Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2011 13:17

В Каире заблокированы 120 российских студентов

В Каире заблокированы 120 российских студентов Российские студенты, которые из-за беспорядков не могут покинуть общежитие египетского университета, просят власти республики организовать их эвакуацию. Среди 120 студентов 50 родом из Башкирии. Они были направлены в Египет Духовным управлением мусульман республики. Между тем Россия своих граждан из Египта эвакуировать пока не собирается. Пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев в понедельник сообщил о плачевной ситуации, в которой оказались его земляки в результате беспорядков в Египте.
Он сообщил, что 120 российских студентов, среди которых 50 родом из Башкирии, заблокированы в общежитии египетского университета «Аль-Азхар» и просят власти республики организовать их эвакуацию из Египта. Кроме башкир в Египте оказались молодые люди из Оренбургской области, Татарстана и Удмуртии.
Один из студентов университета, с которым администрации башкирского президента удалось связаться по телефону, рассказал: «В настоящее время студенты заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта 15 километров. Запасов продовольствия им хватит на сутки. Студенты просят прислать за ними самолет и вывезти в Россию», приводит слова Валиева РИА «Новости».
Артем Валиев уточнил, что башкиры были отправлены на обучение в Египет Духовным управлением мусульман республики. Заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Аюп-хазрат Бибарсов также сообщил, что разговаривал по телефону с одним из студентов: «Молодой человек рассказал, что на первых этажах общежития бесчинствуют мародеры, охраны нет, студенты сами держат оборону. Еды осталось совсем немного, молодые люди надеются на помощь властей», посетовал он.
Университет «Аль-Азхар» один из старейших в мире является наиболее престижной мусульманской духовной академией, пишет «Википедия». Расположен в Каире. Основан в 988 году Фатимидами и связан с исторической мечетью Аль-Азхар. Название получил в честь  дочери пророка Фатимы Зухры. В  1961-м  реорганизован  Насером, добавившим ряд светских факультетов (медицины, сельского хозяйства и пр.).
В данный момент администрация президента Башкирии направила обращение в департамент международных отношений аппарата правительства РФ, Министерство иностранных дел и МЧС России.
Между тем, как сообщил в понедельник в эфире телеканал «Россия 24» посол РФ в Египте Михаил Богданов, Россия пока не собирается вывозить своих граждан из Египта: «Никакого решения об эвакуации не принималось», отметил он, признав, впрочем, возможность эксцессов в местах массового скопления людей.
На данный момент в Египте находятся порядка 40 тысяч россиян, причем туристы не хотят возвращаться домой раньше срока. «За сегодняшний день только три туриста попросили, чтобы их вернули домой раньше», рассказал пресс-секретарь федерального агентства Ростуризма Олег Мосеев.
Ранее Минтуризма, Федеральное агентство по туризму и МИД России настоятельно рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в охваченную беспорядками страну.
В понедельник московские туристические агентства действительно прекратили продажи клиентам туров в Египет, ссылаясь на приказ Ростуризма.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд государств уже начали массовую эвакуацию своих граждан из Египта.
Массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах  начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы и улучшения экономической ситуации. Протестующие вступили в столкновения с полицией. В пятницу в стране был введен  комендантский час, который, впрочем, почти нигде не соблюдается. В субботу и воскресенье  в стране продолжились беспорядки, жертвами которых стали порядка 150 человек.Между тем Египет сейчас стоит на грани гуманитарной катастрофы. В Каире уже ощущается нехватка продуктов питания. Особенно тяжелое положение складывается с мукой. Хлеб – важнейший продукт для египетской бедноты – подорожал в два раза. Одной из причин этого стал запрет на экспорт российского зерна.
В Каире остро ощущается нехватка сахара и цельнозерновой муки для выпечки пит и лавашей, сообщает MIGnews. Пекари вынуждены использовать белую муку для выпечки багетов, что намного дороже и многим не по карману. Цены на хлеб выросли в два раза. Ситуацию осложняет то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Следует отметить, что определенную роль в повышении цен на муку и изделия из нее сыграла засуха, произошедшая в прошлом году в России. Напомним, после засухи и пожаров российские сельхозпроизводители по итогам 2010 года собрали порядка 61 млн тонн. Это на 33,2% меньше, чем в 2009 году, сообщает Reuters.

 

Оригинал (на 31/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В тунисской тюрьме сгорели десятки заключенных

В тунисской тюрьме сгорели десятки заключенных

В результате пожара, начавшегося утром 15 января в одной из тюрем в Тунисе, погибли десятки людей, части заключенных удалось выбраться из объятого пламенем здания и сбежать. Что именно стало...

 

Бывший диктатор Гаити вернулся на родину

Бывший диктатор Гаити вернулся на родину

На Гаити вернулся бывший диктатор Жан-Клод Дювалье, который жил в изгнании во Франции около 25 лет. 59-летний политик прилетел на Гаити вскоре после того, как стало известно об отмене второго тура...

 

Это вам не Филареты с Владимирами. Иоанна Павла II со дня на день могут причислить к лику блаженных

Это вам не Филареты с Владимирами. Иоанна Павла II со дня на день могут причислить к лику блаженных

Специальная комиссия кардиналов и епископов признала чудо, осуществленное при заместительстве Иоанна Павла II. Это значит, что покойного понтифика можно зачесть к лику блаженных.

 

Эксперты оценили мощность бомбы в «Домодедово» в 5 кг тротила

Эксперты оценили мощность бомбы в «Домодедово» в 5 кг тротила

Мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту «Домодедово», составляла до 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

В центре Москвы поймали сбежавшую из зоопарка утку

В центре Москвы поймали сбежавшую из зоопарка утку

Утром в среду, 19 декабря, в центре Москвы была поймана утка, которая переходила дорогу неподалеку от киноцентра на Красной Пресне. Предположительно, утка пришла (или прилетела) на Красную Пресню...

 

Президенту доложили о помощи пострадавшим в Сургуте

Президенту доложили о помощи пострадавшим в Сургуте

Десятки пострадавших в результате катастрофы самолета Ту-154 в Сургуте отправлены в воскресенье в Москву. Кроме того, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр транспорта Игорь Левитин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::