Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2011 18:36

Экс-глава МАГАТЭ возглавил революцию в Египте


Египетская оппозиция делегировала Мухаммеду аль-Барадеи право на ведение переговоров о создании правительства национального единства. Об этом прибывший четыре дня назад из Вены в Каир лидер Национального объединения за перемены заявил в интервью СNN. Сегодня Аль-Барадеи появился среди протестующих на центральной площади Каира.


"Я был уполномочен людьми, организовавшими эти
демонстрации, и политическими партиями договориться о (создании) правительства национального единства, - сказал он. - В ближайшее время я планирую связаться с представителями армии и начать совместную работу".


Как сообщил ранее сегодня телеканал "Аль-Арабия", бывший
глава Международного агентства по атомной энергии единодушно выдвинут всеми оппозиционными партиями и организациями на роль главы на переговорах с египетскими властями.










68-летний лауреат Нобелевской премии призвал президента
Хосни Мубарака "не препятствовать воле народа, не применять силы против манифестантов и уступить власть".



Отвечая на вопрос о том, будет ли он претендовать на то, чтобы возглавить это переходное правительство, экс-глава МАГАТЭ отметил, что любой человек, действительно верящий в демократию, может стать кандидатом, но "выбор останется за народом".


Он также назвал "бессмысленным страхом" существующие опасения, что к власти в Египте может прийти крупнейшая в Египте исламская политическая организация "Братья-мусульмане", официально запрещена с 1954 года.


"Братья-мусульмане" - это всего лишь консервативная религиозная группа, как ортодоксальные евреи в Иерусалиме и евангелисты в Соединенных Штатах. Они представляют меньшинство египтян и не обладают силой, способной подорвать нашу Конституцию, которая предусматривает гражданское правительство для руководства страной", - сказал аль-Барадеи.



Комментируя сообщения СМИ о своем домашнем аресте, аль-Барадеи отметил, что не замечает большого присутствия полиции вокруг своего дома.



"Я думаю, что они объявили о моем аресте, чтобы запугать манифестантов. Суть сообщения в следующем: если мы взяли такого известного человека как аль-Барадеи, представьте себе, что мы сделаем с вами", - считает аль-Барадеи.


Российские туристы: тут началась анархия


Крупнейшие египетские города минувшей ночью погрузились в атмосферу страха и насилия при отсутствии какой-либо защиты со стороны полиции, многие граждане уже называют эту ночь "одной из самых страшных за всю современную историю".



С пятницы, когда в стране прошли массовые демонстрации протеста и столкновения с полицией, на улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников. Люди подвергаются нападению преступников даже в своих квартирах.



Как пишут в NEWSru.com российские туристы из Шарм-эш-Шейха, в этом городе курорте также начали орудовать мародеры. В районе OLD MARKET загорелся торговый центр. По сообщению российских туристов, которые находятся на территории рынка, "около 12 часов на рынок забежала толпа молодежи, и они начали кидать бутылки с бензином по магазинам и вытаскивать ценности".



"Тут началась анархия. Мародеры дерутся с продавцами магазинов. Везде черный дым и запах гари. Полицейских нигде не видно", - сказал Алексей Садченко, российский турист.



Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адали был срочно эвакуирован в воскресенье из здания министерства внутренних дел в центре Каира после того, как возле МВД началась ожесточенная перестрелка. Президент Хосни Мубарак отправил аль-Адали вместе с кабинетом министров в отставку в пятницу, 28 декабря, под давлением народа.



Бывшего министра многие обвиняют в том, что именно он отдал распоряжение открывать огонь по демонстрантам, которые несколько дней требуют отставки Мубарака.



Чтобы защитить своих близких, свою собственность и обеспечить безопасность, практически во всех районах страны, без какого-либо участия властей созданы народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодежи, вооруженных дубинками.



"Полиция разбежалась моментально, офицеры бросили рядовых без пропитания, они не знали, что им делать дальше и просто оставляли свои посты", - рассказал РИА "Новости" один из участников народного комитета самообороны в каирском районе Замалек, где расположено представительство РИА Новости.



Действительно, большинство посольств и гостиниц остались вообще без охраны. Соседнее с РИА "Новости" алжирское посольство наняло для защиты частных охранников. Безопасность ряда дипломатических миссий крупных стран, в том числе российского посольства, обеспечивают египетские военные.



Гостиницы в Каире пытаются защитить себя самостоятельно, многие даже на ночь баррикадируют вход и пускают внутрь только постояльцев.



Посольства ряда стран, в том числе Израиля, Азербайджана, Турции эвакуируют семьи своих сотрудников, спешно покидают Египет сотрудники нефтяных компаний, арабские бизнесмены с семьями.



Японский МИД призывает своих граждан отложить поездки в нестабильный регион. Таким же призывом ограничились и российские дипломаты. Впрочем, туристы из нашей страны не только не спешат раньше времени покинуть Египет, но и все еще готовы ехать туда отдыхать. Это сообщил "Интерфаксу" замглавы Федерального агентства по туризму Александр Радьков. По его словам, перед отъездом в неспокойный регион с россиян берут расписку, что они знают о ситуации в стране. Впрочем, по его словам, на египетских курортах пока действительно все довольно спокойно. Сегодня, чтобы выяснить, действительно ли это так, туда выехали сотрудники Ростуризма.



Уже известно, что разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры, в том числе "Карфур" в Мааде и "Аркадия" на набережной Нила. Тяжелая ситуация сложилась в районе Маади, где проживают много иностранцев. По свидетельствам очевидцев, там всю ночь слышались выстрели, военные преследовали мародеров.



Армия продолжает брать под контроль город, ее активно к этому призывают жители, напуганные разгулом преступности. В то же время, на улицах пока не видно военных патрулей. Бронетехника находится, в основном у жизненно важных объектов - президентского дворца, банков, министерств, телевидения, на мостах, у Каирского музея.



Военные за ночь задержали 450 мародеров, по телевидению демонстрируют кадры с признаниями преступников.


 

Оригинал (на 30/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В деле о гибели президента Польши под Смоленском окончательно расставлены все точки над «i»

В деле о гибели президента Польши под Смоленском окончательно расставлены все точки над «i»

Непосредственной причиной крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Об этом сообщила в...

 

Михаил Иванов: Для борьбы с сосульками надо утеплять чердаки

Михаил Иванов: Для борьбы с сосульками надо утеплять чердаки

«В квартирах и на чердаках стало теплее. Крыша нагревается, снег, падающий на крышу, тает, а потом скатывается к краю кровли, образуются наледь и сосульки», – рассказал газете ВЗГЛЯД Михаил Иванов,...

 

Американский беспилотник уничтожил четырех боевиков в Пакистане

Американский беспилотник уничтожил четырех боевиков в Пакистане

Четыре подозреваемых боевика были уничтожены в пакистанской провинции Северный Вазиристан, сообщили источники в спецслужбах страны. Американский беспилотный аппарат выпустил две ракеты по...

 

В Интернет выложили крупнейший фотоархив по Холокосту

В Интернет выложили крупнейший фотоархив по Холокосту

Израильский мемориальный комплекс "Яд-Вашем" 27 января опубликовал в интернете крупнейший архив фотодокументов, посвященных теме Холокоста. Таким образом, отныне любой человек, интересующийся...

 

Польша закрыла свои двери перед носом Лукашенко

Польша закрыла свои двери перед носом Лукашенко

Польша запретила въезд в страну президенту Беларуси Александру Лукашенко, а также ряду белорусских чиновников, сообщило польское информационное агентство ПАП со ссылкой на источник в МИД.

 

Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка

Вставная челюсть Уинстона Черчилля ушла с молотка

Зубной протез, принадлежавший премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю продан на аукционе, прошедшем в Лондоне 19 января, за 19,2 тысячи фунтов стерлингов. По словам экспертов аукционного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::