Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2011 13:21

Беспорядки в Египте могут парализовать Суэцкий канал

Беспорядки в Египте могут парализовать Суэцкий канал Инвесторы опасаются, что массовые беспорядки в Египте, могут парализовать работу одной из важнейших мировых транспортных артерий – Суэцкий канал. Результатом этих опасений стал обвал фондового рынка и резкий подъем нефтяных цен. Антиправительственные волнения в Египте, продолжающиеся уже шестой день подряд, обрушили фондовый рынок и привели к резкому подъему нефтяных цен, а также стоимости привлечения финансирования и страхования облигаций от дефолта, пишет The Wall Street Journal.
Так, фондовые площадки Египта закрыты в понедельник после обрушения на 17% на прошлой неделе. Большинство индексов стран Персидского залива упали в воскресенье, в том числе дубайский на 4,3%, оманский - на 3%. Рынок Саудовской Аравии 30 января закрылся в плюсе на 2,5%, однако накануне он потерял 6%.
Участники рынка опасаются перебоев с поставками энергоносителей из стран Ближнего Востока. Так, уже в пятницу нефть подорожала на торгах в Нью-Йорке на 4,3%, с утра в понедельник - еще на 0,4%, достигнув 89,69 долларов за баррель.
Снизился и мировой индекс MSCI World на 0,2% после падения на 1,4% 28 января, компании мира потеряли в тот день более 500 млрд долларов капитализации. Сводный показатель Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,8%, японский Nikkei 225 - на 1,2%, до минимального уровня с начала года. Европейские индексы снижаются с открытия торгов в среднем на 0,7-0,8%, передает «Интерфакс».
По Суэцкому каналу поставляется порядка 1 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки в страны Европы, свидетельствуют данные министерства энергетики США. Еще 1,1 млн баррелей в сутки перекачивается через трубопровод, проходящий по территории Египта. В среднем через канал ежедневно проходят 45-50 судов. Основной импорт нефти в Европу и экспорт европейских товаров на Ближний Восток и в Азию идет именно через Суэцкий канал.
«Пока непонятно как будут развиваться события в стране. Ясно только одно – все-таки есть основания для опасений. Ведь Суэцкий канал – это основной путь, который соединяет Европу с Юго-Восточной Азией, а также со странами   Центральной Азии. Если политические события выйдут из-под контроля, и Суэцкий канал окажется под угрозой закрытия, то путь в Европу удлиняется примерно на 45%», - комментирует доцент кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки, к.э.к. Людмила Бочарова.
Как уверяет администрация Суэцкого канала, несмотря на беспорядки в Египте, канал работает в нормальном режиме.
«Канал не подвергался каким-либо нападениям, администрация способна обеспечить его нормальную работу», - слова сообщения приводит РИА Новости.
Однако эксперты опасаются дальнейшей эскалации конфликта и распространения его на близлежащие государства, в результате чего цены на нефть могут взлететь выше 100 долларов за баррель, что негативно скажется на экономике многих стран.
«Самые серьезные опасения сейчас вызывают предположения любой нестабильности, политических проблем или волнений в Саудовской Аравии», - отметил главный нефтяной аналитик Oil Price Information Service Том Клоза.
Вместе с тем, по оценкам экономистов JPMorgan, продолжительное повышение цен на нефть на 10% замедлит рост мирового ВВП как минимум на четверть процентного пункта. Эксперты прогнозируют подъем ВВП мира в первом квартале 2011 года на 3,6% в пересчете на годовые темпы.
По словам Людмилы Бочаровой, от сбоя в работе Суэцкого канала, прежде всего, пострадают европейские страны. «Конечно, есть вариант использования существующих газопроводов и нефтепровод, выходящих в Средиземное море, с большей нагрузкой. Но и здесь есть проблема – предел увеличения нагрузки. Могут также пострадать страны Юго-Восточной Азии, поскольку европейские страны везут из АТР товары также через Суэцкий канал», - комментирует эксперт.

 

Оригинал (на 31/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

Национальный банк предостерег от работы с системой WebMoney Transfer. В НБУ подчеркивают, что данная система не согласовала с Нацбанком свои правила работы.

 

Путин: Инвестиции в Северный Кавказ составят 400 млрд рублей

Путин: Инвестиции в Северный Кавказ составят 400 млрд рублей

На заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа премьер-министр Владимир Путин раскритиковал федеральные ведомства за «неровное» финансирование проектов в регионе и...

 

Fitch: Рейтинг России может быть повышен

Fitch: Рейтинг России может быть повышен

Международное рейтинговое агентство Fitch с большой долей вероятности повысит рейтинг России уже в этом году. Это произойдет, если экономика страны продолжит рост, а дефицит бюджета и инфляция...

 

Казахстан удвоил экспортную пошлину на нефть

Казахстан удвоил экспортную пошлину на нефть

Казахстан повысил экспортные пошлины на нефть с 20 до 40 долларов за тонну. 19 декабря Казахстан изменил и ставки по пошлинам на нефтепродукты - они составили 98,13 доллара за тонну светлых...

 

80 российских банков злоупотребляют кредитованием собственников

80 российских банков злоупотребляют кредитованием собственников

Банк России выявил около 80 банков, которые превышают допустимый уровень концентрации рисков по кредитованию свои собственников. Об этом заявил директор департамента банковского регулирования и...

 

Эксперты не ожидают существенного роста цен на жилье в столице

Эксперты не ожидают существенного роста цен на жилье в столице

Цены на жилье в Киеве в текущем году будут подвержены незначительным колебаниям, при этом предпосылок для существенного их роста пока нет, считают руководители агентств недвижимости (АН)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::