оригинальным способом, введя с 1 февраля дифференцированные тарифы: для киевлян, оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более высоким. Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь («Громадский актив Киева») считает их введение вынужденным: «Взимание пени в отсутствие государственной методики немедленно вызвало бы протесты плательщиков и правоохранительных органов».

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вчера сообщили, что разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: «В частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках». Тем не менее в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до 20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года. По информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.

 

Оригинал (на 28/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина уже готова строить самолеты с Малайзией

Украина уже готова строить самолеты с Малайзией

Посол Украины в Малайзии Игорь Гуменный провел встречу с министром транспорта Малайзии Конг Чо Ха, во время которой обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в области транспорта.

 

Хедж-фонды проявили рекордную активность в скупке евро

Хедж-фонды проявили рекордную активность в скупке евро

Объем покупок евро на Чикагской бирже за неделю с 11 по 18 января достиг рекорда - 8 миллиардов долларов. Тем самым инвесторы продемонстрировали уверенность в том, что европейские лидеры сумеют...

 

S&P понизило рейтинг Японии впервые с 2002 года

S&P понизило рейтинг Японии впервые с 2002 года

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии с "AA" до "АА-" из-за высокого уровня государственного долга страны. Агентство полагает, что...

 

НБУ изымет из оборота монеты номиналом 1 и 2 копейки

НБУ изымет из оборота монеты номиналом 1 и 2 копейки

Национальный банк Украины инициирует изъятие из оборота монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Владимир Кротюк.

 

Индекс Dow Jones превысил 12 тысяч пунктов

Индекс Dow Jones превысил 12 тысяч пунктов

Индекс Dow Jones в начале торгов на американских биржах 26 января превысил отметку в 12000 пунктов. К 18:50 по московскому времени индекс подрос на четверть процента до 12007 пунктов. Большее...

 

Азербайджан договорился о долгосрочных поставках газа в ЕС

Азербайджан договорился о долгосрочных поставках газа в ЕС

Азербайджан договорился о поставках газа странам Европы. Соответствующий договор был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу. Азербайджан...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::