Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2011 11:43

Правительство Египта ушло в отставку

Правительство Египта ушло в отставку Глава Египта Хосни Мубарак отправил в отставку правительство, новый кабинет будет сформирован уже в субботу. По последним данным, в ходе прошедших массовых беспорядков погибли около 50 человек. В настоящее время волнения пошли на убыль, в стране введен комендантский час, улицы патрулируют военные, однако наблюдатели отмечают, что в любой момент беспорядки могут вспыхнуть с новой силой. Хроника напряженности
Президент Египта Хосни Мубарак отправил в отставку правительство страны. Об этом он заявил в телеобращении к нации, которое транслировалось по национальному телевидению в ночь на субботу. Новый кабинет министров, отметил он, будет назначен 29 января. «Я попросил правительство уйти в отставку. Завтра я дам распоряжение о формировании нового кабинета министров», передает ИТАР-ТАСС.
Мубарак взял на себя всю ответственность за безопасность в стране. Также египетский лидер заявил, что остается приверженцем реформ, однако вопроса о собственной отставке, остающийся у власти уже 30 лет политик в своем выступлении не коснулся. Он подчекнул, что правительство отправлено в отставку за «неисполнение президентского распоряжения о неприменении насилия в отношении мирных демонстрантов».
Тем временем, столица Египта Каир после произошедших там массовых акций протеста против правительства президента Хосни Мубарака напоминает зону боевых действи, передает арабский телеканал «Аль-Джазира»: «Повсюду разбиты стекла, с улиц убрали большое количество фрагментов сожженных полицейских машин, однако заметно, что в столице в течение многих часов происходили столкновения», - отмечают корреспонденты.
В городе сохраняется напряженная обстановка. Несмотря на заявление Мубарака об отставке кабинета министров, недовольство египтян правящим режимом не утихает. «Акции протеста и столкновения с полицией полностью прекратились, сотрудники органов правопорядка исчезли из виду, военные взяли ситуацию под контроль. Но на улицах все еще неспокойно. Люди прекратили скандировать лозунги, однако в столице до сих пор много народу, несмотря на введенный комендантский час», - передает «Интерфакс». Несколько сотен человек вышли уже в субботу в центр Каира с требованием отставки президента. «Мы не желаем ухода только правительства или только Мубарака, мы хотим, чтобы ушел весь старый режим», - скандируют демонстранты, передает РИА «Новости».
По свидетельству британской телекомпании ВВС, накануне военные очистили от протестующих главную площадь Каира. Египетская армия взяла под контроль центральную площадь Каира - Тахрир, где находились тысячи протестующих. Армейские автомобили выдвинулись на площадь, вытеснив демонстрантов на прилегающие улицы.
Накануне вечером президент Египта Хосни Мубарак ввел  комендантский час во всех городах страны в связи с массовыми беспорядками.  Несмотря на распоряжение президента манифестанты продолжали находиться на улицах, куда по некоторым сообщениям были даже  введены танки и военные грузовики.
Ранее в пятницу сообщалось о 870 пострадавших при беспорядках в Египте. По последним данным, в пятницу в результате столкновений между демонстрантами и полицейскими Каире, в Александрии и Суэце погибли более 50 человек.
Национальная авиакомпания Египта EgyptAir приняла в пятницу решение приостановить вылеты своих рейсов из Каира. Между тем российский МИД в пятницу настоятельно рекомендовал россиянам, находящимся в Египте, не покидать дома и гостиницы в связи с продолжающимися третий день в стране массовыми акциями протеста.
Напомним, 26 января полиция Каира с помощью слезоточивого газа и водометов  разогнала акцию манифестантов, решивших провести ночь на центральной площади города Тахрир. Однако после этого многие демонстранты собрались на соседних улицах и площадях. В результате столкновений погиб один полицейский. Также демонстрации прошли в городе Суэц в 200 км от Каира, там жертвами акции стали три человека. Демонстранты требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. Свою акцию они назвали «Днем гнева». Начавшиеся акции продолжились и на следующий день и продолжаются до сих пор.
Позиция Белого дома
Между тем  президент США Барак Обама, отвечая на вопросы, заданные ему в ходе прямого интерактивного диалога с согражданами с помощью популярного интернет-портала YouTube, 28 января заявил, что правительство в Египте и участники проходящих там демонстраций протеста  «должны воздерживаться от насилия».
Администрация США публично выступала союзником Мубарака, одновременно оказывая содействие оппозиционерам. Информация об этом содержится в рассекреченных сайтом WikiLeaks донесениях американских дипломатов из Каира. Об этом в субботу пишет газета The Daily Telegraph. США поддерживали оппозиционные египетские группы, готовившие смену режима президента Хосни Мубарака в преддверии президентских выборов 2011 года.
В публикации, в частности, речь идет о движении «6 апреля», которое оказалось одним из основных организаторов акций протеста. В группе «6 апреля» в соцсети Facebook состоят уже 70 тысяч человек. В основном это образованная молодежь, отмечает газета.
Напомним, в Египте с 24 января продолжаются акции протеста с требованием отставки президента Мубарака. В столице Каире разгромлена и подожжена штаб-квартира правящей партии.
Нынешний период нестабильности в Египте «должен быть превращен в момент надежды». Об этом заявил президент США Барак Обама, выступивший в пятницу вечером в Белом доме с кратким экстренным заявлением по ситуации в Египте.
Соединенные Штаты поддерживают «тесное партнерство с Египтом», сказал американский лидер. Однако при этом Вашингтон всегда ясно говорил Каиру о том, что «должны быть реформы - политические, социальные и экономические, отвечающие устремлениям египетского народа», отметил Обама. По его оценке, отсутствие таких преобразований и привело к «нарастанию со временем (у населения Египта различных) жалоб и требований».
Как констатировал глава администрации США, будущее Египта будет «в конечном счете определяться самим народом» этой североафриканской страны. США полагают, что египтяне «хотят того же самого, что и все остальные: более достойной жизни для себя и своих детей, наличия справедливого и чуткого правительства», сказал Обама.
По его словам, «США продолжат отстаивать права населения Египта и работать с его правительством ради обеспечения (этому арабскому государству) более справедливого, свободного и вселяющего больше надежд будущего».
«Главной обеспокоенностью» Вашингтона применительно к обстановке в Египте в настоящее время является угроза кровопролития. «Поэтому я со всей ясностью призываю египетские власти воздержаться от применения насилия по отношению к мирным участникам акций протеста», - сказал хозяин Белого дома.
Он добавил, что речь идет о реализации египтянами прав на свободу слова и собраний, имеющих универсальный характер. В связи с этим Обама также высказался за восстановление египетским правительством нормального функционирования систем телефонной связи, доступа к интернету и «социальным сетям» для рядовых пользователей.
«Вместе с тем, демонстранты на улицах также несут ответственность за то, чтобы выражать свой протест мирным образом, - продолжал Обама. - Насилие и разрушения не приведут к реформам, которых протестующие добиваются».
Как сообщил Обама, он провел телефонный разговор с президентом Египта Хосни Мубараком после того, как тот несколькими часами ранее выступил с телевизионным обращением к согражданам. Мубарак в этом послании обязался построить в Египте «более совершенную демократию, обеспечить больше экономических благоприятных возможностей» для населения, напомнил Обама.
«Я сказал ему, что на нем лежит ответственность за то, чтобы придать этим словам смысл, предпринять конкретные шаги и действия во исполнение этого обязательства. Насилием не решить проблем египетского народа; подавление идей никогда не приводило к их исчезновения», - подчеркнул американский руководитель, передает ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 29/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раненный в голову итальянец чихнул пулей

Раненный в голову итальянец чихнул пулей

Итальянец Дарко Санджермано получил огнестрельное ранение головы, но в итоге не только остался жив в результате происшествия, но и смог самостоятельно избавиться от застрявшей пули - в ожидании...

 

В Италии рванул завод фейерверков. Есть жертвы

В Италии рванул завод фейерверков. Есть жертвы

Два человека погибли и один получил серьезные ранения в результате взрыва на заводе фейерверков в городке Санта Венерина (Santa Venerina) в южной итальянской провинции Катания.

 

Кейт Миддлтон бросила работу ради подготовки к свадьбе

Кейт Миддлтон бросила работу ради подготовки к свадьбе

Невеста британского принца Уильяма Кейт Миддлтон уволилась с работы, чтобы иметь возможность полностью посвятить себя подготовке к предстоящей свадьбе. Возлюбленная принца трудилась в...

 

В подмосковный детский сад зашла косуля

В подмосковный детский сад зашла косуля

На территорию детского сада номер 32 города Солнечногорск Московской области забрела молодая косуля. Оказавшись на площадке учреждения, животное запаниковало и начало бегать в поисках выхода. Для...

 

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело...

 

В Ногинске избит помощник депутата Госдумы Олега Михеева

В Ногинске избит помощник депутата Госдумы Олега Михеева

В подмосковном Ногинске трое неизвестных напали на депутата горсовета Никиту Слепнева, который находится в статусе помощника депутата Госдумы Олега Михеева и возглавляет молодежное крыло...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::