Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
31/01/2011 14:56

Арестованы подозреваемые в подготовке "новогоднего" теракта

Арестованы подозреваемые в подготовке "новогоднего" теракта Басманный суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в причастности к взрыву смертницы в Кузьминском парке. Об этом 31 января сообщает РИА Новости .

Агентство не уточняет, сколько человек арестованы. Ранее сообщалось о задержании пятерых подозреваемых - Шамиля Баймамбетова, Тимура Акубекова, Ильяса Саидова, Хайруллы Магомедова и Зейнап Суюновой. Еще пятеро подозреваемых, в том числе уроженец Ставрополя Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева, находятся в розыске.

По версии следствия, группа террористов прибыла в Москву в декабре 2010 года. Они планировали устроить два взрыва в новогоднюю ночь. По неподтвержденной информации издания Life News , одна смертница должна была подорвать себя в одном из аэропортов, а вторая - на Манежной площади. Однако вечером 31 декабря одна из смертниц (по неофициальным данным, ее звали Аминат и ей было 50 лет) случайно взорвала бомбу раньше времени. Взрыв произошел в гостевом домике в Кузьминском парке. Погибла только сама смертница. Остальные террористы вынуждены были бежать из Москвы.

Вскоре в Волгограде была задержана 24-летняя Суюнова. По версии следствия, именно она должна была стать второй смертницей. Life News стало известно, что Суюнова призналась в намерении совершить теракт. Она пояснила, что друзья ее мужа Анварбека Амангазиева (по одним данным, он убит, по другим данным - находится в заключении) отняли у нее дочь и пригрозили убить ребенка, если она не станет смертницей. По словам Суюновой, Аминат, в отличие от нее, шла на теракт добровольно.

Баймамбетов, Акубеков, Саидов и Магомедов были задержаны позже в Дагестане.

Первоначально сообщалось, что организаторы неудавшихся "новогодних" терактов являлись членами так называемого "ногайского джамаата". Якобы смертница, подорвавшаяся в Кузьминском парке, была вдовой одного из боевиков этого объединения. В СМИ появилась информация о связи взрыва в парке с терактом в аэропорту "Домодедово", в результате которого 24 января погибли 35 человек. В частности, предполагалось, что теракт в аэропорту устроил Раздобудько, которого разыскивают по подозрению в причастности к взрыву в парке. Однако затем Следственный комитет РФ объявил, что "новогодние" теракты и теракт в "Домодедово" организовали разные группировки из разных регионов Северного Кавказа.

Однако 31 января ФСБ объявила, что смертница, подорвавшаяся в парке, была не вдовой члена "ногайского джамаата", а женой лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова. Она была матерью трех сыновей Даудова, которые тоже являются боевиками. При этом источник в силовых структурах сообщил журналистам, что нескольких боевиков из банды Даудова задержали по подозрению в причастности к теракту "Домодедово". По словам источника, Раздобудько контактировал с боевиками Даудова.

 

Оригинал (на 31/01/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минздрав объявил о 31 погибшем в Домодедово

Минздрав объявил о 31 погибшем в Домодедово

Минздравсоцразвития РФ объявило, что в результате взрыва в аэропорту Домодедово погиб 31 человек и получили ранения 130 человек. На место происшествия направлены 30 автомобилей скорой помощи. Ранее...

 

На Харьковщине псих жестоко прикончил брата. Труп расчленил кухонным ножом

На Харьковщине псих жестоко прикончил брата. Труп расчленил кухонным ножом

В дежурную часть Октябрьского РО ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области пришла жительница Харькова с заявлением о том, что пропал ее 22-летний сын - со второго января он не ночует дома и не...

 

Под Киевом гаишник убил пешехода, нарушившего ПДД

Под Киевом гаишник убил пешехода, нарушившего ПДД

В среду, 19 января, вечером в Киевской области работник ГАИ насмерть сбил пешехода.

 

Следователи вычислили босса мафии из Гусь-Хрустального

Следователи вычислили босса мафии из Гусь-Хрустального

В ходе работы по декриминализации обстановки в Гусь-Хрустальненском районе Владимирской области была установлена личность человека, контролировавшего преступные группировки города. В результате...

 

В аэропорт «Борисполь» никак не могут долететь 11 самолетов. В Москву тоже не пускают

В аэропорт «Борисполь» никак не могут долететь 11 самолетов. В Москву тоже не пускают

В международном аэропорту «Борисполь» по состоянию на 10:35 3 января задерживается прибытие и отправление 12 международных рейсов. Об этом свидетельствуют данные он-лайн табло аэропорта.

 

Открыта горячая линия по теракту в Домодедово

Открыта горячая линия по теракту в Домодедово

В аэропорту Домодедово в связи с терактом открыта горячая линия, сообщает пресс-служба аэропорта. Информацию о теракте можно получить по телефонам 8 (495) 363-61-01, 662-82-47 и 644-40-56....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::