Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2011 17:01

Правила покупки жилья предложено изменить

Правила покупки жилья предложено изменить Под прикрытием борьбы с терроризмом депутаты Госдумы решили остановить неконтролируемую регистрацию по месту проживания. Они предлагают ограничить количество владеющих долями жилья. Эксперты говорят о том, что институт регистрации вообще следует отменить: депутаты забыли о причинах, которые понуждают людей регистрироваться в квартирах целыми коллективами. Поправки в Жилищный кодекс, подготовленные председателем думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым, должны прекратить практику получения постоянной регистрации в одной квартире десятков, а то и сотен людей, купивших  1/20 или даже 1/50 долю жилья.

«По данным ФМС, отсутствие ограничений при покупке доли в квартире зачастую приводит к тому, что в ней регистрируются сотни человек, что как раз и создает благоприятную почву для криминала, террористов и экстремистов, которые в этом случае имеют на руках все необходимые документы с реальным адресом постоянной регистрации, но никогда не проживали по месту постоянной прописки и даже не знают, где находится их квартира», – объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Павел Крашенинников.

Депутат предложил ограничить число прописанных в квартире количеством квадратных метров. Так, при общей площади жилья до 30 квадратных метров доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для квартир и домов размером от 30 до 60 квадратных метров – 1/6, от 60 до 120 – 1/10.

Ограничения не будут распространяться на жилые помещения с   площадью более 120 квадратных метров и на те, которые были унаследованы. Также законопроектом предусмотрено ограничение права собственника на дополнительное вселение, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади, определенной органом местного самоуправления.
Как правило, она варьируется в разных регионах от 6 до 18 квадратных метров на человека в зависимости от типа жилого помещения.
«Сейчас ограничение было установлено только для тех, кто регистрировался в социальном жилье. Доли в приватизированной квартире или доме могли продаваться сотни раз, притом как россиянам, так и иностранцам. В результате наши сограждане, возможно, получали какие-то преференции при устройстве на работу, а иностранцы – право встать на миграционный учет в России», – отмечает депутат.В ФМС корреспондента ВЗГЛЯДа заверили, что кроме постановки на миграционный учет иностранец, владеющий квадратными метрами в России, привилегий никаких не имеет, однако в службе не исключают, что в будущем владельцы российской недвижимости будут иметь некие преференции для получения   гражданства РФ.
Возможно, соответствующий законопроект появится после того, как депутаты урегулируют постановку на миграционный учет в России.

Одновременно депутаты планируют пресечь и регистрацию по месту жительства с согласия хозяев квартир и домов. С принятием закона без судебного решения нельзя будет вселять кого-либо, за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя, если в результате на каждого проживающего будет приходиться меньше определенного количества квадратных метров.
«Исключение может быть сделано только судом, например, в отношении племянников, долгое время проживающих в данной квартире, или будущих супругов», – подчеркивает депутат. Однако, по его словам, законопроект никак не коснется студентов и родственников, оформляющих временную регистрацию по месту проживания. На них какие-либо ограничения распространяться не будут.
Особенно актуальна проблема  «резиновых»  квартир для Москвы и Подмосковья. Наличие прописки в первую очередь позволяет отбиться от милиционеров, которые при проверке документов сразу в паспорте открывают страницу с постоянной регистрацией. Если человек прописан не в Москве или области, есть возможность получить взятку.
Также постоянная регистрация нужна работодателям, тоже обращающим внимание на то, где человек прописан. Для иностранных граждан, получивших российский паспорт без прописки, постоянная регистрация дает возможность оформить полис обязательного  медицинского  страхования, загранпаспорт, другие документы. Для мужчин актуальна постановка на воинский учет.
Юрист юридической компании «Налоговик»  Дмитрий Липатов считает, что введение ограничения владения, скорее всего, ни к чему не приведет.
«Квоты, предложенные законопроектом, являются довольно жесткими. Если Москва действительно нуждается в рабочей силе, особенно мигрантах, как ранее заявлялось муниципальными служащими, минимальная доля собственности создает препятствия не только для недобросовестных  «прописчиков», но и для порядочных собственников», – отмечает он.
Но  главное  даже не это. По мнению Липатова,  целесообразней институт регистрации вообще отменить, как это сделано во многих развитых зарубежных странах.
«Ужесточение в данном случае может вылиться в рост коррупции проверяющих прописку сотрудников правоохранительных органов, да и лазейки в законодательстве желающие смогут найти», – говорит он.

 

Оригинал (на 31/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бойко намекнул, что регионы таки могут остаться без газа

Бойко намекнул, что регионы таки могут остаться без газа

Вице-премьер-министр Украины, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не исключает отключения газа облгазами в связи с неоплатой за потребленное топливо. Об этом он сказал сегодня...

 

В Бангладеш фондовый рынок вырос на 15 процентов после рекордного обвала

В Бангладеш фондовый рынок вырос на 15 процентов после рекордного обвала

Фондовый индекс биржи Бангладеш 11 января поднялся сразу на 15,47 процента, совершив отскок после рекордного падения в предыдущие два дня, когда он в общей сложности опустился на 17 процентов. 10...

 

"Сухой" занял второе место в мире по продажам истребителей

"Сухой" занял второе место в мире по продажам истребителей

Самолеты «Сухого» занимают второе место на мировом рынке новых многофункциональных истребителей. Таковы данные исследования Центра анализа мировой торговли оружием. На первом месте - американская...

 

Экспортная пошлина на нефть из России вырастет почти на 30 долларов

Экспортная пошлина на нефть из России вырастет почти на 30 долларов

Пошлина на экспорт российской нефти с 1 февраля 2011 года может увеличиться на 27,5-28,5 доллара и составить 345-346 долларов за тонну. Сейчас ставка экспортной пошлины на нефть составляет 317,5...

 

Путин подписал программу энергосбережения до 2020 года

Путин подписал программу энергосбережения до 2020 года

Премьер-министр Владимир Путин подписал государственную программу энергоэффективности до 2020 года. В ней говорится, что к 2020 году планируется сэкономить 1,1 миллиарда тонн условного топлива, 330...

 

Межбанковский евро ушел на отдых сытым и довольным. Доллар – ни солоно хлебавши

Межбанковский евро ушел на отдых сытым и довольным. Доллар – ни солоно хлебавши

В пятницу, 28 января, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту скорректировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::